6. Негативные кассеты-сценарии

Кассеты – это устойчивые «записи» в вашем сознании, некие зазубренные сценарии, которые вы так долго репетировали и повторяли, что они стали автоматическими и неосознанными. Это старые, заученные, сверхзвуковые, автоматические мысли, включающие ваши ценности, убеждения и чужие ожидания. Они так же бесконтрольны, как рефлекс. Как сердце перекачивает кровь, а легкие всасывают кислород и выделяют углекислый газ, так кассеты срабатывают без нашего сознательного контроля. Именно потому, что они прокручиваются неосознанно и на высокой скорости, их особенно трудно контролировать. В отличие от ярлыка, который можно выразить одним словом (например, «Я неудачник»), кассета имеет определенный сценарий или предсказание, которое заранее настраивает вас на определенный результат и снижает жизненныеожидания, а также полностью игнорирует настоящее время и сегодняшнюю ситуацию. Кассеты проигрываются в голове час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. В конечном итоге, их содержание так глубоко укореняется, что может включаться даже без вашего ведома. А когда кассета включена, уже никакая другая мысль, объяснение или причина не успевают появиться на свет.

Каждая кассета включает:

– Обобщение – осуждение людей поголовно, а не конкретных поступков каждого человека («Все мужчины – бесчувственные эгоисты», «Они только и смотрят, как бы меня использовать»)

– Специфический контекст («Мне не везет в любви», «Я притягиваю одних придурков, так что лучше уж быть одной»)

– Катастрофическое восприятие ситуаций («кошмар», «ужас»)

– Низкую терпимость к раздражителю («Я этого больше не выдержу!», «Я сойду с ума!»)

– Предсказание исхода ситуации («всегда так заканчивается», «он обязательно меня бросит»).

В отличие от внутреннего диалога, который реагирует на события здесь и сейчас, кассеты оказывают влияние на все три временные формы вашей жизни: прошлое, настоящее и будущее:

1) Кассета часто возвращается в прошлое, так как закодированную долгосрочную память очень трудно изменить. Когда в прошлом у вас происходило что-то болезненное, ваша реакция тут же «записывалась на кассету». А если подобная ситуация повторилась в настоящем, вы даже не успеете ее оценить – кассета «услужливо» напомнит, как реагировать. Вы почувствуете, как кассета наполняет вас мрачными посланиями из прошлого, но они проносятся так быстро, что воспринимаются как расплывчатое пятно. А тем временем в голове разыграется такой драматический и навязчивый сюжет, что никакая логическая мысль уже не сможет туда пробиться. Теперь вашим поведением руководит прошлое, которое полностью игнорирует сегодняшние возможности.

2) Кассета с записями закодированных прошлых ощущений вам также напоминает о том, кем вы являетесь сегодня, и вы с завидной регулярностью будете их прослушивать. Обычно у вас в голове целая библиотека таких кассет: ваш интеллект и ценность, достоинства и недостатки, ограничения и потенциал. Они вырываются из подсознания как мощные пружины при первой же подходящей ситуации и тут же берут вас под свой полный контроль. А так как вы верите этим записям как истине в последней инстанции, они и будут вашей сегодняшней реальностью.

3) Кассета также предсказывает исход любой ситуации в будущем, а если у вас есть лимитированные убеждения, то она обычно предсказывает только негативный исход. При этом чем более лимитировано убеждение, тем исход будет более негативным.  За этим следует физическая и эмоциональная реакция организма – ваша энергия начинает подстраиваться под этот исход, может наступить момент, когда вы скажете себе: «У меня опускаются руки». Или, идя на собеседование для получения новой работы, вы будете заранее угнетены предсказанием: „Мне в жизни этой работы не получить", или при знакомстве с симпатичной девушкой, у вас незаметно пробежит мысль: „У таких, как я, нет ни малейших шансов".

Кассеты бывают только негативными, так как они основаны на прошлом опыте и не учитывают меняющуюся реальность. Но так как вы к ним адаптировались, как люди адаптируются к плохому запаху, вы их больше не замечаете. Поэтому всегда есть опасность пропустить все предупредительные знаки – даже если вы убедили себя в позитивном исходе. Например,представьте себе, что вы – пилот самолета, принявший решение лететь в нелетную погоду. Вы убедили себя, что все будет хорошо (ведь все было хорошо в летную погоду!), и это убеждение не может вам сослужить хорошую службу, так как таит в себе большую опасность. Таким образом, в каждой конкретной ситуации вы должны взвешивать сегодняшние реалии, и снова и снова задавать себе вопрос: «Могу ли я справиться с этим сегодня?»

Нужно также понимать разницу между пустым проигрыванием кассет и процессом обучения на своих ошибках. Если вы выучили свой урок и больше не хотите наступать на одни и те же грабли, вы начинаете принимать более осознанные решения. Прослушивая же подсознательно кассеты, вы не принимаете никаких решений, и именно в этом и таится главная опасность – не вы контролируете свою жизнь, а ваши кассеты. Если бы над вами стоял кукловод и дергал вас поминутно за веревочки, вы бы наверняка возмутились. Но вы наверняка не возмущаетесь своим внутренним кукловодом – кассетами и программами.

Хотя кассеты по своему контексту могут быть уникальными, как ДНК, многих людей объединяют общие излюбленные темы. Подумайте, знакомы ли вам следующие сценарии:

– Я никогда не научусь радоваться жизни, потому что в моей семье никто ничему не радовался.

– Я никогда не отличался красотой, не был любимцем общества, и поэтому обречен на одиночество.

– Завтрашний день будет таким же, как вчера – сплошная серость, невезение и пустота. Счастье и преуспевание – это не моя зона комфорта.

– Люди презирают меня за мои поступки и ошибки, и никогда меня за них не простят. Я буду нести этот крест до конца жизни.

– Мужчинам безразличны мои чувства, они только и смотрят, как бы мною попользоваться. Так было всегда, с самого детства, когда меня обижали и при этом никогда не жалели.

– Меня ждет то же, что и моих родителей – нищета и необразованность, которые я не в силах изменить.

– Фортуна никогда не улыбалась нашей семье. Я такой же неудачник, как и мой отец, и поэтому у меня в жизни нет никаких шансов.

– Я не могу показывать людям свои слабости. Они ждут, что я всегда буду сильным и уверенным в себе, и поэтому мне всегда нужно притворяться, даже когда я выбился из сил.

– Я не могу себе позволить расслабиться, так как лень – это большой грех.

– Я всегда угождаю и притворяюсь добрым и внимательным, так как не верю, что заслуживаю любовь и уважение просто так, ни за что.

Похожие книги из библиотеки