Антистресс

Эта часть книги будет не легким чтивом, это серьезная работа. В цивилизованных странах, чтобы разобраться в себе, в мотивах своих поступков, эффективно выстроить отношения с окружающими и вообще быть успешным человеком, принято посещать психолога или психоаналитика в течение длительного срока. Одна встреча, насколько я знаю, стоит около 200–300 долларов. Ты можешь сэкономить и время, и деньги и решить некоторые свои психологические проблемы и проблему пищевых срывов тоже, прочитав эту книгу.

Давай вспомним то, что уже я рассказала тебе.

Избыточный вес часто есть следствие психоэмоционального напряжения, которое формируется, когда у человека количество негативных эмоций превышает физиологическую норму.

Вещества стресса – как яд, который в малых количествах укрепляет иммунитет и нервную систему, а в больших – разрушает их.


— AD —

Организм под влиянием избыточного количества стрессов просит эндорфины (лишнюю еду), поэтому избавиться от избыточного веса и предотвратить срывы можно, только уменьшив психоэмоциональное напряжение.

Основная причина срыва – это психоэмоциональное напряжение, которое человек может осознавать, а может и не осознавать.

В момент осознаваемого или неосознаваемого психоэмоционального возбуждения ноги (тело человека, его организм) против его воли несут его к холодильнику, и организм просит эндорфины, чтобы предотвратить большую для человека опасность – психосоматическую болезнь или серьезное расстройство психики, поэтому в эту минуту организм делает нужное и важное для себя дело – спасает себя.

«Расслабься». – «Да я и не напрягался». Так как же реже напрягаться, чтобы организму не нужно было тебя спасать с помощью эндорфинов, то есть с помощью дополнительной порции вкусненького? Как быть в ресурсном состоянии? Как уменьшить психоэмоциональное напряжение? Для начала нужно понять, какие механизмы лично у тебя запускают это психоэмоциональное напряжение. Вернемся к структуре нашей личности.

Похожие книги из библиотеки