Случаи массового насилия

Наиболее примечательный факт касательно многих случаев насилия над сотнями детей в нашей стране, происходивших в группах продленного дня, заключается в том, что очень немногие обвиняемые были осуждены. Некоторые обвинения были в конечном счете сняты с подозреваемых в этих преступлениях, и это породило противоречивый отклик в обществе. Это халатность при проведении расследования или, может быть, дети сошли с ума?

В первый раз общественность узнала о подобном случае в 1984 году, когда обсуждалось «дело Джордана о сексуальном насилии». Вся Америка узнала, что в маленьком городке в Миннесоте, воплощении всех добродетелей Среднего Запада, две дюжины мужчин и женщин, достопочтенных граждан, большинство из которых состояли в браке, тайно совершали сексуальные преступления по отношению к детям и жестоко мучили их. Дети рассказывали про оргии, на которых родители решали, с чьими детьми они будут вступать в сексуальные сношения. Детей забрали из родительских домов и передали в приемные семьи, но рассказы о все новых и новых подобных случаях продолжались. В конце концов, дети стали рассказывать об убийствах. Некоторые из них давали показания о том, что видели лично, как одного мальчика пытали до смерти на одной из оргий, некоторые сообщали и о других убийствах.

Были проведены тщательные расследования, чтобы обнаружить тела детей, погибших от пыток. Начались суды над обвиняемыми, и вдруг все обвинения были сняты решением главного судьи.

Что же произошло? Давая свидетельские показания против обвиняемых, дети стали признаваться, что выдумали истории об убийствах, хотя не отказывались от обвинений в сексуальных домогательствах. В это же время главный обвиняемый, который уже два раза получал срок за сексуальные преступления и который признался в преступлениях, караемых относительно легким наказанием, в обмен на согласие сотрудничать со следствием полностью изменил свои показания. Раньше он поддерживал показания детей и указывал на многочисленных подельников, а сейчас стал утверждать, что действовал в одиночку.

Было ясно, что некоторые дети обманывали, излагая события, и следователи не верили, что такие противоречивые показания смогут убедить суд присяжных. Как и во многих других случаях массового насилия, были проведены тщательные расследования во всех семьях пострадавших, но не было обнаружено ни малейших подтверждений насилия над ребенком или убийств детей. Единственные факты, подтверждающие совершенные преступления, были установлены в отношении главного обвиняемого, который теперь отказался от своих показаний, а также были получены противоречивые данные медицинской экспертизы. Медицинская экспертиза по делам, связанным с сексуальным насилием, может предоставлять весьма неоднозначные результаты. Даже если есть явные факты, например разрывы прямой кишки, невозможно идентифицировать, кто именно совершил это преступление.

Общественное мнение выдвигало разнообразные обвинения, но в особенности досталось прославленному в наши дни обвинителю Кетлин Моррис, которая начала шумное судебное разбирательство, задействовала средства масс-медиа, а потом внезапно приняла решение закрыть дело. Ей ставили в вину отсутствие профессионализма, любительский подход к организации расследования, когда обвинения предъявили сразу всем 24 подозреваемым, вместо того чтобы начать расследование с главного подсудимого. Ее критиковали за превышение полномочий, неумение организовать работу, дилетантство.

Кетлин Моррис стала козлом отпущения и для тех, кто верил показаниям детей и был вынужден потратить день в суде, и для тех, кто был убежден, что дети сочинили свои истории под давлением пристрастных дознавателей. Но мне кажется, что схема развития событий в городке Джордан, Миннесота, отчетливо проявляется и в других подобных историях о массовом насилии над детьми. Для них характерны следующие закономерности:

• единичный случай быстро провоцирует появление новых жертв и обвиняемых, среди которых часто встречаются люди, которые вряд ли являются преступниками;

• даже самые маленькие дети предъявляют весьма убедительные детали сексуальных домогательств;

• нет никаких свидетельств, подтверждающих сексуальное насилие, кроме полученных в ходе судебной медицинской экспертизы, а эти данные весьма неоднозначны;

• некоторое время спустя после первых предъявленных обвинений дети начинают рассказывать все более странные истории, например упоминают о сатанистских культах и детоубийстве;

• дети начинают путаться в собственных показаниях, детали их рассказов не совпадают после многократного упоминания. Дети противоречат друг другу;

• обвинение старается спасти надежных свидетелей, отметает других, дело разваливается.


