Игры

Важность игры для ребенка

• В раннем детстве все свободное время ребенка занято игрой. Дети играют с удовольствием, воодушевлением, так, словно они имеют дело с настоящими, а не вымышленными предметами.

• Именно в игре малыш приобретает самые важные и нужные для него качества. Он учится общаться, чувствовать, понимать, объяснять, мыслить. У него развивается воображение, речь, память.

• Научить ребенка играть можете вы. Нигде и никогда вы не узнаете своего малыша лучше, чем в игре. Какой он у вас – добрый или злой, сочувствующий или обвиняющий, обидчивый или с чувством юмора, оптимист или пессимист – все это, становится видно, как на ладони. Понаблюдайте за своим ребенком, и вы будете удивлены.

Полезные подсказки

• Не бойтесь отсутствия нужных игрушек. Любой предмет, более или менее похожий, может их заменить. Малыш с восхищением воспримет превращение подушки в кресло, в поезд или спасательный круг. Помимо покупных игрушек также можно использовать уйму самых разных вещей, которые вы можете найти у себя дома.

• Игра – дело добровольное. Если вы чувствуете, что малыш не расположен к какому-то сюжету, предложите другой. Случается, что самые интересные идеи приходят неожиданно. Предлагайте свои и внимательно прислушивайтесь к тем, которые предлагает ваш малыш.

• Вы не должны играть с ребенком целыми днями. Объясните ему, что помимо игры у взрослых есть много других важных дел. К тому же родителям просто необходимо какое-то время оставлять для себя. Вашему ребенку тоже необходимо свободное время, чтобы осмыслить то, чему он научился у взрослого, придумать что-то самому, научиться играть самостоятельно.

Похожие книги из библиотеки