5. Навешивание ярлыков

Итак, давайте подробней ознакомимся с тем, в чем именно выражается негативное мышление. Выше я уже упоминала о трех основных категориях – навешивание ярлыков, проигрывание кассет-сценариев, и доминирование ограничивающих устоявшихся убеждений. Рассмотрим подробнее каждую из этих тенденций.

Человеческий мозг обладает способностью все классифицировать и упорядочивать: разбить себе подобных на группы, подгруппы, классы, бригады, функции и т. д. Обычно это делается при помощи своеобразных ярлыков, которые «навешиваются» не только на других, но и на самого себя. Правильные они или неправильные, справедливые или нет, но они оказывают колоссальное влияние на восприятие собственного Я, в результате чего человек начинает жить согласно ярлыкам. Неважно «нацепил» ли он их сам или их «прилепили» другие, но стоит только принять ярлык как должное, и тут же происходит подмена человеческой подлинной сути.

Другой причиной, по которой людям хочется навешивать ярлыки, это желание Эго возвыситься за чужой счет, и тут оно довольно ловко пользуется способностью мозга все классифицировать. Но что интересно, мы просто, как в зеркале, видим в другом человеке свой собственный скрытый недостаток, и для нас этого достаточно, чтобы возмутиться до глубины души. Причем чем больше мы страдаем от недостатка, тем будет глубже наше возмущение. Только как же трудно признаться в этом даже самому себе, не говоря уже о других. Ведь это чистое самоуничижение! Зато как приемлемо и легко бросить это в лицо оппоненту, а еще лучше за его спиной…

«Бездари безграмотные!» и вот вы уже возвысились над серой толпой и почувствовали себя умным и в некотором смысле даже великим. А в это время один из «бездарей» тоже посмотрел на вас свысока и тоже возвысился, процедив сквозь зубы: «Хамло!» Круг неприязни замкнулся, и вот уже выстраивается закономерная цепочка последствий таких ярлыков – непонимание, ненависть, конфликт, угрозы, и даже война.

Так что же такое ярлык? Согласно словарю, это всего лишь «термин, элемент классификации», совершенно нейтральный по своей сути, и потому ничего плохого в нем нет. Проблема возникает тогда, когда этот термин ставит вас ниже или выше группы, к которой вы хотите принадлежать. Вопреки вашему желанию он помещает вас в конкретную группу людей, которые предположительно на вас похожи.Ярлыки являются не более чем обобщениями или стереотипами, которые игнорируют подлинную суть человека, но человек очень быстро начинает воспринимать их как свое „я". Ему свойственно измерять себя некими „эталонами", позаимствованными из внешнего мира, касается ли это популярности, денег или других успехов.

А все начинается с ранних лет. С помощью ярлыков представители авторитетного мира (родители, семья, воспитатели, учителя, лидеры класса) атакуют вашу истинную суть и показывают ваше место в стаде послушных овечек, загоняя вас в жестокую социальную машину под названием «общественно-социальный строй». Средняя школа вообще служит осиным гнездом для навешивания ярлыков, и потому школьные годы – особо уязвимое время, когда вам непременно хочется примкнуть к одной из социальных групп, и любой ярлык способен глубоко проникнуть в подсознание. Вырабатываются очень твердые представления о том, какими люди должны быть и какими не должны, что им «следует» делать и говорить, а чего «не следует», что «можно», а что «нельзя». Ожидания, связанные с жизнью класса и школы, способны „затвердеть" до такой степени, что жизнь „не по ярлыку" станет немыслимой. Даже самые умные люди поддаются этому „шаманству", которое позволяет загнать других и себя в рамки предсказуемого поведения.

Уже с первых классов идет жесткая классификация: отличники и двоечники, красотки и уродки, наглые качки и мягкие тюфяки, весельчаки и зануды, богачи и нищие, популярные и непопулярные. От ярлыков, полученных в эти годы, особенно трудно избавиться – их шлейф тянется за вами долгие годы. И главная проблема в том, что люди часто смиряются с такой «классификацией», и тем самым блокируют поиск своего подлинного Я. А если еще учитывать, что во взрослом мире не существует проектов с обозначением «ваше подлинное Я», то ваши шансы его найти снижаются до нуля!

В отличие от большинства других слов, ярлыки имеют сильную эмоциональную „нагрузку", так как не только описывают, но и обвиняют, и потому бывают такими „прилипчивыми", ранящими и разрушительными. Ребенок может услышать в свой адрес «нытик», «слюнтяй», «неженка» или «трус». А затем позднее к нему добавятся: «неудачник», «ничтожество», «непутевый», «противный». Все эти слова нанесут удар по самоуважению, уязвят гордость, уничтожат всякое стремление к улучшению и прогрессу. Но хотя все эти слова и обозначают абстрактные понятия, против них трудно возразить именно потому, что они отражают субъективное мнение, а не объективные факты, их трудно оценить в реальном, количественном измерении. И тогда в нашу голову закрадываются сомнения: «А что, если они правы? Может, я действительно такой неадекватный?». А тем временем, именно благодаря его абстрактности, ярлык становится все более значимым, а наша эмоциональная боль разрастается и становится такой же реальной, как трехмерные предметы.

