435

Я знаю о весе все… и даже больше

Позволь представиться: меня зовут твой организм, будем знакомы

Позволь представиться: меня зовут твой организм, будем знакомы

Сейчас я расскажу тебе историю. И в этой истории будут неприятные слова. Жировые клетки. Жировые складки. А дальше вообще начну говорить плохое слово ЖИР. Уточняю еще раз: к тебе эти плохие слова отношения не имеют. Все эти нехорошие слова я буду говорить про ЛИШНИЕ ЖИРОВЫЕ КЛЕТКИ, которые забирают твое здоровье и твою энергию, красоту и молодость, легкость, уверенность и любовь к себе. Я расскажу про те жировые клетки, от которых ты хочешь избавиться, и обязательно избавишься, прочитав эту книгу!

Как устроен наш организм

Чтобы жить в гармонии со своим организмом, чтобы твоя голова подружилась с телом, чтобы научиться ставить перед организмом реальные цели, которые он с удовольствием будет исполнять, чтобы организм захотел слушать голову, а тело согласилось выполнять приказы, надо знать, как он устроен. Я расскажу кратко, на бытовом, человеческом языке, без сложных научных терминов, но базируясь на абсолютно доказанных наукой фактах.

Наш организм состоит из клеток и околоклеточного пространства. И каждая клеточка в твоем организме живая, но клетки бывают разные и устроены по-разному. Есть сложно устроенные клетки, и чем больше нагрузка на какой-то орган, тем сложнее будут устроены клетки, из которых этот орган состоит. Например, печень имеет очень большую нагрузку, и, соответственно, ее клетки имеют очень сложное устройство для того, чтобы печень могла справляться с этой высокой нагрузкой. Сложное строение имеют клетки почек, сердца, щитовидной железы, нервные клетки, те, что выполняют очень важную работу для организма. Но в организме есть и более примитивно и просто устроенные клетки. Например, жировые клетки-адипоциты. По большому счету это просто капля жира, окруженная мембраной.

Вот что об этом говорит наука: жировая ткань – это разновидность соединительной ткани, состоящая из жировых клеток.

Запомните, что ожирение – процесс хронический. То есть у ожирения есть период ремиссии, когда количество жира в жировых клетках уменьшается, и период обострения, когда количество жира в клетках увеличивается.


— AD —

Почти всю жировую клетку заполняет жировая капля, окруженная ободком цитоплазмы с оттесненным на периферию клеточным ядром. У позвоночных – к ним относится и человек – жировая ткань располагается главным образом под кожей (подкожножировая клетчатка) и в сальнике, между органами. Жировая ткань – это упругое, желтое, желеобразное тело. Все, что мы съели, но не потратили в виде энергии, превращается в эту желеобразную массу. Конфетки, пироженые, сырокопченая колбаса очень быстро превращаются в эту желтую субстанцию, внешне похожую на слизь. При определенных условиях желеобразная субстанция, состоящая из капелек жира, становится активной, живой и, съедая изнутри внутренние органы человека, начитает активно расти. При голодании или при правильном питании уменьшается только количество жира в жировых клетках. Внимание! Не количество жировых клеток! Однажды появившись, они никуда не исчезают. Вот тебе один из мифов, когда за большие деньги обещают навсегда избавить от лишних жировых клеток.

Сколько будет жира в жировых клетках – это процесс, которым ты может управлять, но управлять до определенных пределов. Когда жира мало в твоем организме, организм независимо от твоей воли будет испытывать зверский аппетит, желание довести количество жира до нужного уровня, и ты, борясь с этим, борешься уже не с лишним жиром, а со своим собственным организмом. Победит все равно он СРЫВОМ! ИСТЕРИКОЙ! ОТОМСТИТ ТЕБЕ ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД НИМ! («Худею, но снова начинается жор, срываюсь».) Вот почему после голодовок или жестких диет начинается неконтролируемое потребление пищи. Вот почему анорексия сменяется булимией.

Организм устраивает истерику, чтобы довести количество жира до физиологической нормы, необходимой для этого конкретного организма, с учетом обмена веществ, наследственности и возраста.

Избыточное количество жировой ткани ведет к ожирению, размер жировых клеток может достигать 1 мм! И при ожирении ты тоже не можешь контролировать количество жира в жировых клетках. Не можешь контролировать свой аппетит. Начинают работать другие механизмы. Жир становится твоим хозяином. ЖИР все время хочет есть. Жир решает, что и сколько есть! И все слова: «Ешь меньше, возьми себя в руки, посиди на диете» – в этом случае не имеют смысла. Запускается механизм полных людей. Жир хочет есть и просит дополнительного жира в виде дополнительной пищи, лучше жирной или сладкой. При переедании непотраченная энергия, поступившая с пищей, переходит в жировую массу, и количество жира в клетке увеличивается. Жир заполняет жировую клетку, она становится больше. А ты снова ешь, и, по закону природы, полученная, но не потраченная энергия снова превратится в жир. Жировая клетка растет все больше и больше, становится радостной и счастливой оттого, что ты так о ней заботишься!

