Развитие зрения

Особенности зрения новорожденного

• Новорожденные видят все не вверх ногами, как считалось раньше, но острота зрения у них гораздо ниже, чем у взрослого человека. А это означает, что кроха, бодрствуя, для изучения окружающего его мира нуждается в очень хорошем освещении.

• Кроха рождается дальнозорким. Однако он не видит предметы, которые располагаются дальше 1 м от его глаз (только к 3-м месяцам это расстояние увеличивается до 2–3 м). Игрушки, расположенные ближе 15 см, тоже остаются для него невидимыми. И даже те предметы, которые находятся на оптимальном для него расстоянии – 25–30 см, он видит нечетко.

• Малыш видит мир в цвете. Но определяющим для него является все же не цвет, а контраст. На первых порах его интересуют исключительно высококонтрастные предметы, особенно сочетание черного и белого. Чем проще рисунок, тем лучше. Ребенку понравятся крупные полосы, квадраты и круги, черные на белом или белые на черном.

• Недостаточно также развито и поле зрения ребенка, поэтому, если папа стоит позади мамы или где-то сбоку от новорожденного, ребенок не видит его и не воспринимает.

• С середины первого месяца жизни ребенок уже в состоянии фиксировать взгляд на расстоянии 20 см и более. Взгляд новорожденного может привлечь какая-то яркая и большая игрушка, находящаяся в его поле зрения, или же любой источник света.

Учим кроху фиксировать взгляд

• Возьмите яркую игрушку. Медленно и постепенно приближайте ее к глазам крохи на расстоянии не менее 20 см от них, добиваясь того, чтобы ребенок заметил ее и зафиксировал на ней свой взгляд. Убедившись в том, что эта цель достигнута, и после этого начинайте медленно перемещать эту игрушку из стороны в сторону,

а к концу первого месяца жизни также вверх и вниз. Малыш сам, устав, отведет от нее взгляд.

• Устраивайте экскурсии по квартире, держа ребенка на руках. Рассказывайте ему обо всем, что видите, и показывайте. Если вы заметите, что малыш зафиксировал на этом предмете свой взгляд, не отвлекайте его внимание чем-то другим, пока он сам не захочет отвлечься.

Развиваем цветовое зрение

• Для развития цветового зрения специалисты рекомендуют повесить перед ребенком приблизительно на расстоянии 30 см разноцветную гирлянду, элементы которой должны быть довольно большими, а цвета расположены с учетом особенностей зрения новорожденного. Лучше всего, чтобы в центре располагались элементы красного цвета, после красного следует разместить оранжевый или желтый и только затем зеленый, а по краям синий.

• В последние годы появились разнообразные мобили, которые вешают над кроваткой малыша. Составляющие их яркие игрушки способствуют привлечению внимания ребенка. Эти мобили не только способны развивать зрение, но и слух, если в них есть звенящие металлические трубочки, издающие мелодичные звуки во время движения мобиля.

Похожие книги из библиотеки