Недостаточность трехстворчатого клапана

При этом пороке трехстворчатый клапан не закрывает полностью вход в правое предсердие и часть крови из правого желудочка в фазе систолы попадает обратно в правое предсердие.

Причинами, ведущими к изменению клапана и его недостаточности, являются бактериальный эндокардит, ревматизм, инфаркт правого желудочка. Иногда возникает относительная недостаточность клапана при растяжении клапанного кольца вследствие расширения правого желудочка. Из-за обратного тока крови правое предсердие вначале утолщается, пытаясь справиться с повышенной нагрузкой, но вскоре перегруженное правое предсердие увеличивается в размере. В правый желудочек попадает большее количество крови из правого предсердия, что, в свою очередь, приводит к гипертрофии желудочка и его расширению.

Правый желудочек уже не может откачивать всю кровь из большого круга кровообращения. Развивается сердечная недостаточность.

Клиническая картина. Пациенты жалуются на тяжесть в правом подреберье, тошноту, отсутствие аппетита, отеки на ногах, одышку. Возникают слабость, быстрая утомляемость.

Диагностика. При осмотре лицо одутловатое, синюш-ность с желтоватым оттенком. При выслушивании можно выявить ослабление I тона и систолический шум, усиливающийся на вдохе, но этот шум непостоянный и часто исчезает. На ЭКГ обнаруживаются признаки увеличения правого предсердия и правого желудочка. На рентгенограмме — значительное увеличение размеров сердца, особенно правого предсердия и, в меньшей степени, правого желудочка. При эхокардиографическом исследовании находят признаки уплотнения створок трехстворчатого клапана и обратный ток крови из правого желудочка в правое предсердие. При этом определяется степень обратного тока крови, что важно при определении показаний к хирургическому лечению.

Лечение. Хирургическое лечение производится при выраженной недостаточности трехстворчатого клапана. При первой степени операцию обычно не делают. Обычно производят пластические операции на клапане. Клапан сшивают, иногда из трех створок образуют две. Протезирование трехстворчатого клапана производят редко — только при грубых изменениях клапана, если его восстановление невозможно.

Результаты оперативного лечения удовлетворительные. Без операции прогноз при этом пороке неблагоприятный. Больные умирают в молодом возрасте от сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии или пневмонии.

Похожие книги из библиотеки