Законы об информировании

Большинство случаев сексуальных домогательств по отношению к детям — это не массовые случаи насилия или проблемы в области опеки. Обычно в этих ситуациях взрослый вдруг замечает, что ребенок начинает вести себя или разговаривать странно либо жалуется на воспаление в области гениталий. Это может заметить кто-то из родителей или родственников, но во многих случаях на это обращают внимание учителя, социальные работники или сотрудники детских воспитательных учреждений. В большинстве штатов законы о необходимости информирования о подобных случаях вступили в силу в 1960-е годы (в них были расширены требования к врачам сообщать об установленных фактах как физического, так и сексуального насилия), в 1980-е годы в них включили терапевтов, учителей и сотрудников сферы здравоохранения. Калифорния служила образцом для других штатов, используя более обширную терминологию для определения «установленных фактов», добавляя к ним те, которые квалифицировались как «разумные подозрения».

Неудивительно, что количество установленных случаев насилия стабильно росло параллельно с расширенными требованиями информировать о них. Службы защиты детей завалили заявлениями. Больше всего возросло количество жалоб на физическое, а не сексуальное насилие. Учителей обязали сообщать о подозрительных ссадинах или признаках избиения детей. Признаки сексуального насилия не столь очевидны, но по поводу них тоже стало больше сообщений (их число увеличилось с 9120 в 1981 году до 13 214 в 1983-м). В течение этого периода образовательные программы по профилактике сексуального насилия были введены во многих школах, детей учили рассказывать о том, о чем раньше говорить запрещалось [20].

Около 65 % сообщений о ненадлежащем выполнении обязательств по отношению к детям и о случаях насилия над ними оказались беспочвенными, указывает Дуглас Бешаров, первый директор Национального центра США по проблемам насилия и ненадлежащего ухода за детьми [21]. В обществе усиливается подозрение, что дети лгут о том, что подверглись насилию. Несколько тысяч родителей в 30 штатах объединились в общество VOCAL («Жертвы законов о насилии над детьми»), чтобы опротестовать ложные обвинения в насилии над детьми и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Но эти безосновательные заявления о насилии необязательно означают, что кто-то врет — или дети, или родители. Возможно, было собрано недостаточно доказательств для предъявления обвинения, и это не дает оснований считать, что насилия не было.

Миссис Дж., воспитатель детского сада, обнаружила, что трехлетний Джерри увлеченно рассматривает порнографический журнал, который он, судя по всему, принес с собой в рюкзаке. Он показал на женщину, принявшую развратную позу, и сказал: «Это тетя Рут». Миссис Дж. обратила внимание на то, что Джерри, который раньше был очень общительным, теперь ушел в себя и прекратил общаться с друзьями. Она известила об этом соответствующие службы защиты детей. Они установили контакт с семьей и нанесли им визит. Родители были в ужасе и почувствовали себя очень неловко. А тетя Рут оказалась миловидной молодой родственницей, с которой Джерри мельком виделся на свадьбе родственников. Родители согласились отвести Джерри к психотерапевту, который сделал вывод, что с мальчиком все в порядке, просто он переживает этап несколько преувеличенного интереса к сексу.

Во многих штатах действуют горячие линии, принимающие просьбы о расследовании подозрительных случаев, даже если заявитель не может предоставить оснований для подозрений о состоянии ребенка, спровоцированном родительскими действиями, или желает сохранить анонимность.

Цель законов об информировании — обеспечить защиту детей, и даже если мы сгущаем краски и получаем больше заявлений, чем требуется, многие считают, что система получения информации плохо контролируется. Взрослые, которых обвиняют в насилии (в основном это родители, родственники и друзья), тоже имеют право на защиту, их репутации может быть нанесен непоправимый ущерб, если они станут жертвой ложного обвинения.

Есть способы сделать и законы об информировании, и заявителей более ответственными. Бешаров предлагает прежде всего внести во все законы описание того, что такое насилие, а не пользоваться расплывчатыми формулировками «в опасности» или «признаки насилия». При обвинениях в сексуальном насилии недостаточно одного указания на поведение человека, не подкрепленного показаниями самого ребенка или свидетелей, чтобы подать заявление. В случае с трехлетним Джерри, который приводился выше, нужно было вести себя более мудро, например сначала переговорить с родителями и только потом подавать официальную жалобу.

Вторая мера предосторожности, которую рекомендует Бешаров, — это сокрытие жалоб до того, как начнется полномасштабное расследование. Горячие линии по вопросам насилия над детьми завалены сообщениями, в которых на самом деле речь вдет о сбежавших с уроков подростках, школьных проблемах и импульсивных проявлениях сексуальности, а не о действиях, достойных серьезного внимания [22].

В деле Маммо против штата Аризона представителям Агентства по защите детей было предъявлено обвинение в халатности, потому что они не дали законного хода заявлению отца, лишенного права на опеку, о том, что мать ребенка представляла для него опасность. Мать в итоге убила ребенка. Это потрясло заявителей, но принципиально важно, чтобы квалифицированный специалист смог отделить законные претензии от надуманных и перенаправить обращения в соответствующие социальные службы.

Похожие книги из библиотеки