1) Определение желаний

Несомненно, что только вы можете создать для себя новую историю, и прервать старую цепь событий. Возможно, сначала это будет только один день – один день жизни по-новому. Но с каждым днем новое поведение будет укрепляться, и появятся новые предсказания вашего будущего. Но сначала вы должны выяснить для себя, что именно вы ищете, что ожидаете получить взамен, что хотите испытать и что готовы сделать для того, чтобы получить желаемое. Для этого центром вашего внимания должны быть: 1) предельно ясное зрение; 2) постоянные усилия, направленные на улучшение зрения; и 3) ваши намерения – что именно вы пытаетесь достичь, и верите ли вы сами в эту возможность.

Когда человек теряет ясность по поводу своих желаний, он начинает играть в чужие игры. Он вроде бы хочет одного, но начинает делать совершенно другое. А неспособность принять решение, как известно, порождает бездействие и паралич, которые, в свою очередь, ведут к нежелательным результатам. И тогда ваше путешествие по жизни начинает напоминать неуправляемую лодку, а это совершенно не подходящая стратегия.

Еще проблема состоит в том, что многие люди боятся проявить или даже испытать радость по поводу предмета своих желаний, так как охвачены либо страхом предрассудка («Боюсь сглазить!»), либо мыслью о возможном разочаровании, как будто кто-то или что-то в состоянии залезть к вам вовнутрь и забрать вашу неуемную радость!

Существует еще одна суровая сторона реальности – нужно быть осторожным с ответом на вопрос «Чего я хочу?». Ошибиться и принять неправильное решение, возможно, еще хуже, чем вообще себя не спрашивать. Многие люди всю жизнь работают над осуществлением мечты, в которой они якобы совершенно уверены. Они приносят в жертву себя, свою семью и других людей, при этом лишая себя всякой радости и удовольствия. И всё ради того, чтобы, достигнув цели, полностью разочароваться. Это большая трагедия – однажды осознать, что всё это время вы шли не по той дороге, в неправильном направлении, и теперь находитесь слишком далеко от своих истинных целей. К тому же драгоценное время упущено…

Элемент времени неизмеримо важен в определении желаний. Возможности имеют ограничения, и время возможности их исполнения может истечь. Например, вы решили иметь близкие и теплые отношения с вашими взрослыми детьми. Но если у вас никогда не было таких отношений, то, возможно, ваши дети уже нашли роль «родителя» в ком-то другом и потеряли к вам всякий интерес.  Или вы решили в 50 лет стать олимпийским чемпионом, хотя до этого были знакомы со спортом только по школе и телевизору. Или вы в таком же возрасте решили стать политическим деятелем, до сих пор не состоя ни в каких партиях или общественных движениях, и практикуя свое ораторское искусство только на сыне-разгильдяе и жене с поварешкой в руке.

Поэтому нужно хорошенько подумать, согласуются ли ваши желания с реальностью времени, добавив к ним некий элемент срочности. Проявляйте гибкость и всегда замечайте предупредительные знаки – они вам подскажут, находитесь ли вы на правильном пути.

Чтобы избежать траты драгоценного времени и энергии, задайте себе следующие ключевые вопросы:

1. Чего я хочу на самом деле?

2. Что я должен сделать для того, чтобы это получить?

3. Что я буду чувствовать, когда это получу?

4. Итак, на самом деле я хочу… (то, что описано в вопросе 3)

5. Что я должен сделать для того, чтобы это получить?

6. Что я буду чувствовать, когда это получу?

7. Итак, на самом деле я хочу (то, что описано в вопросе шесть).

Повторите цикл несколько раз, пока не будете совершенно уверены в своих заключениях. Будьте честными, откровенными и точными. Со временем вы разовьете более глубокое понимание своих желаний, и, в результате этого, ваш выбор будет больше ориентирован на истинные цели.

Задайте себе еще ряд вопросов:

– Что означает для меня успех? Какова конечная цель? Что заставит меня выкрикнуть: «Эврика! Это именно то, чего я хочу!»

– Как будет выглядеть то, что я получу?

– Что я буду при этом чувствовать?

– Что я буду делать, и как себя вести?

– С кем я буду делить свой успех?

– Где я буду это делать?

– Как моя жизнь будет отличаться от сегодняшней?

– Какие аспекты своей жизни я хочу изменить, чтобы это получить?

Если вы не можете детально ответить на эти вопросы, значит вы еще не готовы для написания нового сценария своей жизни. Одной из самых распространенных ошибок, которые делают люди при определении своих желаний, является абстрактность и чрезмерная обобщенность. Например, как часто вы говорили себе, или слышали от других: «Всё, что я хочу, это быть счастливым!» И хотя в этой фразе есть понятный житейский смысл, но как жизненная цель такое желание обречено на полный провал. Собака тоже хочет быть счастливой. Означает ли это, что вы с ней находитесь на одном уровне желаний? Не думаю. Если вы не готовы удовлетвориться тем, что вам будут чесать брюхо и разрешать спать на ковре возле кровати, вам просто необходимо уточнить, что именно вы, индивидуальное человеческое существо, хотите от жизни.

