Настраиваемся на успешные роды

Вы знаете, что мысли материальны и все, о чем мы думаем, сбывается. Поэтому давайте создавать радостный, свободный от стереотипов общественного мнения и негативного опыта отдельных людей образ рождения вашего чудесного ребенка.

• Роды – это прежде всего встреча с НИМ, долгожданным. Рассматривайте процесс родов не с точки зрения «мне больно», но и как «РЕБЕНОК старается вместе со мной». Тогда роды для вас станут совместной работой. Такое представление может помочь совершенно изменить отношение к боли. Думайте о том, что каждая болезненная схватка – не только мучительная судорога, но и нечто очень ценное: с очередной схваткой еще не рожденный ребенок совершает новый шаг навстречу вам, своей матери. Попробуйте сконцентрироваться не на своих болевых ощущениях, а на мыслях о своем малыше. Ему сейчас тоже трудно.

• Отнеситесь к боли не как к неизбежному испытанию, а как к хорошему советчику. Именно она подскажет вам, что необходимо расслабиться или активнее двигаться, чтобы помочь телу выполнить эту нелегкую работу – раскрыться и выпустить ребенка.

• Верьте в свои силы, и все будет хорошо.

• Слушая рассказы о родах, помните о правилах психологической безопасности. Конечно, информация, полученная из первых уст, интересна, но эмоциональная чувствительность беременной такова, что «красочные истории», в которых много физиологических подробностей, могут напугать или расстроить будущую маму. Люди, рассказывая о своих тяжелых переживаниях, получают возможность освободиться от них. Говорите себе: «У меня все будет иначе, все пройдет хорошо», и никому не давайте запугать вас. Жизненный опыт индивидуален, течение родов определяется большим количеством факторов, одинаковых родов не бывает. А вот ваш положительный настрой очень важен для того, чтобы все прошло благополучно.

ВАЖНО!

Да, действительно, роды нечасто проходят безболезненно. На интенсивность болевых ощущений влияет длительность родов, а также то, проходят они гладко или с осложнениями, размер и положение плода, сила сокращений матки, наличие предшествующих родов. Так, длительные роды, те или иные осложнения, крупный плод, как правило, увеличивают интенсивность болевых ощущений. А вот вторые роды женщина обычно переносит легче, чем первые.


— AD —

• Если вы будете подходить осознанно к тому, что с вами будет происходить, правильно себя вести и будете обладать нужной информацией, я уверена, вам удастся справиться с болью, и все будет хорошо. Дело в том, что боль имеет особый смысл: каждая схватка – это шаг к рождению вашего малыша, шаг к свершению чуда.

• Имейте в виду, что страх перед родами усиливает болевые ощущения. Дело в том, что при большом напряжении и страхе в организме женщины происходит выброс адреналина и подобных ему гормонов, которые вызывают учащение пульса и напряжение мышц. Кроме того, происходит резкое снижение болевого порога. И если во время родов мышцы влагалища постоянно зажаты, то это нарушает процесс открытия шейки матки, мешает ребенку пройти по родовым путям, а это, в свою очередь, вызывает страдания как роженицы, для которой роды становятся более болезненными, так и плода, ведь он пытается преодолеть сопротивление напряженных мышц.

Поэтому ничего не бойтесь. Будьте спокойными и уверенными в себе.

• Природа позаботилась о необходимых для родов обезболивающих средствах. В числе гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия – эндорфинов, способных снижать неприятные физические ощущения и благотворно влиять на течение родов. Они помогают расслабиться и избавляют от боли. Но механизм выработки этих гормонов очень хрупок и зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Тревога или страх могут подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

• Чтобы избавиться от боли, нужно научиться расслабляться. Релаксация вашего тела может быть достигнута при помощи расслабленного состояния сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверия к окружающим и комфортная обстановка.

• Не стоит думать, что во время родов женщина испытывает только боль и страдание. На самом деле, рожая ребенка, женщина испытывает самые разные чувства, переживания и ощущения. И чувство разрядки – одно из них. После выхода ребенка из лона мама испытывает освобождение, которое сопоставимо по интенсивности с самым сильным эротическим переживанием. В этот момент кровь женщины напоминает коктейль из гормонов удовольствия. И чувство облегчения может действительно напоминать оргазм. Есть и другой момент во время родов, который может сопровождаться аналогичными переживаниями, – это момент отхождения плаценты. Считается, что такое чувство – знак того, что роды прошли очень хорошо.

• Боль при родах не непрерывная. Даже самые интенсивные схватки длятся полторы минуты, а интервал между ними – примерно 3 минуты. Большая часть родов – это промежутки между схватками, когда нужно отдыхать. К тому же схватки нарастают постепенно, и организм успевает к ним приспособиться.

• Как бы ни сложились обстоятельства, будьте готовы принять свои роды такими, какими они будут. Помните, что все-таки цель – не сам процесс родов, а рождение здорового ребенка.

Похожие книги из библиотеки