ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание — процедура дозированного воздействия на организм естественных природных раздражителей с целью укрепления здоровья и расширения границ приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды. Организм закаленного человека легко переносит жару и холод, а также резкие перемены погоды.

Человеческий организм устроен так, что температура внутри него постоянно поддерживается примерно на уровне 36,6 °C. Когда нам жарко, мы потеем, чтобы охладиться. Когда нам холодно, тело начинает дрожать, чтобы согреться. Сохранение постоянной температуры тела обеспечивает нормальное протекание физио-

логических и биохимических процессов в органах и препятствует размножению микробов, которые гнездятся в них. Сущность закаливания заключается в воздействии на процессы терморегуляции.

Основные научные принципы закаливания разработаны более 100 лет назад:

? привычка к раздражителю формируется не сразу, а спустя какое-то время;

? переход от слабых раздражителей к сильным должен быть постепенным;

? чтобы удержать результат закаливания, нужно поддерживать привычку к раздражителю;

? закаливающие приемы большой интенсивности считаются опасными для ослабленных и больных людей, а также в детском возрасте;

? для достижения оптимального результата в закаливании используют несколько факторов: холод, тепло, солнечный свет, воду, физические упражнения;

? закаливание желательно проводить с раннего детства и поддерживать на протяжении жизни. Но начать никогда не поздно.

Больные, страдающие кардиологическими болезнями, особенно нуждаются в закаливающих процедурах. Следует иметь в виду, что при сердечно-сосудистых заболеваниях наблюдается предрасположенность к реакциям на смену погодных условий. Особенно часто они возникают в ответ на снижение барометрического давления, высокую температуру и влажность, сильный ветер, колебания парциальной плотности кислорода, прохождение выраженных. фронтов с резкими изменениями метеофакторов, глубоких циклонов и магнитных бурь. Метеотропные реакции проявляются по-разному — от общего дискомфорта, головных болей, повышенной утомляемости до обострения болезни. Проявления обострения заболевания относят к метеопатическим реакциям, главной причиной которых является спазм сосудов. Правильное использование закаливающих процедур помогает укрепить организм и уменьшить влияние погодных факторов на сердечно-сосудистую систему.

Воздушные ванны. Древнейшим способом со времен Спарты является закаливание с помощью воздушных ванн. При закаливании воздухом различают ванны: теплые (22–30 °C), нейтральные (20–22 °C), прохладные (14–20 °C), холодные (6—14 °C). Теплые воздушные ванны обладают мягким действием на организм, могут использоваться для закаливания людей, заболевание у которых находится в стадии компенсации. Холодные и прохладные воздушные ванны возбуждают нервную систему, теплые и нейтральные — успокаивают.

Начинают закаливание с нейтральных ванн в помещении при обычной комнатной температуре, обнажаясь по пояс на 10 минут в течение 5–7 дней. Ежедневно прибавляя по 5 минут, доводят длительность процедуры до 35–40 минут. Уже потом, в теплое время года, можно переходить к приему воздушных ванн на открытом воздухе по той же схеме. Принимать ванны рекомендуется лежа на кровати, шезлонге, гамаке, но ни в коем случае не на земле, даже при температуре воздуха 22–25 °C и выше, иначе могут возникнуть обострения радикулита, невралгии и других заболеваний периферической нервной системы.

Прохладные воздушные ванны оказывают более выраженное действие на организм. Они нормализуют обмен веществ, процессы терморегуляции, активизируют иммунитет, улучшают функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Прохладный воздух, действуя на кожу, заставляет сосуды сужаться, что является гимнастикой для них. Под влиянием курса воздушных ванн с постепенным снижением температуры достигается снижение реактивности сосудов на охлаждение. При приеме прохладных воздушных ванн перед окончанием процедуры рекомендуется выполнять согревающие физические упражнения. При приеме теплых и нейтральных воздушных ванн физические упражнения не обязательны.

Холодные воздушные ванны вызывают значительные физиологические изменения в организме за короткий промежуток времени, поэтому их следует принимать наиболее крепким, закаленным людям. Холодные воздушные ванны проводят с обязательным включением физических упражнений. Чем холоднее воздух, тем интенсивнее должны быть упражнения.

Воздушные ванны применяют при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, включая фазу выздоровления после инфаркта миокарда. Воздушные ванны не применяют при обострении хронических воспалительных заболеваний, выраженной сердечной недостаточности, частых пароксизмах нарушений сердечного ритма.

