Открытый артериальный проток

Порок представляет собой незаращение после рождения ребенка существующего у плода сосуда между аортой и стволом легочной артерии. Открытый артериальный (или боталлов) проток является одним из наиболее распространенных врожденных пороков сердца. Случаи незаращения боталлова протока встречаются с частотой 1 случай на 2000 родов. Чаще они имеют место у недоношенных детей, хотя встречаются и у детей, родившихся в нормальном сроке.

Аортальный проток необходим для насыщения плода кислородом из материнской крови. Он обеспечивает попадание крови матери в большой круг кровообращения плода, минуя легочный круг, поскольку до рождения легкие плода не работают. Сразу после рождения, как только младенец начинает дышать, надобность в нем отпадает. В норме артериальный проток должен закрыться в первые 10–15 часов жизни ребенка. Этот процесс осуществляется поэтапно. Вначале проток укорачивается, а мышечный слой стенки сосуда сокращается. Далее происходит постепенное разрастание соединительной ткани. Окончательное заращение артериального протока происходит к третьей неделе жизни ребенка.

При незаращении аортального протока размеры его составляют в длину от 4 до 12 мм, а ширина просвета сосуда составляет от 2 до 8 мм. При этом кровь из аорты частично выбрасывается в легочную артерию. Получается, что часть артериальной крови попадает в малый круг кровообращения, в то время как весь организм испытывает ее нехватку. В сосудах легких создается повышенное давление. Это приводит к застою в них, создаются условия для развития легочных заболеваний и инфекционного воспаления сердечной мышцы — эндокардита.

Клиническая картина. Клиническая картина зависит от размеров открытого артериального протока и объема крови, поступающей через него. Симптомы при небольшом сечении протока могут долгое время отсутствовать; дети развиваются нормально. Чем больше диаметр протока, тем раньше проявляются отставание ребенка в развитии, утомляемость, одышка даже при небольшой физической нагрузке, склонность к респираторным инфекциям. У новорожденных с таким пороком сердца нередко возникает учащенное дыхание, дети постарше могут жаловаться на перебои в сердце, усиленное сердцебиение. Со временем развивается сердечная недостаточность. Такие малыши, как правило, малоподвижны, отстают в росте, часто болеют воспалением легких.

Диагностика. Первым диагностическим признаком незаращения артериального протока является характерный грубый «машинный» шум в сердце, который возникает в связи с турбулентным течением крови из аорты в легочную артерию. При обследовании выявляются расширенные границы сердца.

На ЭКГ при небольших дефектах изменения могут отсутствовать. При больших дефектах ЭКГ показывает перегрузку правых отделов сердца, гипертрофию обоих желудочков.

Рентгенография грудной клетки демонстрирует увеличение размеров сердца и изменения в тканях легких.

Диагноз подтверждается при доплер-эхокардиографии, которая выявляет существование кровотока между аортой и легочной артерией. Применяют также аортографию, на которой виден сброс контраста через проток.

Лечение. Консервативный метод лечения открытого артериального протока возможен только у новорожденных детей, появившихся на свет в нормальном сроке беременности и не страдающих от признаков тяжелой сердечной недостаточности. В этот период существует потенциальная возможность самостоятельного закрытия протока. Возможно применение лекарственных препаратов типа индометацина, которые способствуют сокращению мышечной ткани в стенках протока и его закрытию.

У недоношенных детей, у грудных детей старшего возраста, а также у более взрослых детей для устранения незаращения боталлова протока применяются хирургические методы лечения. Оптимальным для проведения хирургического вмешательства считается возраст от 3 до 5 лет. Выбор операции зависит от величины протока. При небольшом диаметре протока применяются «мини-операции». Специальный катетер вводится через паховую артерию и продвигается в сердце. Процесс отслеживается с помощью рентгенографии с контрастным веществом. В области дефекта существующий проток блокируется с помощью специальных устройств — спиралей, баллонов и др. Открытая операция на сердце рекомендуется, если имеется очень большой диаметр артериального про-

тока и некоторые другие необычные особенности анатомии сердца. Это может быть перевязка протока или метод перерезания протока и ушивания с двух концов.

Похожие книги из библиотеки