Судороги

Часто случаются ночью на поздних сроках беременности, когда будущая мама лежит на спине, вытянув ноги.

Жалобы:

? болезненные сокращения мышц в икрах и стопах.

Что следует предпринять:

• Обязательно расскажите о судорогах своему врачу.

• Ваш рацион должен быть сбалансирован (см. Питание в III триместре). Чтобы восполнить недостаток необходимых микроэлементов, ешьте молочные продукты (особенно сыр, содержание кальция в котором очень велико), курагу и шоколад (но не более 2-х кусочков в день). С судорогами поможет справиться витамин В, который содержится в бананах, лесных орехах, кунжуте.

• Причиной электролитных нарушений в организме может стать обезвоживание. Поэтому важно восполнять потерянную влагу, особенно в жару, когда усиливается потоотделение. Пейте чистую воду, зеленый чай, соки, травяные отвары.

• Сосуды тоже могут играть роль в развитии судорог. С увеличением срока вашей беременности матка также растет и все сильнее и сильнее давит на сосуды малого таза. Поэтому врачи рекомендуют на поздних сроках беременности спать на левом боку, чтобы не сдавливать нижнюю полую вену.

• Имейте в виду, что тесное белье или неудобный комбинезон провоцируют появление судорог. Поэтому приобретайте вещи из натуральных тканей. Носите свободную одежду. Выбирайте устойчивую обувь с невысоким устойчивым каблуком (3–5 см), особенно если у вас плоскостопие.

• Иногда причиной судорог может стать холод. Одевайтесь по погоде. Если вы все-таки замерзли, зайдите в ближайшее кафе, согрейтесь, выпейте горячего чая.

• Утром, не вставая с постели, сделайте несколько упражнений. Помассируйте ножки в направлении от стопы к паху, повращайте стопами, потяните пальцы на себя и от себя. Если есть необходимость, забинтуйте ноги эластичным бинтом или наденьте специальные чулки.

• В течение дня полезно делать такие специальные гимнастические упражнения:

? покатайте подошвами мяч в виде ежика – его иголочки замечательно массируют ступни;

? сгибайте и разгибайте стопы, вращайте ими, поднимайтесь и опускайтесь на пальчиках, держась за опору.

• Возвращаясь домой, переодевайтесь в свободную одежду. Чтобы снять усталость, приготовьте прохладную ванночку для ног. В воду добавьте морскую соль, сок лимона, отвар мяты. Помассируйте стопы струей воды снизу вверх: от пальчиков к коленям. После процедуры тщательно вытрите ноги и нанесите на кожу крем для «усталых» или «тяжелых» ног (они есть в каждой косметической линии для беременных). Приятные ощущения дает крем с охлаждающим эффектом. Помассируйте ноги в направлении от пальцев к пяточке, затем икры и мышцы бедра.

• На ночь кладите ноги на большую подушку и старайтесь не напрягать стопы. Если по ночам у вас мерзнут ноги, то ложитесь в постель в хлопчатобумажных носках со слабой резинкой.

Помощь при судороге:

• Преодолейте инстинктивное желание двигаться. Переждите боль, попытайтесь расслабиться и поработать мышцей.

• Если судорога охватила стопу, растяните пальцы ног, как бы приподнимая их, постарайтесь максимально притянуть стопу к передней поверхности голени. Не поджимайте пальцы и не вставайте на цыпочки.

• Для того чтобы снять судорогу, которая возникла в области голени, встаньте и перенесите вес тела на ногу, сведенную судорогой. Колено держите прямо, пятку прижимайте к полу, постепенно выпрямляйте ногу, чтобы растянуть мышцы голени. Можно обхватить голень посередине таким образом, чтобы большие пальцы находились сзади. Энергично массируйте икроножную мышцу, увеличивая давление. На заднюю поверхность голени можно поставить горчичник. После судороги несильная боль может сохраняться в течение какого-то времени. Потерпите. Постепенно все пройдет. При очень сильной судороге вам понадобится чья-нибудь помощь. В такой ситуации помогает тепло.

• Если судороги беспокоят вас несколько раз в течение дня, можно 2–3 раза в день выполнять такой массаж: указательным пальцем руки отыщите точку по центру между носом и верхней губой и нажимайте на нее в течение минуты.

Похожие книги из библиотеки