— AD —

Наибольший резонанс вызвали события в детском дошкольном учреждении Макмартин, в тот момент это было дело о наиболее массовом насилии над детьми. На пике расследования 350 детей из 400 заявили, что подверглись сексуальным домогательствам в детском центре Вирджинии Макмартин в Манхэттен-Бич, Калифорния. По 208 показаниям о случаях умышленного причинения вреда и сексуальных домогательств по отношению к детям было предъявлено обвинение семи подозреваемым, включая руководителя центра — 77-летнюю Вирджинию Макмартин (по свидетельским показаниям 41 ребенка).

В отличие от маленького городка Джордан, этот случай привлек пристальное внимание самых серьезных структур из подразделения по борьбе с сексуальными преступлениями департамента полиции Лос-Анджелеса. Была задействована профессиональная команда тщательно подготовленных социальных работников из Института детства для работы с детьми. Несмотря на эти преимущества, дело Макмартин развивалось по тому же сценарию, что и расследование в Джордане.

Инцидент в учреждении Макмартин начался с жалобы матери двухлетнего мальчика. Обвинение было предъявлено Рею Баки, внуку Вирджинии Макмартин, владелицы детского центра. Расследование быстро набирало обороты, и вскоре в поле зрения дознавателей попали не только те дети, которые находились там в тот момент, но и все, кто вышел из стен этого учреждения за последние семь лет. Триста пятьдесят детей, которые утверждали, что их подвергли сексуальному насилию, своими показаниями дали основания привлечь к ответственности три дюжины подозреваемых по полицейским фотографиям (некоторые были друзьями Макмартин, некоторые — известными людьми в Манхэттен-Бич).

Как и в деле Джордана, полиции не удалось найти доказательств, подтверждавших вину подозреваемых. Медицинские свидетельства насилия (как всегда противоречивые, поскольку различные медицинские эксперты придерживались разных мнений) и детские свидетельские показания, поначалу весьма убедительные, так и остались свидетельскими показаниями.

По мере того как проводились опросы, некоторые дети более старшего возраста стали рассказывать истории о ритуальном надругательстве, в котором принимали участие люди в черном и во время которого участники пили кровь животных. Некоторые из них рассказали о визитах на местные кладбища, где Рей Баки заставлял их выкапывать тела мертвецов и потом колол эти тела ножом.

Именно во время предварительных слушаний, которые длились почти 20 месяцев (самый длительный срок в истории Калифорнии), снова обрели силу старые опасения о надежности детских показаний в суде. Предварительные слушания — это не судебное разбирательство с участием присяжных, а просто этап расследования, во время которого судья решает, достаточно ли доказательств вины подозреваемого, чтобы предать дело в суд. Но адвокатам обвиняемого предоставляется возможность доказывать его невиновность, поэтому слушания дела могут превратиться в суд в миниатюре, только без участия присяжных.

Сорок один свидетель по очереди свидетельствовал против семи обвиняемых, но вскоре стало очевидно, что это разбирательство будет длиться в течение многих месяцев. Первый семилетний свидетель подвергался процедуре перекрестного допроса в течение недели. Второго опрашивали на протяжении 16 дней.

Адвокаты семи подозреваемых использовали три основные тактики, чтобы опровергнуть предъявляемые детьми доказательства. Первая заключалась в том, чтобы обрушиться с критикой на процедуры опроса, применявшиеся психотерапевтами и дознавателями. Они использовали видеозаписи первого опроса, чтобы доказать, что сами дознаватели внушали опрашиваемым свидетелям ответы на свои вопросы. На одной из видеозаписей терапевт из Института детства Калифорнии с помощью кукол и марионеток задавала вопросы детям про «плохие дела», которые происходили в детском центре, добавляя: «Ну, ты понимаешь, о чем я говорю». Она сказала мальчику, с которым беседовала, что хотела узнать о том, «кто тут плохой», и просила детей помочь ей в этом [3].

Вторая тактика заключалась в том, чтобы заставить ребенка противоречить своим показаниям или показаниям других детей. Когда семеро адвокатов опрашивают ребенка день за днем, с большинством свидетелей было нетрудно поступить подобным образом. Адвокаты не вели себя жестко и не хитрили. Часто они смеялись вместе со свидетелем и подталкивали его к противоречивым показаниям.

И наконец, адвокаты старались развалить детские показания о ритуальном насилии или странных обстоятельствах произошедшего. Девятый свидетель утверждал, что детей в школе регулярно избивали 10-футовым хлыстом для коров и водили в епископальную церковь, где священник бил их, если они не молились сразу трем или четырем богам. Из-за этих показаний озадаченные дознаватели решили исключить в качестве свидетелей всех детей, которые упоминали о сатанистских культах или ритуалах в церковном дворе.

