Какие бывают вакцины

Вакцины делятся на живые, инактивированные и генно-инженерные.

Живые содержат живой вирус или бактерию, ослабленные до такой степени, чтобы они не могли вызвать (за редким исключением) заболевание организма. Эти вакцины – самые опасные и чаще всего вызывают нежелательные реакции.

К ним относятся: БЦЖ – прививка от туберкулеза; АКДС – комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка; вакцина от полиомиелита и вакцина против кори.

Вакцина БЦЖ используется в России не одно десятилетие. Обычно дети хорошо переносят эту прививку

После прививки АКДС многие дети температурят. Сейчас можно использовать импортную АКДС. Эта вакцина легче переносится и обычно не вызывает повышения температуры. А вот на отечественную вакцину такая реакция – не редкость.

Вакцину от полиомиелита капают в рот. Она может вызвать у детишек беспокойство в кишечнике.

На вакцину от кори у слабеньких детишек бывает аллергическая реакция.

Инактивированных вакцин в настоящее время большинство. Они гораздо лучше переносятся малышами.

Противогриппозные вакцины всех наименований относятся к препаратам, содержащим фрагменты микроорганизмов, вызывающих болезнь. Некоторые вакцины в первый день вызывают легкое недомогание, которое означает, что иммунная система человека приведена «в боевую готовность». Кроме того, прививка является определенной нагрузкой на организм, и, если на ребенка в это время кто-то чихнет, он может подхватить простуду.

Генно-инженерные вакцины – самые безопасные из всех имеющихся вакцин. К ним относится, например, вакцина от гепатита В. Она содержит только ген вируса, встроенного в молекулу дрожжей, и практически не имеет противопоказаний. Ее делают новорожденному еще в роддоме. Родители редко жалуются на то, что она вызывала неприятные реакции.

Похожие книги из библиотеки