450

Здоровое сердце и сосуды

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ

Главной причиной развития сужения сосудов и их окклюзии (закупорки) является атеросклероз. В настоящее время для лечения сужения или закупорки периферических артерий широко применяется баллонная ангиопластика. При этом в место сужения проводится катетер и специальный баллон. Баллон раздувается и расширяет артериальный сосуд, таким образом устраняя препятствие для тока крови и восстанавливая кровоток. При необходимости производится дополнительная установка поддерживающего стента.

Методом баллонной ангиопластики можно лечить нарушение кровотока в следующих сосудистых бассейнах:

? сосудах таза и ног;

? почечных артериях;

? кишечных артериях;

? артериях верхних конечностей.

Для лечения сужения сонной артерии также используют баллонное расширение сосудов с последующей установкой стента. Как и при каждой операции, во время баллонного расширения сонной артерии могут возникнуть осложнения. Самым тяжелым из них является нарушение мозгового кровообращения. Причиной этого становится отрыв кусочка бляшки или тромба и попадание его в артерию головного мозга. Поэтому основным методом устранения закупорки сонной артерии является операция по удалению атеросклеротической бляшки. Операция делается под общим наркозом или местной анестезией. Через разрез в области шеи выделяется сонная артерия. Сонную артерию разрезают, а бляшку удаляют механическим путем. В конце операции разрез на артерии закрывается с помощью небольшой заплатки. Это делается для того, чтобы избежать сужения в месте операции. Операция по удалению одиночных атеросклеротических бляшек проводится и в других сосудистых бассейнах.

Пациентам с множественной закупоркой сосудов и тяжелыми нарушениями кровообращения применяется операция шунтирования сосудов. При проведении шунтирования создается как бы новый путь для движения крови в обход места сужения. Наиболее часто шунтирование применяется для лечения атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей, но также. может быть использовано для лечения заболевания артерий верхних конечностей и артерий других локализаций. При закупорке аорты или подвздошных артерий операция, как правило, начинается в животе. При этом шунтируется брюшной отдел аорты до уровня паха — аорто-бедренное шунтирование. В случаях закупорки артерий ноги шунтирование выполняется на бедре или между бедром и голенью — бедренно-подколенное шунтирование. В зависимости от места шунтирования используются синтетические сосудистые протезы или вена ноги самого больного.

Всем больным, перенесшим операцию на сосудах, рекомендуется постоянно принимать препараты для разжижения крови (аспирин, клопидогрель, варфарин). Следует также помнить, что выполнение любой операции на сосудах только восстанавливает кровоток, но не останавливает дальнейшее развитие атеросклероза в организме. Без изменения образа жизни атеросклеротические бляшки будут продолжать образовываться.

Похожие книги из библиотеки