По мере того как детские показания систематически дискредитировались во время опроса или признавались несостоятельными из-за информации о странных ритуалах, дело стало быстро разваливаться. После предварительных слушаний, длившихся в течение 21 месяца, судья пришел к выводу, что накоплено достаточно доказательств, чтобы подозреваемые предстали перед судом, но сторона обвинения осознавала, что, поскольку большинство свидетельских показаний детей в расчет не принимаются, суд никогда не сможет предъявить обвинение и осудить тех семерых подозреваемых, которые должны были предстать перед судом по 208 пунктам обвинения.

В унизительном публичном заявлении сторона обвинения сообщила, что обвинения в отношении пяти подозреваемых снимаются, а дело будет продолжено лишь в отношении Рея Баки и его матери Пегги Макмартин Баки. Тринадцать детей, выступавших в качестве свидетелей (в возрасте от 8 до 12 лет), должны были свидетельствовать в отношении событий, которые произошли, когда им было 3,4 или 5 лет. В момент написания этой книги судебное разбирательство все еще продолжается.

Первое собеседование

Во всех случаях сексуальных домогательств (независимо от того, с одной жертвой или 400 пострадавшими) самое важное — это первая беседа со следователем. Беседа, которая, по всей вероятности, провоцирует детей выдвинуть обвинения в сексуальных домогательствах, обязательно заставляет присяжных ставить под сомнение правдивость ребенка. В деле Макмартин видеозаписи первого опроса, на которых создавалось впечатление, что на ребенка оказывалось давление, были не в пользу стороны обвинения. Постоянные опросы в течение долгих месяцев с участием различных дознавателей и экспертов почти наверняка поставят под сомнение достоверность полученной во время этих встреч информации.

Процедура судебного разбирательства

Вызывает озабоченность еще одна область, связанная со случаями сексуального насилия, а именно сама процедура суда. Серьезные опасения возникают из-за того, что ребенок, выступающий в качестве свидетеля, вынужден столкнуться лицом к лицу с человеком, совершившим над ним насилие, что удовлетворяет право обвиняемого в соответствии с шестой поправкой к Конституции США. Во время предварительных слушаний по делу Макмартин судебные органы штата Калифорния издали закон, в котором допустили использование средств телевизионной связи при опросе детей, выступавших в качестве свидетелей, чтобы они не видели обвиняемого в насилии над ними. Однако лишь последний из опрашиваемых свидетелей проходил процедуру опроса в соответствии с этим новым законом. (Последнее дело, рассматривавшееся в суде высшей инстанции штата Айова, Кой против штата Айова, о котором пойдет речь далее, подвергает сомнению законность такой процедуры.) Также не вызывает одобрения использование техник перекрестного опроса в отношении детей, аналогичных тем, какие применяются в отношении взрослых в уголовных делах. Мы обсудим предложения по реформе подобных вопросов далее.

Случаи массового сексуального насилия значительно отличаются от других подобных преступлений. Когда жертвы присутствуют при одном и том же событии, возникает большая вероятность получения противоречивых показаний. Семеро маленьких детей, пытавшихся описать детали оргии, во время которой они играли в сексуальную игру наподобие «Голая кинозвезда», о чем вспоминали дети из центра Макмартин во время предварительных слушаний, предоставляли различные подробности. Активный и напористый адвокат обвиняемых способен полностью разгромить эти показания, превратив их в набор бессмысленных фраз. И такая бессмыслица может происходить не только с детьми. Многие взрослые свидетели событий также путались в показаниях. Этот эффект лишь усиливается по прошествии времени, что часто и происходит со свидетельствами о случаях массового насилия.

А еще вызывали тревогу рассказы детей о зловещих ритуалах и сатанистских культах, которые постоянно всплывали в делах о массовом насилии над детьми. Такие истории звучали и в деле Джордана, и в деле Макмартин. В деле Джордана все дети, которые сначала рассказали о детоубийстве, затем признались, что говорили неправду. При расследовании дела Макмартин сторона обвинения отказалась работать с теми свидетелями, которые рассказывали о ритуалах на кладбище, опасаясь, что их странным рассказам не поверят.

Рассказы детей о сатанистских ритуалах, сопровождавших сексуальные оргии, появлялись практически по всей стране. Журналист Джон Крюдсон, рассматривая это явление в своей книге «Преданные тишиной», считает, что во всех этих рассказах есть поразительно много схожих деталей. Описания ритуалов, тексты заклинаний невероятно похожи друг на друга, а многие дети упоминают о том, что пили какую-то жидкость, после чего как-то странно себя чувствовали. Практически все вспоминают об убийствах мелких животных, а некоторые — об убийствах детей, иногда — младенцев. Полицейские расследования этих показаний ни к чему не привели. Перекапывались поля, осушались канавы, но тел убитых детей так и не было найдено [4].