Здесь также с вами могут происходить странные вещи. Как только вы определили свое желание, Вселенная тут же посылает тест – она пытается вас отвлечь, чтобы проверить ваше первоначальное намерение и вывести вас на чистую воду – в случае, если вы просто фантазировали. И действительно, сколько людей отказывались от своих желаний в силу «непредвиденных обстоятельств» и различных препятствий! Именно поэтому вы должны доказать: "Да, я действительно хочу этим заниматься!", причем доказывать ежедневно и настойчиво, пока полностью не достигнете желаемого, чего бы это ни стоило, и сколько бы времени это не заняло. И только тогда тест будет считаться пройденным.

Намерение является важным компонентом при выборе желания, так как этим вы подтверждаете, что являетесь силой, влияющей на реальность. С другой стороны, так как вы являетесь частью большой и общей реальности, вам нужно обратиться к Высшему Разуму (или Богу, если вы верующий) с запросом помочь вам изменить эту реальность. Многие люди думают, что запрос должен ориентироваться только на результаты, которые должны полностью совпасть с «картинкой в голове», иначе это «не считается». На самом же деле запрос – это демонстрация готовности получать, подтверждение вашего доверия и веры в то, что вас обеспечат всем необходимым. При этом всё, что от вас требуется – это быть открытым. Это означает, что вы готовы отпустить контроль, но при этом помните, что будете в полном порядке при любых обстоятельствах!

Запрос должен повышать вибрацию вашей умственной и эмоциональной энергии, и давать вам возможность увидеть, узнать и сделать то, что раньше казалось невозможным. Поэтому просите знания и мудрости, ясности и понимания, руководства и защиты. Просите ответы на непонятные вопросы. Просите, чтобы уроки посылались в легкой и доступной форме. Чтобы посылались возможности для наиполнейшего раскрытия вашего потенциала. Просите, чтобы вам были посланы или показаны ресурсы для осуществления ваших желаний. Все эти вещи находятся за пределами ваших намерений, поэтому оставьте их обеспечение более мудрым силам – таким как Вселенная, Бог и другие божественные силы.

Хотя вы просите эти силы, чтобы они вмешались от вашего лица, нужно также помнить, что духовное вмешательство всегда разворачивается по своей воле. Помните? «Пути Господни неисповедимы». Это означает, что вы не желаете никому зла, не диктуете и не требуете, как должны вести себя другие, и что должно происходить вокруг.

Нужно быть осторожными в своих мыслях и словах, потому что страх, разочарование, ненависть, жадность, зависть и эгоизм служат препятствием для выполнения запроса. Вспомните, сколько раз вы просили для себя чего-то хорошего, при этом желая плохого для других? Как будто где-то наверху сидит Господь Бог, который с готовностью отзывается на все ваши призывы и требования. Вы ждёте, что Он незамедлительно спустится со своего облакаи всё исправит, и тогда вам не придется нести никакой ответственности за обстоятельства, в которых вы оказались. Запросы – это не безлимитная телефонная карточка, по которой можно в любое время дня и ночи позвонить на прямую линию «Божественное вмешательство», и попросить, чтобы спасли только вашу шкуру, а остальных участников вашей жедрамы заставили делать то, что вы от них ждете и требуете. Запрос, используемый в таких целях, является чистой манипуляцией и знаком духовной незрелости, и обычно полностью игнорируется наверху!

Предлагаю вам следующий ряд вопросов, которые помогут вам ознакомиться с процессом узнавания своих желаний более подробно. Чем глубже вы копаете, тем лучше узнаете свои затаенные желания и мечты.

– Где я? Жизнь работает только по одному закону: каждое действие имеет свои последствия (пресловутые причинно-следственные связи). Но мы часто не понимаем, что там, где мы находимся сегодня, это результат нашего выбора в прошлом. Возможно, на этот выбор повлиял запах уличного или домашнего мусора, но вы не можете сказать, что выбора у вас не было. Если вы хотите получить другие результаты, вы должны вынести весь мусор прошлого и точно определить, где вы находитесь. Для этого нужно задать себе пробные вопросы и быть готовым услышать нелегкие ответы. И не забудьте эти ответы записать!

