Депрессия

Жалобы:

? упадок сил;

? угнетенное состояние;

? тяжесть в голове;

? тошнота по утрам, хотя, судя по срокам беременности, ее уже не должно быть;

? тянущие боли в спине и пояснице;

? стеснение в груди;

? потеря аппетита.

Что следует предпринять:

• Уделите внимание восстановлению аппетита, так как это очень важно и для вашего малыша. Дело в том, что нехватка витаминов группы В, в частности витамина В1, очень отрицательно отражается именно на состоянии нервной системы и может сама по себе вызвать тоскливое настроение.

• Обновите посуду. В яркой посуде теплых тонов (красного, желтого, оранжевого, вишневого) еда и напитки кажутся более вкусными, чем когда они находятся на тарелке или в стакане холодных тонов (зеленого, синего).

• Пересмотрите меню. Повышают аппетит грибные супы и соусы, а также уха. Если вы 2 раза в неделю будете есть закуску из семги или бутербродик с икрой, то это значительно повысит ваш аппетит и настроение.

• Магний способен улучшить настроение. Полезно включать в рацион будущей мамы натуральные источники этого элемента: зерновой хлеб, цельные крупы, миндаль, инжир, орехи, темно-зеленые овощи, бананы, арбузы.

• Поднимает настроение масло апельсина, эвкалипта, грейпфрута. Эти аромамасла можно использовать после 16 недель беременности.

Похожие книги из библиотеки