Гипотиреоз

Снижение функции щитовидной железы — гипотиреоз — также вызывает изменения в сердце. Гипотиреоз возникает при хроническом воспалении щитовидной железы, при неправильном лечении тиреотоксикоза, после операций на щитовидной железе, под влиянием радиации.

Нарушения кровообращения при гипотиреозе связаны с уменьшением основного обмена, снижением потребления кислорода тканями и нарушением синтеза различных энергозависимых клеточных ферментов, необходимых для нормальной жизнедеятельности клетки.

Клиническая картина. Признаки пониженной функции щитовидной железы:

? кожа холодная, сухая, подвержена шелушению;

? волосы растут медленно, становятся тонкими и редкими;

? ногти истончаются, появляются бороздки и утолщения;

? сердечно-сосудистая система: перебои в работе сердца, редкий пульс, артериальное давление снижается;

? обмен веществ замедляется;

? пищеварение: потеря аппетита, прибавка веса, запоры;

? костно-мышечная система: слабость мышц, мышечные боли, развитие остеопороза;

? психоэмоциональное состояние: потеря жизненного тонуса, апатия, снижение памяти, сонливость; 0 сексуальность и состояние половой системы: ослабление потенции у мужчин и либидо у женщин, нарушение менструального цикла;

? другие проявления: отеки лица, конечностей; повышение чувствительности к холоду, снижение слуха. Гипотиреоз может не выявляться долгое время. Это связано с постепенным незаметным началом процесса, стертыми симптомами и удовлетворительным самочувствием пациентов в легкой и умеренной степени заболевания.

Наиболее характерным признаком поражения сердца при гипотиреозе является снижение частоты сердечных сокращений до 50–60 ударов в минуту. Давление и температура тела ниже нормы. Кожа холодная, сухая, наблюдается отечность ног и лица (но при отеках на фоне гипотиреоза обычно не остается ямок при надавливании). Жидкость может скапливаться в полости перикарда и плевральной полости.

Диагностика. На ЭКГ отмечаются брадикардия, снижение амплитуды и сглаживание зубцов, нарушение проводимости между предсердиями и желудочками и внутри желудочков. На эхокардиограмме могут обнаруживаться увеличение полостей сердца и снижение сердечного выброса, повышенное количество жидкости в перикарде.

Уровень основного обмена в организме снижается. В крови снижается уровень гормонов щитовидной железы и количество йода. Гипотиреозу сопутствует повышение уровня холестерина в крови из-за снижения обменных процессов и замедления разрушения холестерина. Развитие атеросклероза ускоряется даже у молодых людей. Для постановки диагноза гипотиреоза необходимо сделать исследование тиреоидных гормонов в крови.

Лечение. Лечение поражения сердца при гипотиреозе проводят на фоне лечения заболевания щитовидной железы. Без заместительной терапии гормонами щитовидной железы лечение малоэффективно. Гормональная терапия приводит к нормализации сердечных сокращений, артериального давления и исчезновению изменений на кардиограмме. Если причина гипотиреоза — недостаток употребления йода с пищей, больному назначают йодсодержащие препараты, употребление в пищу йодированной соли, морепродуктов.

Похожие книги из библиотеки