Итак, подышите, заглушите все внешние голоса, и задайте себе первый вопрос: «Где я нахожусь?» Не географически, а на уровне мыслей, убеждений и потребностей. Вы в полном порядке и в принципе у вас все есть, но вы хотите немного больше? Вы готовы учиться и расти, или вы устали от жизни и постоянно расстроены? Вы одиноки, потеряны и страдаете от недостатка секса? Или вы прилагаете множество усилий, но топчетесь на месте? Или не прилагаете никаких усилий, но все идет как по маслу? Если ничего не пришло в голову, начните прислушиваться к окружающему миру, и ответ придет довольно скоро. Возможно, он придет совершенно неожиданно – в форме случайно брошенной кем-то фразы, песни, или чего-нибудь еще.

– Как я сюда попал? Избегайте соблазна обвинять других в том, что они «предали и обманули», «толкнули вас в яму», «загнали в угол», или просто «сделали несчастными». Если вы начали со слов «Потому что он/она…», значит, вы недостаточно глубоко подышали, не заглушили все голоса, или просто испугались и прячетесь за чужими тенями. Помните, что жертв не бывает – есть только участники, и жизнь не будет слушать ваших оправданий и стенаний. Подышите и переформулируйте вопрос: «Какой выбор в данной ситуации сделал я?» Только теперь вы готовы услышать правду. Запишите и периодически возвращайтесь к этой правде.

Также простите себя за незнание нехитрой мудрости: единственный способ узнать, чего вы хотите, это провести время в том, чего вы не хотите. Поэтому вашей новой мантрой должна быть следующая фраза: «Там, где я сейчас нахожусь, это именно там, где я должен находиться!» Почему? Потому что вы еще не развили те качества, необходимые для того, чтобы находиться в другом месте – в стране ваших желаний.

– Что я преследовал, когда делал такой выбор? Этот вопрос поможет вам определить, на чем вы концентрировались, и какие события пытались привлечь. Очень часто мы так увлечены конечным результатом, другими словами застывшей «картинкой в голове», часто не имеющей ничего общего с реальностью, что готовы на любые средства, на победу любой ценой. И тогда мы начинаем играть и притворяться, притягивать и заслуживать любовь, угождать и льстить, дарить подарки. И все из боязни быть отвергнутыми! В конце концов, вы забудете, что вы вообще хотели. А главное – вы забыли довериться жизненному процессу, согласно которомувы заслуживаете только самого лучшего, и это лучшее для вас уже приготовлено и обязательно будет вручено по праву рождения. Но пока у вас не отпадет всякая потребность ерзать в нетерпении и вгрызаться когтями и клыками в предмет искушения, вы никогда не доберетесь до своих истинных желаний.

– Что я действительно хочу? Отточить процесс познания своих желаний вам поможет следующее упражнение: каждое утро, после просыпания, в течение месяца, задавайте себе один и тот же вопрос: «Что я действительно хочу?». Записывайте всё, что придет в голову. В конце месяца перечитайте написанное, а также предыдущие упражнения – вы определенно найдете повторяющиеся фразы и тенденции. Выпишите те из них, которые чаще всего повторяются, и которые уже невозможно отодвинуть в сторону – они просто кричат вам в лицо. Запишите эти желания в утвердительной форме, без отрицательной частицы «не». Например: «Я хочу иметь свободу передвижения», «Я хочу иметь финансовую независимость», «Я хочу всегда быть спокойным и уравновешенным». Будьте внимательны в своих заявлениях – нельзя проецировать свою волю на других людей. Например: «Чтобы меня ценили отец/мать. Чтобы меня любил он/она». Замените такие утверждения на следующие: «Я хочу иметь высокую самооценку», «Я хочу любить себя, как добрая и заботливая мать». Помните, что нет в мире ничего такого, чего бы вы не могли себе дать сами.

Но будьте осторожны и не перепутайте средства с конечной целью. Например, шикарная машина и высокооплачиваемая работа являются только средствами для достижения цели. Смотрите дальше вещей и предметов! Подумайте, какие ощущения и состояния вы хотите испытать, а также какие качества в себе развить.

– Как я могу получить желаемое? Возможно, пребывая слишком долго на обочине жизни и приняв от жизни все самое худшее, вам будет казаться довольно неестественным поднять планку и сделать шаг от посредственности к великолепию. На этой стадии вам нужно переписать все свои желания на карточки и повесить их на самые видные места (возле зеркала, в туалете и т.д.). Можно носить их с собой в кармане или портмоне, и время от времени перечитывать – в транспорте или в очереди. Таким образом, вы сможете напоминать себе о своих желаниях каждый день и сделать их своими постоянными путеводителями по жизни. Дайте толчок своему мозгу – пусть он начнет работать над их исполнением! Ведь теперь, когда вы начали избавляться от негативного мышления, у вас не будет никаких препятствий, саботажа и тормозов. Следующий пункт «Ментальной трансформации» поможет вам начать планировать и лучше концентрироваться на желательных изменениях.

Похожие книги из библиотеки