Ложь учителям

Дети врут учителям по тем же причинам, что и родителям, но здесь есть некоторые отличия, потому что с родителями дети общаются по-другому. С родителями приходится иметь дело постоянно, и они будут с тобой на протяжении большей части твоей жизни, так что если они перестанут тебе доверять, то это надолго. А учителя остаются с тобой или на полугодие, или на несколько лет, поэтому им врут иначе, чем родителям. В отличие от родителей, которых ты видишь постоянно, с учителями ты видишься только в школе, и обычно дети пытаются произвести на них наилучшее впечатление, потому что оценки, которые они ставят, основаны на том, как ты проявил себя за 40 минут урока.

Думаю, многие дети менее охотнее врут учителям, чем родителям, потому что от учителей им сильнее достанется, если обман будет раскрыт; учитель должен ставить оценки, и это наделяет его огромной властью. Но поскольку учителя постоянно присматривают за учениками (как и родители присматривают за детьми), со стороны детей всегда будет присутствовать обман из-за отношений между учителями и учениками по принципу «главный — подчиненный».

Очевидно, что дети обманывают учителей в том, что касается учебы. Они врут про домашнюю работу, списывание, задания, которые выполняют в школе. Дети много врут про опоздания, поведение в школе и за ее пределами.

Лично я никогда не хитрю на школьных тестах. Слишком рискованно — за это могут выгнать из школы. Но я списывал во время творческих заданий, потому что за них не ставят оценок и меня не накажут, если поймают.

Можно посмотреть на это и с другой стороны. Некоторые люди думают, что дети больше склонны врать учителям, чем родителям, из-за того, что последствия этой лжи будут аукаться им, лишь пока ребенок учится у этого конкретного учителя, а с родителями ему предстоит общаться всю жизнь. Я не думаю, что эта точка зрения верна. Если ребенок врет учителю, то это может отразиться на его оценках, что повлияет на его жизнь в целом. Но можно снова завоевать уважение родителей, и у ребенка есть еще немало времени, чтобы исправить положение.

Практически все мои знакомые не единожды врали насчет выполнения домашнего задания. Обычно учителю не хватает времени понять, обманываешь ты его или нет. И все, кого я знаю, врали по поводу работы в классе. Подобные истории происходили у нас постоянно на уроках физики и химии (использовались все виды лжи в общении учителя и ученика, о которых здесь упоминалось). Сначала учитель спрашивал нас о домашней работе. Обычно многие врали в ответ и придумывали всяческие оправдания вроде того, что не успели закончить лабораторную работу, забыли учебник, или сочиняли что-нибудь еще. А после урока учитель задавал вопрос, закончили ли мы классную работу. Все дружно отвечали — да, а потом списывали ее!

Похожие книги из библиотеки