Игры

• Игры с пальчиками интересны детям, и они с удовольствием их выполняют. И вашему малышу они наверняка понравятся. Но не давайте ему слишком большую нагрузку. Лучше начните с малого, а затем постепенно добавляйте упражнения.

• Предложите крохе изобразить с помощью пальцев, как он режет ножницами, пилит, кормит цыплят. Возможно, малыш захочет придумать и что-то свое. И это замечательно! Итак, поиграем?!

Наши пальчики

• Уютно устроившись с малышом на диване, можно тут же приступать к делу. Знает ли ваш кроха, что у каждого пальчика может быть имя? Пусть это будет для него маленьким открытием.

• Возьмите в свою ладонь крошечную детскую ручку, ласково погладьте и помассируйте каждый пальчик сначала на правой, а затем на левой кисти. Можете пощекотать, поцеловать ладошку малыша, а затем посчитайте вместе пальчики и назовите их поименно.

Раз, два, три, четыре, пять,Будем пальцы мы считать.Пять на правой, пять на левой,Знают это Таня с Севой.Вместе будет их десяток,Дружных, крепеньких ребяток.Дел у каждого – сполна!Мы дадим им имена.Вот – большой, или Большак.Помогать он всем мастак!Живет отдельно от других.Работать может за троих!За ним стоит Указка.Его конек – подсказка.Он нам без промедленьяУкажет путь к варенью.Вот – Середняк, или средний,Он третий, не последний.Спокойный, очень сильный,Как богатырь былинный.Четвертый – Сиротинка,Без имени детинка,С наперстком оловяннымЗовется безымянным.А пятый – Коротышка,Проказливый мальчишка,Шалун и привереда,Мизинчик – непоседа!

Пальчики гуляют

Держите перед собой левую руку ребенка ладонью к себе:

Раз, два, три, четыре, пять!Вышли пальчики гулять!Этот пальчик – гриб нашел(загибает мизинец),Этот пальчик – чистит стол,(загибает безымянный),Этот – резал (загибает средний),Этот – ел (загибает указательный).Ну, а этот – лишь глядел!(Загибает большой палец, щекочет ладошку).

Похожие книги из библиотеки