Любые совпадения случайны, или Я вас не знаю

Я заметила: чем полнее человек, тем он прочнее забыл физиологический механизм голода.

Хорошо помню одну историю: мужчина, 50 лет, 150 кг, рост 176 см. Назовем его Павлом Ивановичем (совпадения случайны, я имена своих клиентов не озвучиваю, многие из них никому не рассказывали, что к психотерапевту обращались. Это их право и моя деонтологическая врачебная тайна). Так вот, спрашиваю у него: «Вы едите только тогда, когда испытываете особые ощущения?» Показываю на область желудка. Он смеялся так, что даже прослезился. Я не поняла, почему он так смеется, думала, может, он ослышался, что же ему показалось смешным? Повторяю вопрос. Он даже икать от смеха начал. «Да понял я ваш вопрос, Ирина Анатольевна…» И визитку на стол выкладывает, а там столько регалий… Я продолжаю: «Что это значит?» Он смеется: «Что уж я, заработав все это, голодным буду ходить, это себя не уважать». Вот так! Спрашиваю: «Хоть понимаете, о чем спрашиваю?» – «Понимаю. Помню, в молодости в общаге жил, годы были голодные, 80-е, а мы нищие и молодые. По ночам от этого чувства просыпался. Как у волчары, бывало, живот от голода сводило!»

Лишний жир покинет тебя, лишние килограммы постепенно уйдут. Ты же кормить их больше не будешь! Только себя, любимую. Не голодай, а правильно питайся – и жир уйдет. Да, возможно, не так быстро, как тебе хотелось бы, но комфортно и навсегда!


— AD —

У этого мужчины уже много лет организм говорит: «Не надо мне, я еще то не потратил». А он ест… Организм: «Не надо». А он ест… Организм: «Не надо, не надо, не надо…» А он ест, ест, ест… Уважает. Только себя ли?

Домашнее задание

Проконтролируй себя: ты всегда садишься кушать с этим особым ощущением? Или не садишься, а так, между делом, что-то кладешь в рот? Начинай слушать свое тело, дружить с ним, уважать его, свой организм, и, соответственно, себя. Забудь о килограммах, лишние они или нет. Просто слушай свое тело. Прекрати вставать на весы 20 раз в день. В трусиках, без, может, в сережках, без сережек, – просто понаблюдай, что будет с тобой? Приоритетом поставь не то, как быстро уходят килограммы, а как уважительно ты стала относиться к своему организму, к своему телу, как ты с любовью стала относиться к себе, жить в гармонии, как и твой организм ответит тебе той же любовью.

Контроль своих чувств и веса.

Любые совпадения случайны, или Я вас не знаю

Похожие книги из библиотеки