Полезные приобретения

• Многие женщины верят, что вязать или шить для ребенка, а также покупать другие необходимые для крохи вещи заранее – плохая примета. Ничего подобного! В утробе матери дитя чувствует ее настроение и реагирует на него. Пусть ваш малыш будет уверен, что его ждут с радостью.

• Лучше, чтобы все было готово до вашего возвращения из роддома. Тогда вам удастся избежать лишнего психического напряжения, которое очень вредно для молодой мамы и малыша.

• Не стоит доверять подготовку приданого для малыша своим близким, пока вы в роддоме. Они могут купить совсем не то, что нужно. И к тому же вы просто не будете знать, где что лежит. Поверьте, то, что в нужный момент под рукой не окажется сухих штанишек, может свести с ума. Первый месяц дома – это время, когда мама и малыш привыкают друг к другу, и маме просто необходимо чувствовать себя уверенной и самостоятельной. А неспособность отыскать чистую пеленку в собственном доме еще никому не добавляла самоуважения.

Зато какое удовольствие, не торопясь, собирать «приданое» для крохи! Заботясь о нем еще до его появления, вы уже почувствуете себя матерью.

• Если вам не удается с помощью разума преодолеть мистический страх перед плохими предзнаменованиями, вспомните о добрых приметах:

? Кроватку или коляску заранее покупать можно. Просто она не должна пустовать до рождения малыша. Посадите туда куклу, одетую в детскую одежду, – она «постережет» место для будущего хозяина.

? Вы можете приобрести, постирать и погладить одежду, пеленки и постельное белье для малыша. Сложите эти вещички туда, где они будут храниться, и держите шкафчики открытыми до появления ребенка на свет. Это будет символизировать легкие роды.

Похожие книги из библиотеки