Как поднимать младенца

Помните о том, что первые месяцы кроха не держит головку и не управляет своими мышцами. Поэтому будьте осторожны. Поддерживайте малыша, чтобы голова не заваливалась, а руки и ноги не свисали.

Малыш лежит на спине

Если малыш лежит на спине, подложите одну руку под нижнюю часть его тела. Другую руку подложите под шею и голову. Медленно приподнимите его, следя за тем, чтобы головка не запрокидывалась. Осторожно опустите его на согнутую руку, так чтобы его голова легла в сгиб локтя.

Малыш лежит на боку

Подведите одну руку малышу под шею и голову, а другую – под нижнюю часть тела.

Малыш лежит на животе

Убедитесь, что голова не запрокинется назад, потом подхватите кроху. Поднимайте не спеша. Поднеся ребенка ближе к себе, переместите голову в локтевой сгиб. Теперь его голова у вас на руке, и он чувствует себя спокойно.

Подведите руку снизу так, чтобы в момент поднятия она служила опорой его подбородку. Другой рукой поддерживайте нижнюю часть тела. Поднимайте малыша медленно, осторожно переворачивая. Прижмите его к себе, выводя руку вперед, так, чтобы голова легла на сгиб локтя. Другой рукой поддерживайте нижнюю часть тела и ноги ребенка.

Похожие книги из библиотеки