Механизм желаний полных людей, или Не хочу, но ем!

У человека без избытка жировой ткани просит есть только его организм. У человека с избытком жировой ткани есть просит каждая жировая клетка. Жировые клетки не могут сказать тебе: «Дай поесть», – у них есть другие способы.

Не получив свою порцию жира, уменьшаясь, они выделяют не только энергию, но и определенные вещества – стрессоподобные. Ведь говорят: «Голодные – злые». Действительно, эти вещества могут вызывать у некоторых людей неосознанную агрессию (кто не спрятался – я не виноват) или, наоборот, страх, тревогу, беспокойство. Так многие и говорят: «Я, когда голодная, тревожусь, будто беда приближается, состояние такое». А что происходит с тобой, когда ты голодна?

Я прекрасно осознаю, что в молодости у меня была злость, а сейчас тревога. Именно поэтому в молодые годы на стрессе чаще худеешь (адреналин сжигает жиры), а с возрастом во время стресса выделяются вещества, вызывающие беспокойство и тревогу, способствующие накоплению жира.

Не получив свою порцию жира, жировые клетки начинают уменьшаться в размерах. Но ведь и они, как любая живая особь на земле, хотят жить и размножаться.


— AD —

Действительно, ты поела, и если ты спросишь свое тело, то поймешь, что физиологического голода у тебя нет, но и комфорта нет, какое-то беспокойство. Села смотреть телевизор и есть вроде не хочешь, но пожевать что-то все равно тянет. Это жировые клетки просят тебя накормить их. Чревоугодие и убийство в православии грех. Я какое-то время не понимала, почему убийство человека и лишний пирожок приравниваются? Как это может быть одним и тем же – грехом? Потом я поняла: чревоугодие – это убийство себя. Жир начинает уничтожать человека. Сначала фигуру. Была красивая фигура, но жир съел ее. Потом жир съел лицо. Очень полные люди становятся в чем-то даже похожими друг на друга: меняется овал лица, иногда даже разрез глаз. Так, постепенно, жир начинает съедать изнутри все тело: печень, сосуды, перикард. А человек говорит: «Я себя люблю, но жир не люблю». Однако кормит жировые клетки побольше, покалорийнее, повкуснее. Ты тоже можешь продолжать это делать, а можешь перестать. Все в твоих руках! Начни освобождать себя от них, от лишних жировых клеток. Именно от лишних! Ради себя!

Сейчас мы поговорим еще об одном механизме. Самом главном. Пищевой центр. Центр голода. Он расположен в головном мозге, тело – ефрейтор, мозг – генерал.

Похожие книги из библиотеки