Иногда можно и соврать

Некоторые читатели, возможно, считают, что неважно, почему Джек или Том соврали. Любая ложь — это плохо, и точка. Такой вывод мы можем сделать, когда узнаем мнение Вики Фрост, 34-летней матери четверых детей, истовой христианки, которая возглавила протест родителей против администрации местной школы. Как пишет журнал Time, «она критиковала материалы, сопровождавшие короткий рассказ под названием «Забытая дверь», где речь шла о мальчике, который соврал, чтобы защитить кого-то. В методических рекомендациях к тексту для учителей указывается, что следует обсудить с классом, оправданна ли «ложь во спасение». Фрост утверждала, что Библия дает «однозначный ответ»: никогда и ни при каких обстоятельствах не врать» [2].

У Вики Фрост есть сторонники. Теологи и философы на протяжении столетий спорили, всегда ли ложь вредна и греховна. Некоторые из них утверждали, что бывают случаи, когда ложь оправданна. В качестве классического примера они приводят ситуацию, когда убийца гонится за человеком и обращается к хозяину дома, где прячется потенциальная жертва, с вопросом, не здесь ли тот, кого он ищет. Аргумент в пользу лжи заключается в том, что убийца не имеет права на получение достоверной информации [3]. Недавно было проведено исследование, в котором студентам колледжа было предложено оценить вред от разных видов лжи по шкале от 1 (когда ложь особенно опасна) до 11 (когда она допустима). Было установлено, что студенты квалифицируют ложь как допустимую, если так можно уберечь окружающих от душевной боли, стыда или неловкой ситуации, а также если ложь сохраняет частную жизнь человека в неприкосновенности. Виды лжи, которые причиняют окружающим боль или направлены исключительно на извлечение выгоды для себя, были отнесены к наиболее постыдным и вредным [4]. Когда дети взрослеют, они более благосклонно относятся к альтруистической лжи. Многие родители учат своих детей врать, если, сказав правду, они могут подвергнуть себя опасности. Чтобы проверить, что по этому поводу думают дети, мы задали им следующий вопрос:

Представь, что ты дома один и какой-то человек, похожий на преступника, приближается к входной двери. Он спрашивает, дома ли твои родители, и ты боишься, что если ответишь «нет», то он ворвется, украдет что-нибудь или причинит тебе вред. И вот ты говоришь этому человеку: «Да, мои родители дома, но они прилегли отдохнуть, вам придется зайти попозже». Как ты думаешь, это вранье? Следует ли тебе так отвечать?


— AD —

Все одобрили такой ответ, но многие маленькие дети отказались считать это ложью. «Это белая ложь, — стал объяснять один мальчик. — Иначе он может сделать тебе что-то нехорошее». А другой сказал: «Это не ложь, потому что такой человек может устроить пожар, или убить тебя, или отобрать у тебя что-нибудь».

По моему мнению, это и не белая ложь, и не уловка. Я использую эти термины в тех случаях, когда ложь не имеет последствий. Выбор варианта — сказать правду или ложь опасному на вид незнакомцу о том, один ты дома или нет, — имеет серьезные последствия. Это ложь, но большинство из нас одобрили бы ее. Многие родители одобряют и менее серьезную ложь, если она оправдывает цель, ради которой человек на нее решается. Например, одна 10-летняя девочка рассказала, как она соврала маме, что хочет лечь спать пораньше, чтобы по секрету смастерить для нее открытку на день рождения.

Похожие книги из библиотеки