Полезные подсказки для мамы

• Если вы вышли на работу, оставив младенца с бабушкой, не удивляйтесь, что кроха, научившись говорить, будет называть бабушку мамой. Не стоит ревновать. Таким образом малыш бессознательно восполняет отсутствующий образ матери.

• Оставляя ребенка с бабушкой, многие мамы опасаются, что теперь их мама или свекровь будет иметь право активно вмешиваться в жизнь семьи. Однако мудрее выслушивать бабушку и, если ее советы окажутся ценными, воспользоваться ими!

• Случается, что дети, мало общавшиеся с родителями, выше ценят мнение бабушек и дедушек и считают их непререкаемым авторитетом. А мама с папой становятся для них кем-то наподобие старшего брата и сестры. Придется вам больше времени проводить со своим ребенком, чтобы повысить свой авторитет в его глазах.

• В отличие от няни бабушки и дедушки не получают зарплату. Возможно, в виде компенсации они ожидают от вас получить больше внимания, тепла или ждут подарков?! Выясните это и постарайтесь им это дать. Будьте благодарными за заботу о вашем ребенке.

Похожие книги из библиотеки