Гигиена

• Утром и вечером принимайте теплый душ. Утром душ помогает взбодриться после сна, а вечером вы дадите своей коже возможность легче дышать, смыв с тела пыль и грязь.

ВАЖНО!

Вода не должна быть холодной (это может привести к судорогам и к сокращениям матки) или горячей (это может спровоцировать угрозу выкидыша)!


— AD —

Необходимость чаще купаться объясняется следующим: во-первых, с тела смывается пыль, во-вторых, удаляется пот (а ведь при беременности усиливается потоотделение), в-третьих, устраняется секрет сальных желез, в-четвертых, улучшается кровообращение, и кожа становится здоровой, красивой и упругой и лучше справляется со своими функциями. Одна из функций кожи – дыхательная. Кожа дышит через поры. А если они закупорены секретом сальных желез, остатком высохшего пота вместе с пылью, то это становится затруднительным. А ведь кислород в достаточном количестве необходим не только матери, но и развивающемуся плоду! Получается, что нечистоплотная мама перекрывает своему ребенку кислород!

• Будущей маме не следует принимать ванну! Загрязненная вода может попасть во влагалище, и тогда неприятности вам обеспечены.

При купании используйте мочалку и мыло. Воздействие мочалки на тело – прекрасный массаж. Кроме того, после купания хорошо слегка растереться полотенцем.

ВАЖНО!

Будьте осторожны при купании. Внезапное падение может стать причиной выкидыша, поэтому примите меры безопасности. Чтобы не поскользнуться, под ноги нужно класть небольшой резиновый коврик или полотенце.

• Имейте в виду, что купание в естественных водоемах не заменяет мытья. Такое купание можно воспринимать как бодрящую, закаливающую процедуру или как развлечение. Кроме того, в воде рек и озер присутствует множество микробов и микроскопических водорослей. Поэтому после купаний «на природе» следует помыться дома под душем.

Похожие книги из библиотеки