Игры

Малыш начинает ориентироваться в расположении предметов в трехмерном пространстве. Он уже может сортировать игрушки и группировать их по размерам.

Ваш малыш также учится по своему желанию ронять и бросать предметы. Он с удовольствием изучает, что будет, если ими барабанить, трясти их, сжимать, скручивать…

Повторялки

• Малыш улыбается – вы улыбаетесь, вы машете ручкой на прощание – он делает то же самое. Он хлопает в ладоши – вы хлопаете в ладоши, он «щебечет» – вы щебечете. Главное – делать все по очереди. Ребенок учится обмениваться «репликами» и участвовать в диалоге.

Человек-оркестр

• Дети этого возраста обожают стучать по окружающим предметам и производить неимоверный шум. Для игры в оркестр ударных инструментов подойдут деревянные ложки и кастрюли, а для более бесшумного исполнения – пластиковые коробочки из-под йогуртов.

• Чтобы повеселить маленького музыканта, сделайте ему маракасы (ударно-шумовой инструмент, разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук. – Прим. ред.), насыпав в коробочки из-под фотопленки или пустые пластиковые флаконы и бутылки песок, чечевицу, кукурузу, пуговицы, камешки. Только обязательно проследите за тем, чтобы маракасы были плотно закрыты!

Пирамидка

Сделайте пирамидку из кубиков и попросите малыша кинуть шарик так, чтобы все разрушилось.

Маленькие поварята

Вашего ребенка уже начинают интересовать обычные бытовые предметы. Чтобы удовлетворить исследовательский интерес малыша, поделитесь с ним разноцветными пластмассовыми формами разных размеров, пластиковыми стаканчиками, бутылками, воронками, шумовками, мыльницами, формочками для льда. Пусть повозится с ними на досуге.

Ура, гол!

• Сядьте на пол лицом друг к другу и отправьте малышу мячик так, чтобы он смог его поймать. Затем попросите его прислать мяч обратно. Чаще всего к 9 месяцам ребенок уже понимает, что нужно сделать, чтобы мяч покатился, а в 15 месяцев он научится ловить его и бить по нему ногой.

Похожие книги из библиотеки