3) Направления развития потенциала

Мы все без устали гоняемся за счастьем гоняемся, причем все с разной скоростью – кто на костылях, а кто на Феррари. И в этой погоне за призрачным счастьем некоторые представители Гомо Сапиенс расталкивают своих братьев по разуму далеко не только локтями. А раз есть гонка, то должен быть и финиш! Мы, Гомо Сапиенсы, везде создадим лимит. Ну, вот несколько человек достигли лимита – собственность в Монако, яхта за 300 миллионов долларов, владение английскими футбольными клубами. И какой ценой? Ценой того, что остальные сапиенсы не то что идти вперед за счастьем, но уже и ползти разучились. Ну, подарили им монтекарловские владельцы по паре костылей, но разве далеко на них ускачешь?

В духовной практике это называется РАЗВИТИЕ ПО ГОРИЗОНТАЛИ. Многие люди и детей этому учат с самого раннего возраста. Учись, работай, добивайся, делай карьеру, карабкайся по социальной и служебной лестнице, не останавливайся, спеши, беги, зарабатывай, покупай, наживайся. И все без исключения мечтают о «финише» – вилла в Монте-Карло и Роллс Ройс. На худой конец, вилла неподалеку от Москвы и пожеванный Мерседес.

Но самый большой минус такой гонки по горизонтали – это сосредоточение исключительно на материальных ценностях, а любая материя, как мы знаем, временна и недолговечна. Конечно, у миллиардеров эта материя весьма заменяема, но это мир людей, живущих по ту сторону абсцисс. А мы то с вами живем по эту сторону, и потеря любой собственности воспринимается не просто болезненно, а истерически болезненно. Вот вам и второй минус. Материя растворилась по тем или иным причинам – машина сломалась или устарела, дом пришел в упадок, деньги пропили и проели, жена ушла, а в душе осталось безысходное чувство утраты, пустоты и одиночества. Следующая ступень – депрессия и мысли о суициде. А тут еще реклама с толку сбивает – покупайте, покупайте, покупайте. А духовные гуру и целители кричат на каждом углу: «Нет! Идите сюда. Нам деньги тоже очень нужны!» Короче, такое количество указателей на развилках жизни, что у современного человека голова идет кругом, и пресловутый камешек со своим наивным «Пойдешь направо, пойдешь налево» покажется наивным детским садом.

А может, никуда и не нужно ходить или бежать, а просто обратиться к своей душе? А может, пора вспомнить об истоках, взяв у этих истоков всё самое лучшее? Когда люди были близки к своей божественной природе, и обходились без плодов цивилизации? Не слишком ли много этих плодов развелось? Не являются ли бесчисленные тонны мусорных свалок немым свидетельством того, что нам действительно много не нужно…

И тут стоит напомнить о РАЗВИТИИ ПО ВЕРТИКАЛИ. Духовные практики были известны человечеству тысячелетиями. Это и молитва, и медитация, и обет молчания, и многое другое. Это могут быть простые размышления, общение с природой, различные виды творчества. И что самое интересно, в этих здоровых практиках нет вышеперечисленных минусов Развития по Горизонтали!

Когда мы развиваемся по вертикали, мы приближаемся к своему природному предназначению и больше похожи на деревья и цветы. Мы врастаем духовными корнями в свое генетическое наследие, тянемся к свету знаний, раскидываем ветви своего созидания и выращиваем плоды своей собственной мудрости. А разве дереву нужны маленькие новогодние украшения в виде Роллс Ройсов, дизайнерской одежды и обуви, золота и бриллиантов, хрусталя и диковинной мебели? Разве его суть при этом изменится?  Изменится ли ваша суть, если вы получите эти игрушки? Почувствуете ли глубокое чувство утраты, если их потеряете? Или вздохнете с чувством облегчения и освобождения от цепей под названием «Ярмарка тщеславия»?

Хочу напомнить вам о том, что кора нашего головного мозга состоит из 30 млрд нейронов и каждый нейрон имеет 1500 соединений. Посчитали сколько всего соединений в вашей голове? Правильно – 45 триллионов! Слова – это и есть сигналы, пробегающие по нейронным соединениям. Но что интересно, привычные мысли бегут по ним легко и быстро, совершенно автоматически, в то время как новые и незнакомые – очень медленно, с трудом прокладывая себе путь. Этот процесс можно также сравнить с протаптыванием тропинки в парке. Если вы все время следуете одним и тем же маршрутом, вы протопчите тропинку. Если вы перестанете ею пользоваться, она зарастет травой. Если вы пройдете всего один раз – тропинка не образуется. То же самое происходит и с мыслями. Если вы привыкли к негативным мыслям, вы бродите только в этом направлении. Если вы привыкли к позитивным, вы бродите совершенно в другом направлении. Но ведь в голове 45 триллионов соединений! Представляете, сколько новых тропинок можно протоптать? Таким могуществом наделила вас природа! Никогда не забывайте об этом могуществе.

