Развитие речи

• Период с 6 до 12 месяцев очень важен для развития речи. Поэтому вам необходимо создать вокруг малыша благоприятную атмосферу, в которой будут формироваться речевые навыки.

• Нетерпение, с которым вы ожидаете первых слов вашего малыша, вполне понятно… Но тем не менее не стоит подгонять его и принуждать механически копировать ваши слова.

• Сначала малыш учится понимать интонации вашего голоса. В первую очередь он запоминает имена людей и названия вещей, которые имеют для него большое значение. На этой стадии развития способность малыша понимать слова намного опережает способность применять их. Переполняющие его теплые чувства порождают ликующий поток воркования и лепета, обращенных к вам или самому себе: радостно произносимые звуки «ла-ла-ла» или «ипп!» всегда звучат как веселое приветствие. Если малыш не в настроении, то все, что вы можете услышать, это… молчание или плач.

• Ученые выяснили, что количество слов, которое ребенок слышит ежедневно, находится в прямой зависимости от интеллектуального уровня в более старшем возрасте! То есть чем больше вы общаетесь с малышом, тем полнее раскроется его потенциал в будущем.

А ведь ваша задача и есть – раскрыть как можно больше талантов в ребенке и помогать ему их реализовать!

• Чтобы знания лучше усваивались, «их нужно поглощать с аппетитом». Для этого прекрасно подойдут игры, которые доставят много удовольствия вам и вашему маленькому ученику.

• Кстати, в возрасте 6–7 месяцев дети понимают около 100 слов, могут произносить все гласные и согласные звуки и могут составлять из звуков слова, предложения и рассказы!

Похожие книги из библиотеки