Русские традиции. Пальчиковые игры для малышей

У каждого народа есть традиционные игры, в которые взрослые играют с малышами. Такие игры сопровождают чтением стишков или пением веселых песенок. Особое место занимают игры, в которых активно работают кисти рук ребенка.

• С малышом играли мама, бабушка или старшая сестренка. Усадив ребенка к себе на колени, они загибали или разгибали его пальчики, покачивали ими, разминали, двигали кистью, щекотали ладошку. Кроме того, малыша подкидывали, прижимали, щекотали. Благодаря этому он учился чувствовать свои пальцы, ладонь, локоть, плечо, координировать движения. Тесный телесный контакт с мамой нес положительный эмоциональный заряд, доставлял радость общения обоим участникам игры.

• Такие любимые всеми «Ладушки» и «Сорока-сорока» – не только приятное развлечение для малыша и его мамы. Такие игры с пальчиками стимулируют речевое и умственное развитие ребенка. Это подтверждено как опытом многих поколений, так и исследованиями физиологов.

• Существовало много разнообразных пальчиковых игр. Кроме таких, в которых пальчик за пальчиком загибался в кулачок в определенной последовательности, очень популярны были игры, в которых малыш должен был повторить движение вслед за взрослым. Так, например, мама сжимала и разжимала кулачок, приговаривая: «Ручка хвать, ручка хвать», поощряя малыша сделать то же самое.

Были и игры, которые способствовали раннему обучению счету, запоминанию числового ряда. Мама брала ручку малыша, дотрагивалась до его мизинца и приговаривала: «Этот палец», а затем, прикасаясь к безымянному, добавляла: «С этим пальцем – 2 пальца!» Все игры можно сопровождать потешками и стишками, чтобы было веселее.

«Ладушки»

• Хлопайте в ладоши и приговаривайте:

Ладушки, ладушки!Пекла бабка оладушки.Маслом поливала,Детушкам давала.Даше два, Паше два,Ване два, Тане два.Хороши оладушкиУ нашей бабушки!
Русские традиции. Пальчиковые игры для малышей

— AD —

Ой, качи-качи-качи!Глянь – баранки, калачи,Глянь – баранки, калачи,С пылу, с жару, из печи.С пылу, с жару, из печи —Все румяны, горячи.Налетели тут грачи,Подхватили калачи,Нам осталисяБара-а-а-ночки!

«Сорока»

• Возьмите ручку ребенка и приговаривайте, водя своим указательным пальцем по ладошке:

Сорока-белобокаКашу варила,Деток кормила.(по очереди перебирая пальчики ребенка)Этому дала,Этому дала,Этому дала,Этому дала,А этому не дала:Ты воды не носил,Дров не рубил,Каши не варил —Тебе нет ничего!
Русские традиции. Пальчиковые игры для малышей
Сорока, сорока!Сорока-белобока,Кашку варила,Гостей скликала,На порог скакала.Гости услыхали,Быть обещали.Гости на двор,Кашицу на стол.Этому дала на блюдечке,Этому на тарелочке,Этому на ложечке,Этому поскребышки…А этому нет ничего!Зачем дров не рубил,Воды не носил?..

«Коза рогатая»

• Подогните 3 пальца, а указательным и мизинцем – «рогами козы» – «забодайте» малыша. Увидите, как ему понравится. При этом приговаривайте:

Идет коза рогатая,Идет коза бодатая,Ножками топ-топ!Глазками хлоп-хлоп!Кто кашки не ест,Молока не пьет,Забодает, забодает, забодает…

Другие игры

• Игры с пальчиками доставят не меньше радости и вам, и вашему малышу:

Пальчик-мальчик,Где ты был?С этим братцем —В лес ходил.С этим братцем —Щи варил.С этим братцем —Кашу ел.С этим братцем —Песни пел!
Русские традиции. Пальчиковые игры для малышей
Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка,Этот пальчик – мамочка,Этот – деточка моя,Вот и вся моя семья.
Русские традиции. Пальчиковые игры для малышей
Этот пальчик хочет спать(загнуть мизинец),Этот пальчик лег в кровать(загнуть безымянный палец),Этот пальчик уж вздремнул(загнуть средний палец),Этот пальчик уж уснул(загнуть указательный палец),Этот крепко, крепко спит,И тебе он спать велит(держать за большой палец).

• В том же порядке, загибая пальчики,

приговаривайте:

Этот пальчик в лес ходил,Этот пальчик гриб нашел,Этот пальчик чистить стал,Этот пальчик встал и съел,Потому и потолстел!

• Можно сочетать движения рук с ходьбой (придерживайте малыша за руки и размахивайте его руками):

Кот на печку пошел,Горшок каши нашел.(хлопать в ладоши)На печи калачи,Как огонь горячи.(хлопать в ладоши)Пряники пекутся,Коту в лапы не даются.(ладошки показать и спрятать за спину).

• Пусть малыш смотрит на вас и тоже хлопает в ладоши. Хлопая в ладоши перед собой, приговаривайте:

Уж я Танюшке пирог испеку.Уж я внученьке румяненький.На нем корочка пшеничная,А начиночка яичная,А помазочка медовая,Моя доченька бедовая.

Похожие книги из библиотеки