Второй период родов (период изгнания плода)

Как только полностью раскрылась шейка матки и вы готовы к потугам, начинается второй период родов. Именно под действием потуг рождается малыш.

Этот период родов менее болезненный, зато более энергозатратный.

• Ваша задача на этом этапе – правильно дышать и тужиться, помогая малышу продвигаться с каждой схваткой все больше и больше к выходу.

ВАЖНО!

С начала второго периода родов рядом с роженицей должны постоянно находиться врач или акушерка. Необходимо отслеживать сердцебиение плода после каждой схватки с помощью стетоскопа или ультразвукового датчика, наблюдать за продвижением малыша по родовому каналу, чтобы определить момент начала эффективных потуг.


— AD —

• Во время схваток роженица испытывает ощущение, сходное с необходимостью освободить кишечник. Это происходит из-за того, что малыш давит головкой на стенки влагалища и раздражает расположенную рядом прямую кишку. Однако реализовать свое желание напрячь пресс будущей маме удастся не сразу. В начале второго периода родов роженицу просят не тужиться во время схватки, несмотря на сильное желание. Это необходимо для того, чтобы дать возможность малышу опуститься ниже и развернуться в сторону выхода из родовых путей.

Потуги в это время могут привести к тому, что малыш упрется головкой в заднюю стенку влагалища и не сможет опускаться до прекращения потуги. Кроме того, ранние потуги могут стать причиной значительных разрывов задней стенки влагалища. А для малыша преждевременные потуги опасны, так как в результате повышенного давления стенки влагалища на его головку может произойти внутричерепное кровоизлияние (а это состояние угрожает здоровью и жизни).

• Между схватками роженице необходимо максимально расслабляться и отдыхать, экономя силы для потуг. Чаще всего роженице рекомендуют переждать потужные схватки, лежа на боку на кровати. Но если нет противопоказаний (спросите об этом доктора, ведущего роды), вы можете вставать на кровати на четвереньки, стоять на полу, опираясь локтями о кровать. Если процесс родов затягивается, то вертикальное положение поможет его ускорить. Это – самое удобное положение для вас и вашего малыша.

• После того как появятся признаки достижения плодом тазового дна, вам разрешат тужиться. С этого момента потуги могут быть эффективными, то есть действительно вызывают продвижение ребенка к выходу.

ВАЖНО!

Потугой называют произвольное (то есть управляемое роженицей – в отличие от схватки, возникновение которой не зависит от воли женщины) напряжение мышц брюшного пресса и диафрагмы. Во время схватки будущая мама напрягает пресс и тем самым реализует желание потужиться, которое возникает из-за раздражения стенки прямой кишки, смещаемой во время продвижения головки малыша по родовым путям.

• Перед потугами вам помогут переместиться на рахмановскую кровать. Это – специальное приспособление для родов, которое находится в этой же палате или в расположенном по соседству родильном зале.

Этот период родов для женщины менее болезненный, чем предшествующее ему время схваток, а вот для малыша он сложен.

• Сейчас главное для роженицы – правильно распределить собственные усилия.

Теперь к непроизвольным сокращениям матки вы добавляете собственные усилия, помогая вытолкнуть плод. Схватки стали сильнее, но они уже менее болезненны. Они становятся короче, чем в конце первого периода. Теперь они длятся около 30–35 секунд, а интервал удлиняется до 3 минут.

• Схватка во время потуг длится достаточно долго. Лучше тужиться с перерывами, чтобы не терять силы.

• В течение одной схватки удается потужиться трижды.

ВАЖНО!

Потуги – нелегкий труд. Но вам поможет акушерка. Она будет руководить вами, подсказывая, как надо тужиться.

• С началом схватки нужно сделать выдох и сразу вслед за ним глубокий вдох через нос, чтобы максимально опустить диафрагму, которая будет давить на матку сверху (грудное дыхание). Закончив вдох, задержите дыхание и, не выдыхая, тужьтесь изо всех сил столько, сколько получится задерживать дыхание (сильно напрягите мышцы живота, которые будут давить на матку спереди, выталкивая малыша. При этом мышцы промежности должны оставаться расслабленными). После этого медленно выдохните и повторите. По окончании схватки дышите глубоко и спокойно.

ВАЖНО!

Чтобы снять лишние болевые ощущения, тужьтесь только в промежность, в точку, где чувствуется максимальная боль. Если напрягать голову, то при этом усилия теряются, а в глазах и на лице лопаются сосуды.

• Иногда, если кроха идет слишком быстро по родовым путям, необходимо сдерживать силу потуг, иначе малыш может быть травмирован, а у мамы могут образоваться разрывы промежности. Если акушерка скажет ослабить потуги, нужно расслабиться и перейти на частое дыхание с приоткрытым ртом, «по-собачьи».

• Когда появится головка ребенка, акушерка предложит вам не тужиться во время схватки. Для этого откройте рот и дышите часто и поверхностно (поверхностное дыхание). Благодаря этим усилиям, головка малыша выйдет плавно, мягко, не травмируя родовые пути мамы. Помимо этого, очень важна работа акушерки. Опытная акушерка, если головка у малыша идет слишком быстро или производит впечатление крупной, может пальцами поддерживать промежность во время потуг. Самая большая опасность разрыва возникает, когда наружу выходит макушка ребенка. В это время может появиться необходимость нежно помочь головке высвободиться. При таком участии акушерки ниже и сама возможность травмы, и, если она все-таки случилась, боли после родов проходят быстрее.

Основные правила

• При потугах старайтесь держаться прямее – тогда на вас будет работать сила тяжести. Встаньте на колени. Пусть вас поддерживают с двух сторон.

• В момент сокращения натуживайтесь плавно.

• Старайтесь так расслабить тазовое дно, чтобы вы чувствовали, как оно опускается.

• Расслабляйте мышцы лица.

• Не пытайтесь контролировать кишечник и мочевой пузырь.

• Отдыхайте между схватками.

• Не торопите события, старайтесь все делать правильно.

Действия будущего папы

• Старайтесь отвлечь жену между потугами. Продолжайте успокаивать и подбадривать ее.

• Рассказывайте ей о том, что видите, например, что появилась головка. Но не удивляйтесь, если она не будет обращать на вас внимания.

Второй период может длиться от 30 минут до 2 часов. Длительность потужного периода зависит от соотношения размеров малыша и родовых путей, изгоняющей активности матки и физической силы роженицы во время активных потуг.

После того как головка вышла, самая трудная часть родов заканчивается. Еще пара схваток, и мягкое туловище ребенка покидает лоно матери. Второй период рождения ребенка завершен.

Похожие книги из библиотеки