Влияние сверстников: может ли плохая компания подтолкнуть вашего ребенка ко лжи?

Джессика — одаренная и красивая 12-летняя девочка, родители которой в разводе. Большую часть времени она проводит со своей матерью и отчимом, а по выходным и на каникулы уезжает к отцу, который живет один в получасе езды от ее дома. Недавно она подружилась с компанией 12-13-летних ребят, успеваемость которых в школе ниже, чем у нее, но они пользуются авторитетом в ее классе. Они дерзко ведут себя по отношению к своим родителям. И вот Джессика стала учиться намного хуже. Она начала вести себя более независимо, часто отказывалась сообщать родителям, куда она собирается и с кем. Она в первый раз обратила внимание на мальчиков. Мать сказала ей, что до 15 лет встречаться с молодым человеком ей нельзя.

Однажды субботним вечером с разрешения матери Джессика пошла в кино с двумя подружками, и там они встретились с тремя мальчиками. Получилось так, что мальчики не пошли их провожать, и матери Джессики пришлось заехать за ними, чтобы развезти по домам. Так и выяснилось, что в кино были не три девочки, а две. Джессика соврала маме, потому что думала, что если это будет свидание трех пар, а не двух, то мама разрешит встретиться с мальчиками. Обнаружив обман, родители девочки были вне себя. В этом обмане не было ничего страшного, но их беспокоило, что это только начало проблем и что теперь она будет им врать и по более серьезному поводу. Почему она не доверилась нам? Может быть, она попала под влияние своих друзей ? А в чем еще она нас обманула ? У нее это уже вошло в привычку? И что теперь делать, чтобы она больше нас не обманывала?

Всем известны истории о детях, совершивших неблаговидные поступки, потому что они попали под дурное влияние сверстников. Обычно это происходит с младшими подростками. Исследования показывают, что свояк свояка видит издалека. Или, как заметили Хартшорн и Мей, «обычно те, кто видят друг друга издалека, становятся свояками» [19].

Как правило, дети в большей степени подвержены влиянию своих друзей, приближаясь к отроческому периоду. Они теперь больше общаются со сверстниками, даже если тем нравится делать то, что запрещают родители. Хорошая новость заключается в том, что со временем все наладится. Став взрослыми людьми, многие уже не настолько поддаются давлению со стороны ровесников и не проявляют такого неуважения к мнению своих родителей.

Хартшорн и Мей выяснили, что дети, склонные ко лжи, часто заводят себе таких же друзей. У одноклассников устанавливаются более близкие отношения. Недавние исследования продемонстрировали, что обычно дети, предрасположенные к обману, в классе предпочитают сидеть вместе, и если один ребенок во время письменного экзамена находится рядом с тем, кто списывает, то на следующем экзамене он, вероятно, будет делать то же самое [20]. Как правило, дети, склонные к вранью, имеют друзей, которых другие дети называют непослушными или неблагополучными.

Хотя дети больше попадают под влияние сверстников, когда вступают в подростковый период, не все из них будут обманывать или жульничать. Один эксперимент помог объяснить, почему некоторые дети более подвержены такому воздействию и чаще становятся неблагополучными, чем другие. Психологи попросили детей оценить своих мать, отца и взрослых в целом, а также сверстников (спрашивали о том, насколько эти люди сильные, доброжелательные, достойные уважения и честные). Потом они предложили детям высказать свое мнение по поводу ряда ситуаций. Вот один пример.

Вы с друзьями нашли лист бумаги, который, должно быть, потерял учитель. На нем вы обнаружили ответы к заданиям завтрашнего теста. Некоторые дети предлагают ничего не говорить учителю об этом, и тогда вы все сможете получить более высокие оценки. Как ты в этой ситуации поступишь? Предположим, что твои друзья решили рискнуть. Ты присоединишься к ним или откажешься делать это? [21]

В других похожих ситуациях друзья предлагали пойти в кинотеатр на фильм, который родители не разрешали смотреть; не делать домашнюю работу, а провести время весело вместе с ними; оставить товарища, которому нездоровится, и пойти в кино в компании хулиганов; забраться в чужой сад и нарвать фруктов без разрешения; убежать, нечаянно разбив окно; подстраховать у двери, пока друзья будут подкладывать в стол учителя резиновый муляж змеи; одеться во что-то такое, что нравится сверстникам, но не нравится родителям.

Сравнение ответов учеников третьих, шестых, восьмых и одиннадцатых классов показало, что чем старше становятся дети, тем более охотно они присоединяются к сверстникам в совершении недозволенных действий. По мере того как увеличивалось количество положительных ответов, подтверждающих это, количество положительных оценок личности отцов уменьшалось. (Недостаток этого исследования заключается в том, что, в отличие от эксперимента Хартшорна и Мея, мы анализируем ответы детей в анкете, а не их реальные поступки. К счастью, другое исследование на эту тему, в котором ответы детей в анкете сравнивались с их реальными действиями, подтвердило полученные данные [22].)

Доктора Эдвин Биксенстайн, Маргарет Декорте и Бартон Биксенстайн, психологи, организовавшие это исследование, предположили, что «нарастающая тенденция к совершению ребенком социально неприемлемых поступков под влиянием его сверстников... [обусловлена] активной утратой доверия к взрослым, отсутствием веры в то, что они говорят правду, недоверием к их возможностям, мудрости, статусу, добрым намерениям и неверием в то, что они справедливы. Это не другие дети переманивают ребенка к себе, это сами взрослые, по крайней мере, на какое-то время, теряют его доверие» [23].

