Русские традиции. Забота о малыше

• Мать считалась главным лицом, ответственным за здоровье, безопасность и обучение ребенка. Обучение это сводилось в основном к приобретению жизненно важных навыков – умению сидеть и ходить. Несмотря на то что русской женщине приходилось очень много заниматься хозяйством, она старалась уделять время и ребенку – качать его на руках, ласкать, поглаживать, играть с ним.

Считалось, что игры, в которых малыш был в тесном телесном контакте с мамой, были нужны для того, чтобы ребенок уверенно чувствовал себя в этом мире и не хотел вернуться в мир, из которого вышел.

• Игры были простыми, но при этом полезными, так как они учитывали физические и психические особенности развития малыша. С помощью игр ребенка вовлекали в различные движения: качание на руке, подбрасывание на руках или коленях, притоптывание и приплясывание, хлопанье в ладоши, загибание пальчиков. Таким образом, ребенок обучался необходимым движениям. При этом также происходило развитие умственной деятельности и речи.

• Эти игры сопровождались пением милых песенок – пестушек, которыми мама радовала малыша и себя. Слушая вроде бы немудреные стихи, малыш привыкал различать ритм и напевность поэтических строк, вслушивался в звучание поэтического слова. Эти слова помогали росту ребенка, способствовали его физическому развитию. Такие стихи называют пестушками, потому что они помогают «пестовать», то есть растить ребенка.

• Малышей забавляли еще и с помощью потешек, прибауток и небылиц. Вот одна из потешек:

Я козочка Ме-не-не,Я гуляю на лужке,Острые рожки,Тоненькие ножки,На самой макушке —Бархатные ушки,Язык полотняный,Хвостик конопляный…Как прыгну – сразу забодаю!

• Все «процедуры» по уходу за ребенком обязательно сопровождались беседой с ним, пением песенок и разговорами.

Похожие книги из библиотеки