Нужно ли убрать из дома всю живность с рождением ребенка

• Если у вас в доме нет никаких животных, то и не спешите их заводить до тех пор, пока ребенок не подрастет и его организм не окрепнет, т. е. до 3-х лет (при этом ваш малыш не должен страдать от аллергии). Дело в том, что «домашний зверинец» может быть вреден и опасен для крохи. Зачастую домашние любимцы являются переносчиками многих опасных инфекций и могут стать причиной аллергии.

• Если у вас в доме уже живет животное, не спешите избавляться от пушистого друга. Оцените свои возможности: сможете ли вы выделять время для прогулок и ухода за животным? Есть ли у вас в доме достаточно места для малыша и зверят? Спать в одной комнате им категорически запрещается.

• По мнению зоопсихологов, у животных существует интуитивное чувство «детеныша». Собаки и кошки, как правило, строят отношения с малышом как со своим детенышем. Они способны многое от него стерпеть. Только в случаях, когда малыш слишком сильно их допекает, постараются уйти или «выскажут» свое недовольство. Обратите внимание малыша на это «предупреждение»: реакция животного вполне объяснима.

ВАЖНО!

Собака бойцовской породы и ребенок в квартире несовместимы вне зависимости от того, кто появился в доме раньше.


— AD —

Похожие книги из библиотеки