Однажды в Сан-Франциско полиция напала на след сатанистского культа, связанного с насилием. Дело о массовом насилии стало раскручиваться вокруг центра дневного пребывания детей на военной базе Президио. Одна маленькая девочка, которая предположительно подверглась насилию, рассказывала о ритуалах со свечами в темной комнате с крестами. И вдруг в продуктовом магазине на территории базы она показала на незнакомого человека, сказав, что он был одним из тех, кто совершал насилие. Этот незнакомец, Майкл Аквино, был майором американских вооруженных сил и самопровозглашенным жрецом культа Сета, древнеегипетского бога. Его жена Летиция являлась верховной жрицей.

Полиции, взявшейся за тщательное расследование деятельности представителей этого культа, показалось убедительным, что девочка точно указала, где находится дом, в котором жила чета Аквино в окружении древнеегипетских статуй и разных диковинных вещей.

Но дело против высшего жреца и жрицы сатаны быстро развалилось, когда не было выявлено никакой связи между ними и детским учреждением на территории военной базы, как и контактов с другим подозреваемым — Гэри Хэмбрайтом. Описания ритуалов, которыми поделилась маленькая девочка, не совпадали с обстановкой и интерьером дома Аквино. Сам Аквино, у которого были стилизованные заостренные брови и выстриженная клином линия волос на лбу, в свое оправдание сказал, что дети часто принимают его за Доктора Спока, персонажа сериала «Звездный путь», или за дьявола. Эго расследование, как и предыдущие, стало разваливаться, и все обвинения с подозреваемых были сняты.

Либо в нашей стране распространились педофилы-сатанисты, которые действуют в сговоре друг с другом, либо существует психологическое объяснение происходящему, которое еще предстоит выявить. Мы знаем, что практически все малыши фантазируют. Но обычно они придумывают истории про говорящего плюшевого мишку, а не про ритуальное убийство мелких животных или младенцев.

Бруно Беттельгейм в исследовании, посвященном старинным волшебным сказкам, упоминает о зловещих фантазиях малышей, в которых они дают выход своим страхам перед реальным миром. В другой книге «Добропорядочный родитель» он рассуждает о том, что традиционные праздники играют роль психологической отдушины для детей. Например, Хэллоуин воплощает подспудные беспочвенные страхи детей:

«В давние времена, до того как Хэллоуин стал чинным и приличным, дети могли полностью захватить власть на одну ночь. Они могли нарядиться ведьмами, чертями или привидениями, символически приобретая мощь этих персонажей. За взрослыми гнались не только для смеху: это была не просто игра в перевертыши с миром взрослых. Все происходящее проникало глубоко в подсознание и удовлетворяло потребность воссоединиться с дикими древними силами» [5].

Фрейд и Пиаже, два столпа в мире исследований детской возрастной психологии, изучали детские фантазии, но не занимались их темной стороной. Они оба всерьез поднимали вопрос о том, могут ли дети по-настоящему различать фантазии и действительность.

Фрейд не утверждал, что дошкольники по-настоящему считают свои фантазии реальностью, но полагал, что способность детей фантазировать вызывает сомнения в правдивости их рассказов. «Заявления детей ненадежны из-за того, что они находятся в их воображении, подобно тому, как нельзя иногда верить и взрослым людям, потому что они находятся во власти предрассудков» [6].

Пиаже был большим пессимистом, чем Фрейд. Он считал, что на протяжении всего детства нет четкой грани между фактами и фантазиями. «Сознание ребенка находится во власти людических (игровых) тенденций вплоть до 7-8 лет, а это означает, что до этого возраста ребенку крайне трудно отличить вымысел от правды» [7].

Хотя некоторые современные ученые не согласны с Фрейдом и Пиаже, в настоящее время исследования показывают, что дети хуже отличают факты от фантазий по сравнению с взрослыми [8]. Ведутся споры о том, какие фантазии возникают спонтанно, порождаемые детским воображением, а какие бывают спровоцированы реальными ситуациями. Есть мнение, что мультфильмы и комиксы могут вызывать странные фантазии.

Нам нужно ответить на многие вопросы, касающиеся детских фантазий. Необходимо узнать, о чем эти фантазии и насколько дети способны отличать их от фактов. Особое внимание следует уделить фантазиям на темы обрядов, связанных с пытками и сатанистскими ритуалами. Если у нас не будет ответов на эти вопросы, многие показания детей о сексуальном насилии со стороны взрослых не будут учитываться как достоверные, потому что дознаватели, которые не верят в истории детей о кладбищах и чертях, не поверят и в рассказ о совращении.

Похожие книги из библиотеки