Когда начинают появляться зубы

• Зубы малыша начинают формироваться еще до рождения. На 7-й неделе беременности в верхней челюсти будущего ребенка образуются зародыши молочных зубов, а на 17-й неделе – зачатки постоянных.

• Примерно в 6—7-месячном возрасте во рту малыша появляется первый зубик. Обычно это нижний центральный резец. А к 3 годам у крохи уже имеется полный набор молочных зубов.

Но бывает, что кроха может похвастаться своим приобретением уже в 4 месяца. Такие ранние зубки, конечно, предмет гордости мамы с папой. Но вам стоит помнить о том, что такие «торопыжки» часто становятся добычей кариеса.

• Если же у вашего 9-месячного ребенка все еще нет зубов, а все остальное нормально, то у вас нет никакого повода для беспокойства. Позже у него могут вылезти сразу аж 6–8 штук!

Порядок и сроки появления зубов у детей могут отличаться, так что не волнуйтесь, если ваше чадо выбьется из общепринятого графика.

• Особенности развития зубов передаются по наследству, поэтому, если у вас зубы появились рано, то, скорее всего, они появятся рано и у вашего малыша.

Также в формировании и прорезывании зубов многое зависит от того, правильно ли питается малыш, как часто бывает на свежем воздухе, получает ли витамин D. Его профилактическая доза в поливитаминах – 400 МЕ. При позднем прорезывании зубов могут быть полезны гомеопатические препараты кальция.

• Есть и домашнее средство – порошок яичной скорлупы. Ее моют, удаляют пленочку и измельчают. А затем, добавив к щепотке такого порошка 1–2 капли сока лимона, подмешивают в пищу малыша.

ВАЖНО!

Если к году у ребенка не появится ни одного зуба, нужно обратиться к педиатру. Он направит малыша к стоматологу, который с помощью рентгена проверит, в каком состоянии зачатки зубов в костной ткани челюсти.


— AD —

Похожие книги из библиотеки