Так что же вы выберете – саморазрушение или расцвет? Потому что третьего не дано – вы не можете стоять на месте. Еще Аристотель сказал: «Нет ничего более постоянного, чем изменения». Он верил, что Вселенная находится в постоянном движении, всё время меняется и преобразуется. И только одна вещь остается неизменной – это действие и потенциал возможного действия. Действие – это энергия, направленная на осуществление цели, а потенциал – это сила, способная к такому осуществлению. Аристотель верил, что всё на этой планете имеет свой потенциал и жизненную силу, которая мотивирует и направляет организм к самореализации.

Идея стремления к лучшему очень проста по природе, но сделаться действительно лучше – довольно трудное дело. Было бы здорово, если бы мы могли принять специальную таблетку и, немедленно, каким-то чудодейственным образом измениться. Но, к сожалению, так не бывает, и быстрые результаты никогда не приводят к устойчивым изменениям. Реальность такова, что нам нужно работать над собой и осуществлением своей мечты. Но с другой стороны, если мы хорошо поработали, ожидающая нас на вершине награда принесёт намного большее удовлетворение, чем если бы это было подано на тарелочке с голубой каемочкой, так как мы будем ценить не только результат, но и свои усилия на этом пути.

Итак, для того, чтобы выбрать направления своенго потенциала, вы должны определить, в какие сферы своей жизнивы хотели бы внести небольшие, но существенные изменения. Решите также для себя, какие из них требуют самого срочного внимания, какие являются самыми ценными и важными. Выберите из следующих категорий:

1. Личная (самооценка, образование, финансы, здоровье)

2. Профессиональная (основная работа, бизнес, жизненные цели, продвижение по карьерной лестнице, смена видов деятельности)

3. Отношения с людьми (партнёр, друзья, новые связи, восстановление старых и потерянных связей и отношений)

4. Семейная (родители, дети, братья/сестры, другие члены семьи)

5. Духовная (религиозный или духовный путь, жизненный фокус, чтение специальной литературы).

Эти категории будут перекликаться с вашими приоритетами, поэтому добавьте полученные ответы к своей Доске Видения, чтобы иметь всю необходимую информацию в одном месте.

Выбирая продуктивные изменения в каждой из жизненных категорий, примите во внимание следующие условия:

1. Исследуйте настоящее. Первым наиважнейшим условием продуктивных изменений является ясное понимание того, что происходит в вашей жизни сегодня. Выбор в сторону изменений может быть сделан только в настоящем, поэтому поймите и примите, где вы находитесь в данный момент. Если в вашей жизни есть некоторые аспекты, которые вам не нравятся, начните планировать, как их изменить, но если вы притворяетесь, что этих аспектов не существует, вы никогда их не измените.

2. Не мучайте себя сожалениями: «Ах, если бы сложилось всё иначе!», «Мне не нужно было этого делать!» Мы все учимся на своих ошибках, и за уроки, как правило, нужно платить, но самая большая ошибка – это продолжать бичевать себя за эти ошибки. Прошлое изменить невозможно, поэтому второе условие для продуктивных изменений – это оставить его в покое. На сегодняшний день – оно всего лишь ваш банк информации выученных уроков, а не паутина, в которой вы застряли. Напомните себе о том, насколько вы стали сильнее, мудрее и осознаннее, как вы выросли и приблизились к пониманию своего Высшего «Я».

3. Примите неопределённость будущего. Именно эта неопределенность и является выражением ваших бесконечных возможностей, для которых нужно просто открыть свое сознание. Прошлое никогда не сможет определить ваше будущее, потому что перед вами всегда предстают новые разветвления дорог – новые возможности и новый выбор. И только вы сами ограничиваете эти возможности, повторяя: «У меня нет выбора». Да, некоторые дороги ведут в тупик, но это не означает, что нужно сбросить свой рюкзак и поселиться в нем навсегда. Иногда нужно время, чтобы вернуться на главную дорогу, а затем исследование новых развилок и поворотов. Да, на нехоженых тропах всегда одиноко, но крутая серпантинная тропа порой приносит гораздо больше неожиданных наград и радостей, чем прямой и заезженный путь…

Составив эти три списка, вы можете начать прокладывать новые дорожки в своем сознании, имплантировать новые мысли и сценарии, соответствующие истинным желаниям и приоритетам. На языке компьютерщиков, это можно назвать «перепрограммированием», «загрузкой новых файлов». На языке садоводов – «культивацией садовых растений». При этом не забывайте и о постоянной профилактике! Если вырывать бурьян ежедневно, то он никогда не разрастется и не подавит любовно выращенные ростки осознанности. Поэтому так важно поддерживать умственную дисциплину, здоровые реакции и привычки, а также полное доверие к самому себе.

Похожие книги из библиотеки