Когда можно начинать показывать младенца людям

• Жизнь крохи в первые недели основана главным образом на рефлексах. Если ему хорошо, он спит, а почувствовав какой-то дискомфорт, тут же плачет.

Организму новорожденного совсем не просто приспособиться к новой «среде обитания», так что лишние раздражители и инфекции ему ни к чему – особенно в первые недели.

ВАЖНО!

Иммунная система ребенка наиболее уязвима в первые 2 месяца его жизни. Поэтому в это время круг общения нужно ограничить ближайшими людьми – теми, с кем он живет. А незваных гостей попросите вымыть руки с мылом и малыша покажите издали.


— AD —

• Первые 2 месяца малышу лучше провести под девизом «спокойствие, только спокойствие». В недолгие часы бодрствования маленькому будет приятен ласковый голос мамы и негромкая музыка, а не шум телевизора или громкие голоса гостей. Даже когда ребенок спит, резкие звуки возбуждающе действуют на его нервную систему.

ВАЖНО!

Если до или во время рождения с ребенком случались какие-то проблемы (например, кислородное голодание – гипоксия), то ему нужен особый покой до 6 месяцев.

Похожие книги из библиотеки