Вы заметили, что многие люди, отвечая на вопрос „Кто вы?", называют обычно свою профессию или занятие: „Я – сантехник", „Я – продавец", „Я – домохозяйка", „Я – профессор" т.д. Они описывают себя через свою общественную или социальную роль, свое представительство в одной из рабочих ячеек общества, рассказывая о том, чем занимаются, а не о том, кто они есть на самом деле. Потому что так принято! Представляете, что скажут о вас люди, если вы представитесь: «Я – уникальное создание природы с безграничным потенциалом и удивительными возможностями!» Услышав такое «дерзкое и неслыханное» заявление, люди начнут тянуться к кнопкам своего мобильного телефона, чтобы срочно вызвать санитаров для очередного представителя «наполеоновского кода» в вашем лице…

Потому что общество обожает ярлыки, и ваш отказ от них делает вас крайне неудобным. И тогда, чтобы вписаться в это самое общество, в его социальные группы, вы спрячете подальше все эти «неудобные, дерзкие и неслыханные» части самого себя, а еще хуже – похороните безвозвратно. И все для того, чтобы стать для всех бесконфликтным, «хорошим, добрым и милым». Мало того, вам теперь уже страшно потерять свои ярлыки, так как вы не знаете, чем их можно заменить.

Но жизнь по ярлыку может стать частью личной правды только в том случае, если она на каком-то уровне работает на вас. «Но какая же может быть от этого выгода?», спросите вы. А вот какая: ярлык может легко оправдать вашу жизненную пассивность или поведение «жертвы». Вы можете прятаться за такими ярлыками как «больной» или «пациент», потому что становитесь, по крайней мере, кем-то! Ведь Эго не может быть «никем» или «ничем», ему это кажется просто невыносимым.

На свете живет много «пациентов», которые даже гордятся своими болезнями. Между ними порой проходят соревнования под названиями «У кого больше болячек?», «Кому хуже всех?», «Укого длиннее история болезни?» А хождение по врачам вообще становится главной причиной, по которой они встают с постели, так как это дает им почетное право на социально приемлемый «отдых» от требований реального мира и на вхождение в особую социальную группы, которую можно приравнять к инвалидам войны. А сколько выгод можно получить, вытягивая из сочувствующих людей бесконечное количество жалости, помощи и поддержки? Как же можно ожидать от человека, который принимает участие в оздоровительной программе, что он утром поднимется и с энтузиазмом побежит на работу?

Но главная проблема в том, что такая жизнь идет совершенно вразрез с подлинным Я. Все способности и таланты, заложенные в человеке, буквально похоронены, и он становится социально приемлемым паразитом. При этом он всегда смотрит назад, а не вперед, концентрируясь на собранных за всю жизнь «метках», и делает прошлое своим будущим.

Тем не менее, люди в глубине души понимают, что это неправильно, и поэтому все-таки стыдятся своих ярлыков. Никому и в голову не придет вписать их в резюме при поступлении на работу (это в случае, если они все-таки найдут в себе мужество и отправятся на поиски оной). Можете себе представить реакцию работодателя, когда в его руках окажется следующее резюме: «Так, кто у нас тут? Ага, толстый ленивый идиот без единой амбиции. Прекрасно! Побольше бы нам таких!»

Так же никому в голову не придет на первом свидании с девушкой начать перечисления: «Неисправимый неудачник, беспросветный болван без образования, ума и талантов. К жизни непритязателен, готов быть с кем угодно – лишь бы не одному».   И конечно же не стоит рассчитывать на то, что девушка с восторгом ответит: «Ну ты просто мужчина моей мечты! Как же долго я тебя искала!» Вы скажете «абсурд»? Вы такое никогда не напишите и не скажете? А почему тогда допустимо повторять эти глупости про себя?

Если вы живете по ярлыкам, это значит, что вы заковали себя в жесткую пресс-форму придуманного „образа", огороженного искусственными границами. Но что еще хуже, для их поддержания вам постоянно приходится искажать информацию. Если вы решите, что ваш ребенок – озорник, ваш начальник – ничтожество или что вы – неудачник, то ваш „информационный радар" настроится на определенный режим и станет отбирать только те события и взаимоотношения, которые поддерживают выбранные вами ярлыки и классификацию. К тому же вы скорее захотите быть правы, чем счастливы («Вот видишь? Я же говорила!»), и „выгоды", пусть придуманные и нелогичные, окажутся весомее.

Похожие книги из библиотеки