НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

 Пароксизмальная тахикардия — острое нарушение сердечного ритма с увеличением частоты сердечных сокращений более 160 ударов в минуту, возникающее под влиянием очага повышенной активности в сердечной мышце, который приводит к замещению нормального синусового ритма. Такие эктопические очаги могут находиться в предсердиях, предсердно-желудочковом соединении или желудочках.

Основные проявления пароксизмальной тахикардии: внезапное начало и конец приступа, сердцебиение, головокружение, потливость, одышка, возможные боли в сердце, тошнота, частое и обильное мочеиспускание. В молодом возрасте нарушения кровообращения могут быть выражены незначительно. У пожилых на фоне приступа возможно развитие отека легких, ишемии миокарда, инсульта.

Наджелудочковая (очаг находится в предсердиях или в предсердно-желудочковом соединении) и желудочковая (очаг находится в желудочках сердца) формы тахикардии различаются по степени учащения ритма, по тяжести проявления и по прогнозу. При наджелудочковой форме тахикардия достигает 220–250 ударов в минуту, купируется с помощью рефлекторных приемов, переносится легче и протекает благоприятно. При желудочковой форме тахикардия обычно не превышает 180 ударов в минуту, пробы с возбуждением блуждающего нерва дают отрицательные результаты, быстро наступает сердечная недостаточность с развитием фибрилляции желудочков и остановкой кровообращения. Большинство случаев желудочковой пароксизмальной тахикардии требуют экстренных лечебных мероприятий.

Если приступ возник впервые, нужно вызвать «скорую помощь», доставить пациента в больницу и обязательно снять ЭКГ. Это позволит выяснить причину аритмии и ее характер, подобрать препарат и его дозы для снятия приступов пароксизмальной тахикардии и их профилактики.

В случае повторных приступов аритмии оказание неотложной помощи основывается на положительном предыдущем опыте лечения. Пациент, как правило, уже умеет использовать рефлекторные методы для стимуляции блуждающего нерва.

Купирование приступа пароксизмальной тахикардии. Существует несколько видов рефлекторных воздействий, с помощью которых уменьшается частота сердечных сокращений при пароксизмальной и синусовой тахикардии:

? надавливание на глазные яблоки в течение нескольких минут;

? массаж боковых поверхностей шеи в области пульсации сонных артерий с двух сторон (не используется у пожилых людей);

? задержка дыхания с натуживанием на высоте вдоха в течение 5—10 секунд, лучше с присаживанием на корточки;

? вызывание рвотного рефлекса;

? иногда приступы можно купировать с помощью кашля;

? принятие положения вниз головой или просто приподнимание ног вверх;

? погружение лица в холодную воду с задержкой дыхания на 10–30 секунд;

? при отсутствии эффекта от этих мероприятий можно попробовать однократный прием одного из препаратов: анаприлин, верапамил, новокаинамид, этацизин.

Эти же препараты могут быть использованы для профилактики пароксизмальной тахикардии.

Похожие книги из библиотеки