Заключение

Не существует четкого и однозначного ответа на вопрос, почему одни дети врут больше других. Если ребенок способен успешно справиться с тестом, не прибегая к обману, то он, возможно, и не будет врать. Ребенок, достаточно умный для того, чтобы предвидеть, с каким риском связан обман, если его раскроют, вряд ли станет говорить неправду. Но если риск невелик или цели можно достичь, не полагаясь на интеллект, то в этом случае наличие ума не исключает лживость.

Дети, которые врут, менее адаптированы к окружающему миру по сравнению с теми, кто этого не делает, и если ребенок обманывает в детстве, велика вероятность того, что в будущем у него могут возникнуть серьезные проблемы с законом. Но большинство тех, кто говорит неправду в детстве, став взрослыми, в беду не попадают, и мы не знаем, считать ли ложь симптомом или причиной неблагополучия. Существует несколько подтверждений того, что ложь — это лишь составной элемент более сложной характеристики личности. Чаще и более умело ее используют те дети, которые манипулируют окружающими, чтобы добиться своего. Этот вариант манипуляции характерен для детей младше 10 лет. До сих пор не установлено, может ли такое поведение возникнуть раньше и в каком именно возрасте, а также пока в точности неизвестно, какую роль играют родители в формировании подобного стиля поведения.

Некоторые дети — но не все — лгут больше, если родители уделяют им недостаточно внимания. На это их толкают сверстники, которые врут или совершают социально неприемлемые поступки и затем лгут, чтобы избежать наказания. Давление ровесников, как мы знаем, достигает максимума в подростковом возрасте. Интересно отношение мальчиков к роли отца. Те подростки, которые испытывали к своим отцам уважение, были менее подвержены влиянию сверстников. И мы можем с облегчением констатировать, что большинство юношей и девушек постепенно перестают врать, когда выходят из подросткового возраста.

Будет ли ребенок врать в какой-то конкретной ситуации, зависит не только от тех факторов, которые мы рассмотрели, но и от самой ситуации. И дело здесь не только в характеристиках ребенка и не только в том, как влияют на него семья и друзья. Будет ли ребенок обманывать, зависит еще и от того, что поставлено на карту. В раннем возрасте он поддается искушению гораздо больше, чем когда станет старше. По словам докторов Хартшорна и Мея, «честность — это сложное явление, которое представляет собой систему специфических факторов, тесно взаимосвязанных с особенностями конкретной ситуации, где возможен обман... Мотивы хитрости, лжи и воровства очень сложны и могут быть весьма специфичны, как и нечестные поступки» [28].

Какие факторы наиболее важны — интеллект, личность, проблемы с адаптацией, роль родителей, влияние друзей или особенности конкретной ситуации? Эго никому не известно, поскольку исследований, которые могли бы предоставить нам ответы на эти вопросы, еще не проводилось. Я рискну предположить, что это будет зависеть от возраста детей (и, очевидно, будет связано с влиянием друзей), а также от индивидуальных характеристик каждого ребенка.

Похожие книги из библиотеки