Прогулки

ВАЖНО!

Хотя у новорожденных и слабый иммунитет, это не означает, что первые месяцы малыш должен провести дома, в затворничестве. Ребенку необходимы свежий воздух и солнечный свет.


— AD —

• Прогулки необходимы для психического развития ребенка. Благодаря новым зрительным, обонятельным, слуховым и, самое главное, тактильным ощущениям расширяются границы окружающего его мира и малыш получает полезный опыт.

• Благодаря прогулкам на свежем воздухе малыш растет здоровым и готовым противостоять заболеваниям. Для него прогулки – отличный способ освободить переполняющую его энергию и провести время с мамой и папой.

• Выходя на прогулку с ребенком, вы получаете возможность узнать его получше. Дома вас всегда что-то отвлекает. На улице вы можете играть с ребенком, разговаривать с ним более непринужденно.

• Малышу необходимо каждый день бывать на свежем воздухе не менее 1 часа в день.

• До полугода малыш, скорее всего, будет спать на улице в коляске. Вот они, пара часов свободы для вас. Вы можете спокойно посидеть на скамейке в парке и почитать любимый роман или книгу о воспитании, что-нибудь связать, погреться на солнышке и отдохнуть… Вы можете также заняться тренировкой – быстрая ходьба в сочетании с толканием коляски с ребенком перед собой сжигает много калорий!

• Когда малышу исполнится полгода, он уже сможет сидеть. Он уже чаще будет бодрствовать во время прогулки, и ему станет неинтересно все время лежать в коляске.

Позвольте крохе исследовать мир. Он может сидеть в коляске, опираясь на ее спинку, а может путешествовать у вас на руках.

Разговаривайте с малышом. Показывайте ему растения, животных, насекомых. Дайте потрогать цветы, траву…

Похожие книги из библиотеки