Запретные для будущей мамы занятия

На протяжении всей беременности избегайте:

• Душных и прокуренных помещений; курения; употребления алкоголя, так как он негативно влияет на развитие плода; наркотиков; самолечения.

• Скудного питания и отсутствия в нем важнейших веществ – белков и витаминов.

• Есть сырую рыбу, например суши. Рыба, которую не подвергали тепловой обработке, может быть источником паразитов, например ленточных червей. Если эти прожорливые глисты поселятся в организме беременной женщины, то они будут лишать ребенка питательных веществ и витаминов на протяжении всей беременности. Сырая рыба может «подарить» будущей маме и листериоз – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями – листериями. К листериозу, который развивается на фоне иммунной недостаточности, беременная женщина восприимчива в 20 раз сильнее, чем небеременная, ведь ее иммунитет часто ослаблен. Треть всех случаев заболевания листериозом приходится на будущих мам.

ВАЖНО!

Рыбу нужно хорошенько проваривать или прожаривать. Лучше покупать не живую, а замороженную рыбу, так как глубокая заморозка «обеззараживает» продукт. А суши можно заменить их вегетарианскими аналогами, например водорослями.


— AD —

• Есть непроваренное или непрожаренное мясо, чтобы не заразиться токсоплазмозом – болезнью, очень опасной для плода. По этой же причине не убирайте сами в этот период за домашними животными или делайте это только в резиновых перчатках. Фекалии кошек и собак могут содержать возбудителей токсоплазмоза.

• Есть покупные сладости. В сахаре и кондитерских изделиях нет витаминов и полезных элементов. Намного полезнее заменить их медом или финиками.

• Пить много кофе.

• Занятий такими видами спорта, при которых происходит сотрясение органов, расположенных в нижней части живота, что может привести к выкидышу. Это теннис, легкая атлетика, конный спорт, езда на мотоцикле, бег, длительные пешеходные и велосипедные прогулки, восхождения в горы. Подводное плавание и ныряние также опасны для будущих мам. Причина – в изменении артериального давления и колебаниях уровня кислорода в крови при погружениях. Если хотите изучать красоты подводного мира, ограничьтесь снорклингом – плаванием по поверхности воды с маской для рассматривания красот подводного мира.

• Ходить на высоких каблуках. С них можно легко упасть, так как с каждым днем ваш вес увеличивается, центр тяжести смещается и вам становится все труднее и труднее координировать движения. Помимо этого, высокие каблуки дают очень сильную нагрузку на ноги, что не полезно при варикозном расширении вен (а оно наблюдается у половины беременных). Выбирайте обувь на устойчивом каблуке высотой 3–4 см.

• Поднятия тяжестей. Беременной женщине нельзя поднимать за один раз более 5 кг и переносить более 3 кг. Лучше распределить его на обе руки, а еще лучше – повесить за спину (в рюкзак). Впрочем, конкретное число килограммов, которые можно поднимать без вреда, должно определяться индивидуально, в зависимости от состояния здоровья, телосложения женщины и других факторов. При переносе тяжестей повышается давление в брюшной полости, что может привести к отслойке плаценты, выкидышу и преждевременным родам.

• Делать резкие, порывистые движения поднятыми руками (как, например, при игре в большой теннис или бадминтон). Это опасно, так как при таком движении – «рывке» резко сокращается диафрагма – самая мощная мышца брюшного пресса, разделяющая наподобие полки грудную клетку и брюшную полость. Сокращению подвергается и расположенное под диафрагмой дно беременной матки. В этой части матки чаще всего прикрепляется плацента – орган, от которого зависит жизнь плода в течение всей беременности, так как через него малыш дышит и питается, связываясь с организмом матери. В результате резкого сокращения дна матки плацента может отделиться от стенки матки. Последствия же преждевременной отслойки плаценты бывают самыми печальными как для малыша, так и для мамы.

• Посещения сауны. У находящейся в ней будущей мамы экстремально и быстро повышается температура тела. А длительное повышение температуры тела до 39 °C может увеличить риск мозговых и спинальных дефектов у формирующегося ребенка, а в редких случаях даже спровоцировать выкидыш.

• Окрашивания волос с помощью химических красителей. Дело в том, что в организме беременной женщины происходят сложные гормональные процессы, и невозможно предугадать, чем может закончиться эксперимент с окрашиванием или мелированием. Если необходимо укрепить и подкрасить ваши волосы, пользуйтесь только натуральными средствами: хной, луковой шелухой, ромашкой.

• Воздействия излучения (ультрафиолетового, ионизирующей радиации). В первые три месяца беременности рекомендуется полностью отказаться от рентгенологических исследований. Их желательно заменить ультразвуковыми.

• Использовать во время уборки чистящие вещества, содержащие летучие токсичные субстанции, например хлор. Испарения могут попасть в легкие женщины и дальше – в кровь. Лучше для уборки выбирать чистящие средства типа соды. Сама уборка должна осуществляться в перчатках, а помещение – хорошо проветриваться.

• Участвовать в ремонте. Многие будущие мамы испытывают желание переоборудовать квартиру и устроить детскую. Эти занятия небезопасны для будущей мамы. Краски, клей, лак и другие стройматериалы выделяют сильный запах. И от выделения вредных испарений не способны защитить ни респиратор, ни специальная рабочая «роба». Поэтому вместо того, чтобы переклеивать обои и красить батареи, поменяйте детали интерьера. Можете повесить красивую картину в детскую, купите занавески.

• Наносить на кожу средства от насекомых (клещей, комаров и других кровососущих). Некоторые из них содержат репеллент, который способен всасываться в кровеносную систему через кожу, и в высоких концентрациях может причинить вред нервной системе малыша. Поэтому наносите репелленты от насекомых не на кожу, а на одежду и обувь. Также можно использовать препараты на основе масла цитронеллы или гвоздики, которые почти столь же эффективны, но гораздо более натуральны и безопасны.

• Мест массового скопления людей в связи с повышенным риском заражения вирусными заболеваниями (особенно в периоды эпидемий гриппа, ОРВИ).

• Прививок против оспы и желтой лихорадки, так как имеющиеся в этих сыворотках живые вирусы могут нарушить развитие плода.

Также противопоказано водить автомобиль, если у будущей мамы существует угроза прерывания беременности, если беременная чувствует тошноту, слабость, наблюдается сильная отечность ног. Кроме этого, не стоит находиться за рулем на поздних сроках беременности.

Похожие книги из библиотеки