Солнечный свет — враг бактерий. В нем присутствуют ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. При разумном использовании ультрафиолетовые лучи ускоряют обмен веществ, активизируют деятельность желез внутренней секреции, усиливают выделение пота и вредных продуктов обмена. Благодаря возбуждающему действию света на нервную систему повышается настроение и работоспособность. Физиологическая активность этих лучей столь велика, что превышение допустимой дозы разрушительно действует на организм.

При неосторожном принятии солнечных ванн вредные последствия могут проявиться даже у здоровых людей, не говоря уже о сердечно-сосудистых больных. Под влиянием солнечных лучей отмечается расширение и переполнение кожных капилляров, учащение сердечного ритма, изменение процессов свертывания крови. При умеренных (лечебных) дозах изменения не выходят за пределы физиологических колебаний; при высоких дозах выявляются патологические сдвиги.

Для укрепления здоровья достаточно умеренного загара. Первая солнечная ванна не должна превышать 5 минут. Прибавляя ежедневно по 5 минут, постепенно доводят сеанс до 1 часа, а молодым и физически крепким людям рекомендуется до 2 часов. Лучшее время для загара на юге — 8—11 и 17–18 часов, в средней полосе — 9—11 и 16–18 часов. Не следует загорать натощак или вскоре после приема пищи. После солнечной ванны рекомендуется обливание или купание в водоеме.

Для проведения процедур кардиологическим больным используют рассеянные солнечные лучи под специальными тентами и навесами. Температура воздуха должна быть не выше 18–26 °C. Солнечные ванны противопоказаны при гипертонических кризах, стабильно высоких цифрах артериального давления, выраженной сердечной недостаточности, стенокардии покоя, нарушениях сердечного ритма (за исключением редких экстрасистол), а также при многих других сопутствующих заболеваниях. Кардиологическим больным нецелесообразно и даже опасно ехать в жаркое время на юг. Жаркий период года надо проводить в условиях умеренного климата.

Вода является наиболее сильным закаливающим фактором. До степени воздействия воды на организм различают очень сильные средства — моржевание; сильные средства — баня, купание, душ; средние — обливание тела; слабые — обливание ног и обтирание. Закаливание водой начинают с мягких процедур, затем переходят к более жестким.

Для закаливания используется вода: горячая (40 °C и выше), теплая (36–40 °C), нейтральная (34–35 °C), прохладная (22–23 °C), холодная (ниже 20 °C).

Обтирание — несложная процедура. Ее лучше делать утром. Смоченной водой губкой или полотенцем последовательно обтирают руки, спину, грудь, ноги. Можно начать с температуры 28–30 °C и, через каждые 3 дня снижая ее на 1–2 °C, довести до 10–12 °C. После увлажнения кожу нужно насухо растереть полотенцем.

Обливание ног лучше применять незадолго до сна. Рекомендуется начинать с температуры 22–24 °C и, через каждые 2–4 дня снижая температуру на 1 °C, довести до 14–15 °C. Затем можно усилить воздействие закаливания водой — перейти к ножным ваннам, погружать ноги до колен в ведро с водой на 2–3 минуты. Летом закаливание можно начинать с хождения босиком по мокрой траве, воде, мокрым камням или песку. Зимой полезно ходить босиком по комнате. Продолжительность процедур — 5—15 минут. После этого ноги обливают прохладной водой и тщательно вытирают полотенцем. Если систематически повторять охлаждение ног холодной водой, человек будет более стоек к простудным заболеваниям, а проявления хронических болезней носоглотки постепенно уменьшатся. Обливание лица и рук 4–5 раз в день водой температурой 15–20 °C оказывает влияние на деятельность сердца, вызывая замедление пульса, лучшее его наполнение и повышение артериального давления. При этом улучшаются функции нервной и иммунной систем, возрастает использование кислорода, повышается работоспособность, улучшается сон. Эти несложные методы тренировки сосудов рекомендуются не только здоровым на начальном этапе закаливания, но и больным людям для снижения чувствительности к метеофакторам. При закаливании повышается общая устойчивость организма не только к холоду, но и к другим неблагоприятным воздействиям внешней среды. После закаливания обтираниями и локальных обливаний переходят к обливанию тела водой из кувшина, ведра или таза.

