Единовременное пособие при рождении ребенка

• В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с изменениями от 25 октября 2007 г. размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 рублей. Этот вид пособия распространяется на все российские семьи независимо от места проживания.

• Получить пособие может как сама молодая мама, так и отец крохи.

• Для получения единовременного пособия после родов вам необязательно становиться на учет в женскую консультацию по месту жительства. Это может быть любое медицинское учреждение, поставившее вас на учет на ранних сроках беременности. Однако лучше заранее предоставить полную информацию об учреждении в кадровый отдел и в органы социальной защиты.

ВАЖНО!

С 1 января 2007 г. данное пособие не назначается лицам, усыновившим ребенка.


— AD —

• Пособие выдается по месту работы матери или отца или в отделе социальной защиты.

• Вам необходимо предоставить на работу:

? заявление о назначении пособия;

? справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС (которую вы получили вместе со свидетельством о рождении);

? свидетельство о рождении малыша;

? справку с места работы другого родителя о том, что пособие не выдавалось по его месту работы.

• Если второй родитель не работает, надо представить заверенную в установленном порядке выписку из его трудовой книжки. В случае отсутствия работы у обоих родителей обращаться следует в районное управление социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей с пакетом документов, в который, помимо указанных, входят трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей.

• Если молодые родители вообще никогда не работали, то им нужно предоставить дипломы или школьные аттестаты и иные документы, подтверждающие отсутствие у них трудовой деятельности (например, справку с биржи труда, если молодые люди встали туда на учет, или справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую отсутствие начислений страховых взносов на оплату труда).

Похожие книги из библиотеки