Они употребили словосочетание «на какое-то время», потому что отношение к взрослым (в особенности к отцу) стало улучшаться, по данным анкетирования одиннадцатиклассников. В двух других экспериментах на основе тех же методов были получены сходные результаты, в которых прослеживалось нарастание положительных оценок взрослых. В рамках первого эксперимента учащимся третьих, шестых, девятых и одиннадцатых классов были прочитаны описания десяти различных ситуаций, похожих на случай, когда школьники нашли лист с ответами к тесту. Мальчики проявили большую степень конформизма в отношении своих сверстников и большую степень неуважения к родителям, чем девочки. Количество и мальчиков, и девочек, заявивших, что они присоединятся к ровесникам, нарушающим правила, увеличилось от третьего к шестому классу, достигло пика среди девятиклассников и пошло на спад среди одиннадцатиклассников.

Во время второго эксперимента дети заполняли анкеты, с помощью которых ученые пытались выяснить, насколько охотно они подчиняются родителям. Например, детям был задан вопрос, будут ли они помогать в библиотеке или согласятся ли научить другого ребенка плавать, если родители сказали им сделать это. Еще их спрашивали, пойдут ли они на прогулку, если так велели родители, вместо того чтобы сыграть в карты с другими детьми. С возрастом число тех, кто слушался родителей, уменьшалось.

Соотношение влияния родителей и сверстников меняется по мере того, как ребенок развивается. Уровень послушания третьеклассников был выше, они продемонстрировали максимальное количество соответствующих ответов в самой младшей группе испытуемых. Большинство из них были на стороне родителей и противостояли сверстникам. К шестому классу дети, вероятно, создают для себя два разных мира: один — где есть взрослые, а другой — где есть ровесники. Доктор Томас Берндт, психолог, проводивший эти эксперименты, считает: «Пожалуй, дети сумели отделить свое общение со сверстниками от взаимоотношений с родителями, похоже, не обсуждая с взрослыми свои отношения со сверстниками и наоборот» [24].

Примерно так и поступил мой сын Том. Я спросил у него, зачем он собрал тайком своих друзей, пока нас с матерью не было дома, зная, что ни мы, ни родители его сверстников не позволили бы провести вечеринку без присмотра взрослых. Он ответил: «Тебе не понять. Друзья для меня так много значат. Как только праздник закончился, мне стало не по себе, я понимал, что меня разоблачат, но оно того стоило».

Доктор Берндт сообщает, что к девятому классу, периоду максимального конформизма в отношении ровесников, возникает реальное противостояние между родителями и сверстниками их детей. Существуют две причины, в силу которых между ними зарождается такой конфликт. Во-первых, в этом возрасте у детей появляется склонность к антисоциальному поведению. Во-вторых, именно в этот момент жизни ребенок стремится стать максимально независимым, что подтверждается исследованиями, результаты которых выявляют наибольшее количество разногласий детей с родителями.

А вот и хорошие новости. К окончанию старших классов школы, как указывает доктор Берндт,

«отношения родителей и сверстников их детей вступают в новую фазу. Хотя ребенок разрывается между влиянием родителей и ровесников, такое противостояние затрагивает не все типы поведения. Кроме того, стремление к конформизму с ровесниками снижается, одновременно с этим развивается желание соответствовать общепринятым стандартам поведения. В результате таких изменений отношения взрослеющего подростка с родителями улучшаются» [25].


— AD —

До этого мы обсуждали отрицательное влияние сверстников, но оно может быть и положительным. В одном исследовании студентов колледжа спросили, будут ли они хитрить на экзамене или врать преподавателю о том, почему пропустили занятие. Затем у них поинтересовались, одобрят ли такое поведение их друзья. Среди тех, кто считал, что друзья не одобрят их поступок, только 27 % были готовы схитрить или соврать, в противоположность 78 % тех, кто думал, что ровесники их не осудят [26]. (Хотя в эксперименте принимали участие студенты колледжа, я уверен, что для подростков процентное соотношение было бы примерно таким же.)

Поскольку плохая компания может дурно повлиять на вашего ребенка, важно, чтобы вы были знакомы с его друзьями. Пусть он приглашает их к вам домой, пусть они вместе играют и делают уроки. Пусть его друзья остаются у вас поужинать или переночевать. Если ваш ребенок отправится на ночевку к другу, вы должны быть хорошо знакомы с ним и знать, что сын или дочь не попадет под дурное влияние. Это очень простые советы, но если им следовать, вам не придется переживать и сожалеть в дальнейшем.

Если вы узнаете, что ваш ребенок попал в плохую компанию и они там занимаются неблаговидными делами, готовьтесь принять бой. Оторвать ребенка от таких неподходящих друзей будет нелегко, что бы вы ни делали. Можно, например, поменять школу. Или отправить ребенка на лето к родственникам. Сделайте все, чтобы вытащить ребенка из этого окружения. Если это невозможно — не сдавайтесь. Пусть ребенок знает, что вы осуждаете его за вранье и скверное поведение, и дайте ему понять, что его компания только провоцирует его на такие поступки. К счастью, со временем, когда ваш сын или дочь закончат старшие классы школы, они, как и многие другие дети, не будут так сильно подвержены влиянию ровесников.

Похожие книги из библиотеки