Обливание водой — более сильнодействующая процедура. Ее обычно начинают после 1–2 месяцев закаливания обтиранием. Начинать обливание рекомендуется при комнатной температуре водой с температурой 30 °C, постепенно снижая ее до 22–20 °C. Продолжительность обливания — 30–60 секунд.

Сначала в течение 1–2 минут обливайтесь водой в направлении от пяток к затылку. Затем в течение 1—2 минут лейте воду на шею, лопатки, поясницу и копчик, после чего окатите грудь, живот и руки. После обливания хорошо сделать растирание и массаж.

Обливание холодной водой (ниже 20 °C) может вызвать у кардиологических больных патологические реакции в виде повышения артериального давления, учащения пульса, аритмии. Поэтому не рекомендуется снижать температуру воды при обычном обливании. Для закаливания и борьбы с метеочувствительностью вполне достаточно обливаться прохладной водой. Однако молодым и здоровым людям можно постепенно снижать температуру воды до ледяной.

Обливание холодной водой входит в состав многих оздоровительных методик.

Следующей по интенсивности процедурой является душ. Имеется в виду не обычный гигиенический душ, а контрастный душ. Пользоваться им для закаливания можно в любое время года при температуре помещения не ниже 18–20 °C. При этом используют попеременно теплую и холодную воду. Начинают процедуры при температуре воды 38–40 °C и 30–34 °C, выполняя 4–5 циклов обливаний по 60 секунд каждый. Постепенно увеличивают температуру горячей воды до 42 °C, а температуру холодной последовательно доводят до 18 °C.

Если состояние после процедуры улучшается, можно снижать температуру воды на 1 °C каждые 4 дня, доведя до 12–13 °C. Тонус кровеносных сосудов снижается под воздействием тепла и усиливается под воздействием холода, поэтому при использовании попеременно горячей и холодной воды происходит их своеобразный массаж. Применение контрастных процедур ускоряет обменные процессы в организме и укрепляет его защитные силы. Эффект оздоровления от контрастного душа появляется со временем, а при регулярном пользовании длится всю жизнь. С осторожностью следует принимать контрастные водные процедуры пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вопрос должен решаться индивидуально. В любом случае разница температур должна быть менее выраженной.

Погружение в воду — купание и ванны — относится к сильным методам воздействия. Одна и та же температура воды и воздуха переносится организмом по-разному: вода благодаря более высокой теплоемкости очень быстро охлаждает тело. Купание в открытых водоемах — одно из лучших средств закаливания организма. Его следует начинать при температуре воздуха не ниже 22–23 °C и воды не ниже 18–20 °C. Купаться лучше через 1,5–2 часа после еды и за 2–3 часа до сна. Перед тем как войти в воду, желательно выполнить несколько физических упражнений, слегка помассировать тело и намочить руки и шею. В воде тоже надо постоянно двигаться или плавать — это повышает физиологический эффект купания и уменьшает вероятность переохлаждения.

Продолжительность первого купания должна составлять не более 5 минут. При последующих заходах время пребывания в воде можно увеличить до 10–15 минут. Чем ниже температура воды, тем меньше должно быть время купания. Необходимо прекратить купание при первых признаках переохлаждения: посинении кожи, губ, дрожи и мурашках по телу. Выйдя из воды, следует сразу же обтереться сухим полотенцем.

По мере охлаждения водой могут возникать сосудистые реакции. Если при температуре воды 25–26 °C артериальное давление не изменяется, то при 19–21 °C возникает выраженный сосудосуживающий эффект, который сохраняется и через 30 минут после купания. При ишемической болезни сердца, гипертонии охлаждение является фактором, провоцирующим стенокардию, экстрасистолию, гипертонические кризы. Каждый четвертый больной с ишемической болезнью сердца при температуре воды ниже 21 °C дает патологическую реакцию в виде учащения пульса и изменений на ЭКГ. Особенно опасно бросаться в воду, если вы сильно перегрелись на солнце. Большая разница температур может привести к спазму бронхов и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Обе ситуации могут иметь смертельный исход. После перегрева и интенсивной физической нагрузки даже холодный душ может вызвать внезапную смерть. Подобное случается даже с молодыми и здоровыми людьми, особенно после приема алкогольных напитков. Поэтому в различных медицинских книгах неоднократно говорится о недопустимости охлаждения при перегревании.

