Игрушки

• Подберите своему малышу такие игрушки, которые будут способствовать развитию речи, движений, предметной деятельности, сюжетной игры.

Для развития речи:

? картинки и кубики с изображениями отдельных предметов, игрушек, животных, транспорта, предметов в действии;

? маленькие книжки с потешками.

Для развития движений:

? мячи разных размеров;

? обруч;

? двигающиеся машины;

? каталки.

Для сюжетной игры:

? куклы;

? игрушечные животные, птицы;

? кукольная мебель – стол, стул, кровать, матрасик, одеяло;

? посуда;

? кукольная одежда;

? пупсик, ванночка для него.

Для развития предметной деятельности:

? игрушки-матрешки;

? пирамидка;

? ленточки;

? цветные кубики;

? совки и ведерки, формочки для песка;

? конструкторы из резины (некоторые даже пахнут ванилью).

Для знакомства с понятиями формы и цвета:

? активный куб.

Чаще всего такая игрушка представляет собой куб, цилиндр или даже домик с крышей и трубой, у которого есть прозрачные стенки и отверстия разной формы, в которые малышу нужно вставлять фигурки подходящей конфигурации и нужного цвета, есть также ключики, повернув которые, ребенок услышит приятную мелодию.


— AD —

Как развивать мышление

Когда малыш начинает учиться говорить, в развитии его мышления наступает новый этап. Обратите внимание на то, когда малыш впервые скажет про себя «я» – это будет означать, что он начинает превращаться в маленького мыслителя.

• Когда ребенок научится уверенно ходить, предложите ему заняться строительством домов и городов из коробок.

• В один тазик насыпьте чистую гальку, в другой – мелкий песок (или соду), в третий – налейте воды. Опускайте малыша голыми ступнями в каждый тазик на 1–2 минуты, чтобы он почувствовал и понял разницу.

• Глядя на отражение в зеркале, покажите ребенку нос, рот, уши, глаза и по несколько раз повторите их названия.

• Возьмите несколько пар носков и перчаток, перемешайте их и, доставая по одному, предлагайте малышу найти пару.

• Поставьте перед ребенком тарелку с кипяченой водой. Держа его руку своей, медленно поднесите ложку ко рту (сначала правой, затем левой рукой).

• Пощекочите малыша кисточкой для рисования, помпоном, кусочком меха. Дождитесь, пока он жестом или звуком попросит вас повторить действие.

Как развивать творческие способности

• Познакомьте малыша с репродукциями картин великих художников. Сначала выбирайте простые сюжеты (пейзаж, портрет, натюрморт, с небольшим количеством деталей), а по мере того как малыш взрослеет, – более сложные.

• Как можно раньше начинайте с малышом рисовать. Помните, что рисование – это приятное и полезное занятие, поэтому обязательно выделите время в вашем распорядке дня.

• Знакомство с красками начните с рисования абстрактных картин валиком на большом листе бумаги. Затем можно положить лист бумаги в крышку от настольной игры, окунуть маленький мячик в краску и вместе с ребенком наклонить крышку несколько раз в разные стороны.

Похожие книги из библиотеки