2. Отношение Души к негативному мышлению

Безумному Эго противостоит только один духовный инструмент, и это наша Душа. Душа хочет быть в полной гармонии с окружающим миром, природой и людьми, а также научить нас безусловной любви к людям и к себе. А безусловная любовь и Эго несовместимы. Это два полных антипода. Вы не можете проявлять безусловную любовь и одновременно быть махровым эгоистом. Поэтому все внутренние терзания, конфликты и противоречия рождаются именно из этого противостояния – между Эго и Душой.

В то время как Эго обожает все материальное и стремится к обладанию, Душа просто любит – со всей щедростью и бескорыстием. «С милым и в шалаше хорошо» гласит русская пословица, и это правда. В то время как Эго хочет оставаться несчастным, Душа хочет только радоваться и приносить радость, помогать и поддерживать. В то время как Эго нужно ощущать превосходство и правоту, Душа видит всех людей как равных себе, обладающих таким же неограниченным потенциалом. В то время как Эго жаждет драмы, Душа стремится к полному равновесию.

Если всеми действиями Эго управляет страх, то Душа всегда бесстрашная и самоотверженная. Она никогда не чувствует себя ущербной, недостаточной или покинутой – ее чаша наполнена до краев и даже переливается через край, чтобы поделиться с другими. Если Эго любит играть роли и надевает маски, то у Души нет никакой потребности притворяться. Она и так знает, что она уникальна, бесценна, и заслуживает только самого лучшего. Она также не чувствует человеческой разобщенности, и поэтому всегда стремится соединиться и сблизиться с другими людьми. И самое главное – она всегда хочет отдавать, а не получать и удерживать. Ей не нужны сцена, аплодисментыи цветы, у нее нет потребности в признании, поэтому она счастлива даже когда дарит подарки незаметно, прячась в тени…

Именно по этим причинам вам совсем «не по душе», когда Эго нашептывает вам негативные или недоброжелательные мысли по отношению к себе или другим людям. Именно ваша Душа воспротивится и тут же даст вам об этом знать. Она заговорит с вами на единственном языке, который вы понимаете – на языке эмоциональной боли.

Как именно? Она пошлет вам соответствующую вашим мыслям негативную эмоцию – гнев, страх, стыд или вину. Каждый раз, когда вы проявите нелюбовь, она вам напомнит: «Ты опять не туда заехал! Вернись к балансу и равновесию!» Помните, как вы учились ездить на велосипеде? Вы учились выравнивать велосипед, когда вас заносило влево или вправо. Но как только вы его выравнивали, вы могли ехать гладко, быстро и далеко! Точно также негативные эмоции дают вам знать, что вас занесло вправо или влево. Так что лучше их сделать своими лучшими друзьями, прислушиваться к ним и делать соответствующие выводы, вместо того чтобы шарахаться от них и позволять им загонять вас в угол.

Если же вы начнете их игнорировать или даже сделаете своими врагами, вас занесет прямиком в канаву, и вы получите там постоянную прописку! А это, в свою очередь, будет означать, что вы наверняка проклянете свою жизнь и начнете ненавидеть все человечество. Ваша душа постепенно начнет угасать, так как не может жить в дисгармонии.

Подумайте, почему потерянные души хотят себя убить. Потому что их душа уже захлопнулась, и у них не осталось ничего, кроме физической оболочки, от которой они и пытаются избавиться. Ведь если бы их душа оставалась живой и открытой, она бы никогда не позволила человеку совершить преступление над божественным духовным инструментом. Вот почему самоубийство всегда считалось большим грехом. А ведь все начинается с негативного мышления…

Похожие книги из библиотеки