РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ

Рефлексотерапия — метод воздействия на биологически активные точки организма. Этот вид лечения возник несколько тысяч лет назад, но сохранился и применяется в наше время. Само понятие рефлексотерапия включает в себя большое количество различных лечебных приемов и методов воздействия на рефлекторные зоны тела человека. Различают следующие методы рефлексотерапии: точечный массаж (акупрессура), иглоукалывание (акупунктура), воздействие на биологически активные точки с помощью лазера и магнитного поля, мезотерапия (медикаментозная внутрикожная и подкожная инфильтрация точек акупунктуры).

Родиной рефлексотерапии считается Китай. Первые письменные упоминания о «чжень-цзю терапии» (иглоукалывание — «чжень», прижигание — «цзю») относятся к V веку до н. э. В Европу метод проник в XVII веке н. э. В китайской медицине, в отличие от западной, не придается большого значения анатомии и физиологии. Главным является функция органов. При этом нормальное функционирование органов и всего организма в целом возможно только при наличии специфической энергии, или энергии жизни, которая циркулирует по меридианам. Правильный круговорот этой энергии обеспечивает гармоническое функционирование различных систем организма. Нарушение движения энергии по меридианам нарушает функционирование всей системы в целом и наоборот. В традиционной китайской медицине человек рассматривается как единое целое, то есть и мышление, и чувства, и тело человека находятся в неразрывной связи между собой. Каждый орган и его функция связаны друг с другом. Функциональное состояние человека меняется под воздействием различных внешних явлений. Поэтому при лечении методами рефлексотерапии патологии како-го-либо органа или систем органов будет оказываться взаимное влияние.

Китайская система иглорефлексотерапии работает с энергетическими меридианами и их активными точками. В качестве дополнительных методов применяется надавливание на точки пальцами, массаж по ходу меридианов. В зависимости от характера, интенсивности и продолжительности воздействия на одну и ту же точку можно вызвать как возбуждающий, так и тормозящий эффект. Кроме иглотерапии (акупунктуры), в китайской медицине используется метод рефлексотерапии, при котором раздражаются активные точки ушной раковины иглами, теплом, надавливанием (аурикулотерапия).

В Корее существует метод иглоукалывания су джок (в переводе с корейского «су» означает кисть, а «джок» — стопа). Воздействие осуществляется только на кисть и стопу путем укалывания специальными иглами, а также прижигания и прогревания.

Шиацу («ши» — пальцы, «ацу» — надавливание) — японская терапия воздействия с помощью пальцевых нажатий на определенные точки тела с целью нормализации регуляторных процессов в организме, сохранения и улучшения здоровья. С помощью щиацу можно устранять болевые ощущения в пояснице, зубную боль, снимать головную боль, усталость, снижать повышенное и повышать пониженное артериальное давление, бороться с запорами и бессонницей.

При массаже биологически активных зон на стопах и кистях рук схема меридианов учитывается, но особого значения ей не придается. Вместо этого акцент смещается на так называемую «карту тела», которая отражается на подошве и пальцах ног, а также на ладони и пальцах рук. Работа идет не с точками, а с зонами на теле человека.

Магнитопунктура может осуществляться двумя способами: на точки акупунктуры на теле и на ушную раковину. Второй метод воздействия — аурикулярная рефлексотерапия — считается более эффективным. Доказано, что ушная раковина имеет тесные связи со структурами головного мозга, что создает возможность более мощных реакций активации или торможения функций организма. Воздействие осуществляется путем наложения специальных «магнитных таблеток». Особенно эффективно применение аурикуломагнитопунктуры при гипертонической болезни. Нужно только помнить, что воздействие должно быть строго дозированным. Длительное воздействие магнитного поля на организм не всегда безвредно.

При использовании всех видов рефлексотерапии восстанавливается правильная циркуляция жизненной энергии организма. Такая множественная ответная реакция организма на воздействие одного из методов рефлексотерапии возможна только потому, что это воздействие вызывает мобилизацию всех защитных сил организма одновременно.

Интерес к рефлексотерапии в последнее время значительно возрос. На то есть несколько причин. Во время лечения с помощью рефлексотерапии происходит воздействие на рефлекторные зоны нервной системы, при котором возникающие импульсы передаются в соответствующие нервные центры. Нервная система в свою очередь посылает к пораженному органу или органам импульсы, активизирующие системы самовосстановления. Особенностью лечения рефлексотерапией является мобилизация собственных ресурсов организма, активное вовлечение одновременно всех систем органов пациента в лечебный процесс. Такое мощное участие жизненных сил организма дает очень быстрый и достаточно эффективный ответ. Очень часто сочетание рефлексотерапии с лечением медикаментозными средствами приводит к хорошим результатам при заболеваниях позвоночника и суставов, сердечно-сосудистой системы, легких, почек. Мало того, при применении рефлексотерапии уменьшается, а иногда и вовсе отпадает необходимость использовать те или иные лекарственные вещества. Грамотно применяя рефлексотерапию, можно лечить практически все заболевания, кроме, конечно, далеко зашедшей органической патологии. Но при одном условии — все эти методы целительны только в умелых руках и обязательно после установления действительной причины болезни, лучше с помощью таких объективных методов, как лабораторная диагностика, рентгенография и компьютерная томография.

Похожие книги из библиотеки