Для исследования переносимости охлаждения применяют холодовую пробу. Руку обследуемого погружают в ледяную воду и регистрируют ЭКГ. При склонности к спазму коронарных сосудов могут развиться нарушения ритма, приступ стенокардии и изменения на кардиограмме. У части больных выявляется также спастическая реакция сосудов головного мозга. Естественно, при положительной Холодовой пробе купание в прохладной воде не рекомендуется. Применяют обтирания водой или хождение по воде у берега. Этот метод назначают как один из видов тренировок холодом даже в восстановительном лечении больных инфарктом миокарда, а также в лечении больных стенокардией, возникающей на холод.

Противопоказаны купания больным нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией с частыми приступами при малейшей нагрузке и в покое, при опасных нарушениях сердечного ритма, выраженной сердечной недостаточности, гипертонической болезни III степени, острых воспалительных заболеваниях сердца.

К сверхсильным раздражителям относят погружение в ледяную воду — моржевание. В наши дни становится все более популярной и даже модной процедура погружения в холодную воду на Крещение. У водоемов выстраиваются длинные очереди желающих очиститься от грехов и ощутить бодрость духа. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами. Несомненно, положительный настрой и вера помогают выдержать испытание, однако нужно помнить, что холодная вода оказывает влияние на уровне мини-стресса. При погружении в холодную воду происходит мощный выброс адреналина, который отвечает за адаптацию к экстремальным условиям. Чем менее тренирован организм, тем более выражена реакция.

Первой реакцией на холод является побледнение кожных покровов. Кожные капилляры сужаются; количество крови, протекающей через них, уменьшается. Кожа охлаждается, температура ее падает. На теле появляется так называемая гусиная кожа.

Во второй стадии происходит расширение кожных сосудов и покраснение кожи. Температура кожи увеличивается. Человек при этом не ощущает действия холода.

При дальнейшем воздействии холода процесс переходит в третью стадию. Кожа становится синюшной, сосуды расширены и переполнены кровью, но способность их сокращаться снижена. Это признак истощения тепловых ресурсов и развивающегося переохлаждения.

Следует учесть, что у незакаленных и ослабленных болезнями людей вторая фаза может не проявиться, а сразу наступит третья — переохлаждение со всеми вытекающими последствиями. Моржевание противопоказано тем, кто страдает острыми и хроническими болезнями, особенно заболеваниями сердца и сосудов.

Однако если вы полны здоровья и твердо решили искупаться на Крещение, примите во внимание несколько мудрых советов:

? перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы. Для этого хорошо пробежаться в течение 10–15 минут;

? после этого опытные «моржи» рекомендуют ополоснуть руки, грудь, ноги холодной водой, настроиться и спокойно, с хорошим настроением войти в воду. Кстати говоря, автор методики обливания холодной водой Порфирий Иванов перед процедурой советовал 3 раза поднимать руки к небу, делать глубокий вдох и просить у Бога здоровья себе, своим близким и всем людям на Земле, то есть предварительно готовить свой организм к стрессу и провести как бы самокодирование на оздоровление;

? зимой температура воды в водоемах не превышает 4–5 °C, поэтому новичкам не следует находиться в проруби более 10–15 секунд;

? закончив купание, необходимо вытереться насухо и одеться в сухую одежду;

? ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки перед купанием. Это можно сделать только после того, как окунетесь, вытретесь, переоденетесь и согреетесь с помощью физических упражнений.

Баня активизирует работу сердца и легких, стимулирует обмен веществ в организме, улучшает функцию желез внутренней секреции, способствует выведению из организма вредных продуктов жизнедеятельности, улучшает обменные процессы и укрепляет защитные силы организма.

Есть ли противопоказания для оздоровления в бане? Нельзя посещать баню при острых заболеваниях, остром инфаркте и воспалении сердца, гипертонии и выраженной сердечной недостаточности. Баня — исключительно сильная по физиологическому влиянию на организм процедура. Следует помнить, что повышение температуры тела в парилке резко увеличивает потребности организма в кислороде, а последующее охлаждение в состоянии спровоцировать спазм коронарных артерий по рефлекторным механизмам.

Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы посещать баню без разрешения лечащего врача противопоказано. Даже здоровым людям, прежде чем впервые подняться на полок, нужно посоветоваться с врачом, особенно если приобщение к бане происходит в зрелом возрасте, когда здоровье может быть нарушено. Опытный врач определит режим посещения бани, подскажет, что можно делать и чего нельзя; какие настои и отвары целесообразнее применять в конкретном случае. В период эпидемий совет врача о пользовании баней особенно важен.

Похожие книги из библиотеки