Что делать после того, как излились околоплодные воды

После разрыва амниотического пузыря, в котором «плавает» ребенок, околоплодные воды начинают вытекать наружу. Вы почувствуете, как изнутри льется поток жидкости, который, в отличие от струи мочи, невозможно остановить усилием мышц. Иногда это происходит в начале схваток. Но для мамы и малыша лучше, если воды изливаются в разгар родов, когда шейка матки уже успела немного раскрыться.

ВАЖНО!

После того как воды отошли, ребенок становится уязвимым для инфекций, поэтому будущая мама должна срочно ехать в родильный дом, даже если схватки еще не появились.


— AD —

• Если воды светлые и ребенок шевелится как обычно, у вас в запасе есть еще пара часов, чтобы спокойно добраться до роддома на своей машине или такси.

• Если же воды зеленоватые (это означает, что малышу не хватает кислорода), то лучше сразу же вызвать «скорую». Позвоните по номеру, указанному в обменной карте. Это телефон акушерского подразделения службы «скорой помощи». Эти специалисты приедут к вам и в том случае, если вы просто наберете «03» и скажете, что помощь нужна беременной женщине.

ВАЖНО!

В любом случае, когда никого нет рядом, вызывайте «скорую». Не стоит садиться за руль самой.

• Возьмите с собой заранее приготовленную сумку. Убедитесь, что вы берете с собой в роддом следующие документы:

? обменную карту;

? паспорт;

? страховой полис;

? родовой сертификат.

Похожие книги из библиотеки