Различия между мальчиками и девочками в младенчестве

• Различия между девочками и мальчиками проявляются с первых дней жизни ребенка. Девочки рождаются более зрелыми, чем мальчики. Как известно, в соотношении новорожденных обоих полов последние всегда лидируют. Поэтому особь женского пола должна появиться на свет более приспособленной, чтобы выжить и не нарушить баланс.

• По данным научных исследований, на протяжении 1-го года жизни мальчики вырастают в среднем на 17 см, а девочки на 16 см. Однако на протяжении 2-го года жизни девочки начинают «перегонять» мальчиков, вырастая с 1 года до 2-х лет в среднем на 11 см, в то время как мальчики – на 10 см.

• Разница в развитии между малышами обычно составляет 3–4 недели. Некоторый разрыв сохраняется и дальше: мальчики начинают ходить на 2–3 месяца позже, чем девочки; на 4–6 месяцев позже начинают говорить.

• Уже с первых месяцев после рождения работа мозга у мальчиков и девочек сильно различается. Это видно и в поведении, и в играх малышей. Масса мозга тоже неодинакова. Эти особенности и определяют разный склад психики. Девочка с самого начала ориентирована на выживаемость, а мальчик – на дальнейшее совершенствование и прогресс.

• Вот, что в итоге мы получаем:

? мальчики хуже девочек способны распознавать оттенки эмоций;

? мальчики меньше девочек реагируют на громкие звуки;

? девочек быстрее, чем мальчиков, успокаивают тихие, «воркующие» слова, колыбельные песни, мелодичное пение;

? мальчики почти вдвое меньше, чем девочки, в период младенчества смотрят на маму;

? девочки уже в 4 месяца способны узнавать лица знакомых людей на их фотографиях, а мальчикам в этом возрасте такое почти недоступно;

? мальчик лучше видит левым глазом, а девочки одинаково видят и левым и правым глазом;

? у девочек лучше развито периферийное зрение, а у мальчиков – пространственное;

? мальчики лучше воспринимают синий край цветового спектра, а девочки красный;

? девочки дольше мальчиков могут играть и рассматривать предметы, но менее активно, чем они;

? мальчикам больше нравятся механические игрушки, а девочкам мягкие, и особенно яркие;

? девочки любят сладкое и очень чувствительны к горькому, а мальчики чувствительны к соленой пище;

? мальчики легче раздражаются, а девочки чаще грустят;

? девочки больше мальчиков чувствительны к физическим воздействиям на кожу;

? мальчики позднее девочек начинают произносить свои первые слова и словарный запас их меньше, чем у девочек;

? девочки, научившись стоять, по сравнению с мальчиками, «ходят» хуже и проявляют меньший интерес к исследованиям окружающего мира;

? мальчики чаще девочек игнорируют голоса не только знакомых людей, но и своих родителей;

? у девочек преобладает визуальная память, у мальчиков – слуховая;

? обычно мальчики выражают свои эмоции через действия, а девочки – словами.

• Новорожденным девочкам ласка и внимание нужны намного больше, чем миллион игрушек и распашонок всех оттенков розового цвета. Поэтому ворковать над дочкой можно и нужно.

• Как правило, на долю мальчиков выпадает меньше поцелуев и нежных слов. У них воспитывают характер с пеленок. Однако физический контакт – поглаживания и объятия – в этом возрасте будущим мужчинам так же необходим, как девочкам.

• Общение с людьми для девочки – самое увлекательное занятие. Она намного дольше, чем ее сверстник-мальчик, может удерживать внимание на лице человека. Поэтому улыбка мамы и время, проведенное вместе с ней, для нее – лучший подарок.

• У мальчиков неодушевленные предметы вызывают больший интерес, чем люди. Им нравится осваивать развивающий коврик, подвесную гирлянду из погремушек и музыкальную карусель.

Похожие книги из библиотеки