Затем запускается другой механизм. Жировая клетка начинает создавать себе подобных. Размножаться. Жировая ткань, как я уже сказала, состоит из адипоцитов, по-другому – из капелек жира. Из капелек обыкновенного человеческого жира, который имеет сладковатый запах. Есть еще клетки, которые называются преадипоциты. Жировые клетки, не делятся, их количество определено от рождения – человек уже рождается с определенным количеством адипоцитов, и у каждого человека оно разное. А вот количество преадипоцитов бесконечно, их огромное множество, они тоже могут стать жировыми клетками, когда истинная жировая клетка переполнится жиром. При индексе массы тела 30 и более запускается этот процесс. Жировая ткань как бы оживает, переходит в активную фазу, и образуются новые жировые клетки. И чем больше индекс массы тела, тем этот процесс идет быстрее.

Мы не равны уже от рождения, и одному человеку легче поддерживать минимальный вес при нормальном индексе массы тела (от 19 до 25). Может быть, что твоя подруга, на которую ты всю жизнь хочешь быть похожей, относится к такой категории людей. Таким женщинам при росте 165 см путем разумных усилий удается держать себя в рамках 58–60 кг, а у тебя, возможно, от рождения генетически заложено большее количество жировых клеток. Возможно, ты всегда была чуть крупнее, чем твои подруги. Возможно, как я, начала испытывать эти проблемы с возрастом, вследствие метаболических изменений. Но вместо того, чтобы согласиться со своей особенностью, со своим индексом массы тела, ты всю жизнь будешь бороться. С кем? Сама с собой, со своим организмом. Конечно, ты можешь снизить индекс массы тела, но гораздо большими усилиями, чем, например, твоя подруга. Удержишь ли ты его? Будет ли при этом сохранена экологичность цели? Сможешь ли ты жить ради идеального веса в ущерб всему остальному, лишить себя всех житейских радостей: подруги, посиделки, праздники…

Говоря языком науки, количество жировых клеток в организме заложено генетически. Увеличение жировой ткани происходит за счет увеличения размеров жировых клеток, и если возможности жировых клеток по накоплению жира исчерпаны, то количество жировых клеток вновь увеличивается. Вновь появившиеся жировые клетки сохраняются на всю жизнь, вот почему с каждым разом все сложнее снизить вес. Вот почему иногда лучше остановиться на неидеальном ИМТ, но реальном для тебя с учетом наследственности, особенностей организма, возраста и образа жизни.

Кстати, про образ жизни. Будем честными: в реальной жизни реального человека мы не всегда можем увеличивать активность, если у нас сидячая работа за компьютером в течение 12–14 часов – сплошь и рядом такая ситуация. Иногда человек рад бы увеличить двигательную активность, но нет такой возможности.

В конце концов, индекс массы тела до 30 еще не угрожает здоровью, а красота – понятие относительное. Кстати, доказано, что самую длительную продолжительность жизни имеют люди не худые и не полные, а нормальные.

Японские ученые в течение 12 лет изучали 50 тысяч добровольцев и доказали, что долгожители – это люди, которые после 40 лет имеют индекс массы тела от 25 до 30 (то есть не идеальный).

Поддерживать этот неидеальный, но реальный именно для тебя вес легче, чем худеть, вгоняя организм в стресс, набирать вес снова, увеличивать количество жировых клеток и снова худеть и так далее.

Продолжаем наш разговор. В организме есть сложноустроенные клетки печени, сердца, почек и примитивно устроенные жировые клетки. Так вот, у всех клеток в организме есть права и обязанности. У сложноустроенных клеток больше обязанностей – ЧЕСТНО НА НАС РАБОТАТЬ. Некоторые люди издеваются над организмом в течение всей жизни. Но он продолжает на них работать.

У меня был такой случай. Алексей, 52 года, вес 165 кг. За последние полгода набрал 15 кг, даже спать стал полусидя. «Почему?» – уточнила я. «Да потому, что, если я ложусь, он сразу меня душит». – «Кто вас душит?» – «Да ЖИР!» Действительно, у этого мужчины сердце за троих работает. К тому же окружность шеи больше 42 см у мужчин и больше 38 см у женщин – это угроза остановки дыхания во сне, апноэ, причина внезапной смерти. Его сердце все ждет, когда он одумается. И он одумался, живет с весом 110 кг.

Позволь представиться: меня зовут твой организм, будем знакомы

Самые большие люди Земли, весом в 700 кг, такими не родились. Они такими стали.

Похожие книги из библиотеки