Игры

В этом возрасте дети любят игры, связанные с произнесением разных звуков и слов. Для ребенка игра – не просто развлечение, но и наука.

«Говорящие зверюшки»

Произносите звуки, подражая животным и объясняя ребенку: утка произносит «кря-кря», собака лает «гав-гав», овечка блеет «бэ-э». Попросите ребенка повторить звуки за вами.

«Блестящий оратор»

Внимательно прислушайтесь к лепету малыша, а потом сделайте вид, что поняли все, что он сказал. Отреагируйте на его слова так: «О, это так интересно!»

«Читаем вместе»

Начните читать ребенку вслух детские забавные стишки, потешки (см. «Приложение»). Такое чтение полезно и для малыша, и для его родителей – у вас появляется отличная возможность уютно устроить ребенка у себя на коленях, пообщаться, что хорошо и для малыша, и для мамы с папой.

«Называлки»

Нежно дотрагивайтесь до разных частей тела малыша и называйте их ласковым певучим голосом: крутой лобик, носик-курносик, синие глазки, пухленькие губки… Когда малышу исполнится 6 месяцев и он начнет «изучать» ваше лицо, придумайте стишок, который расскажет ему о разных частях вашего лица.

«Колокольчик динь-динь-динь»

• Одними из первых игрушек малыша становятся собственные ручки и ножки. Чтобы занять младенца, крепко пришейте к носочкам или пинеткам бубенчики, звон которых он услышит, когда начнет перебирать ножками.

• Нашейте на браслетики из эластичной ткани маленькие игрушки, пчелку, бабочку, божью коровку. Он увидит их, когда поднимет ручки.

«Веселое представление»

Возьмите перчатку яркого цвета и прикрепите к каждому пальцу персонажа из любимой сказки или миниатюрного зверька.

Затем устройте маленькое театральное представление с участием всех кукол-марионеток.

«Королевство кривых зеркал»

Сядьте напротив малыша и начните строить ему веселые рожицы. Высуньте язык, пошевелите бровями, наморщите нос, широко улыбнитесь, старательно прищурьте глаза. Вы увидите, что ребенок попытается ответить вам тем же, так как в этом возрасте любые движения лица его буквально завораживают.

«Чики-чики-чикалочки»

Начиная с 5-ти месяцев малыша можно посадить к себе на колени и, подражая качке при езде на лошади, приговаривать:

Чики-чики-чикалочки,Едет Ваня на палочке,А Дуня в тележкеЩелкает орешки.
Игры

— AD —

Из-за леса, из-за горЕдет дедушка Егор:Сам на лошадке,Жена на коровке,Дети на телятках,Внуки на козлятках.

«Гоп! Гоп! Гоп!»

Слегка подбрасывайте ребенка на руках и приговаривайте:

Тушки-тутушки,С творогом ватрушки.Пшеничный пирожок,На опарушке мешен,Высоконько взошел.Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!

В ямку бух!

• Ребенка качают на коленях, словно он едет по кочкам, потом колени раздвигают, придерживая малыша (будто ребенок падает). И при этом приговаривают:

Ехали мы, ехали,В город за орехами,По кочкам, по кочкам,Да в ямку бух!Раздавили сорок мух!
Игры
Я рыжая лисица,Я бегать мастерица.Я по лесу бежала,Я зайку догонялаПо кочкам, по кочкам,По маленьким пенечкамИ в ямку – бух!Раздавила сорок мух!

Похожие книги из библиотеки