Разреши себе бояться, печалиться и радоваться

Помимо базовых потребностей, у нас есть базовые эмоции, и мы имеем на них право: радость, печаль, гнев, страх и сексуальная потребность.

Нужно удовлетворять потребность в радости – это обязательное условие, иначе за сладеньким побежим. Иногда человек считает, что у него нет причин для радости. Почему так бывает? Потому что он чаще думает только о том, чего ему не хватает, – значит, чему радоватся? Чтобы чаще испытывать радость, ПОДСЧИТАЙ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ: дом, здоровые ноги или здоровое сердце, а у кого-то сердце больное или ноги болят. У тебя есть муж – а кто-то только мечтает о нем. У тебя могут быть хорошие дети, а у кого-то проблемные. Мама жива. Да, болеет, да, жалуется, но жива. Много работы – хорошо, что работа есть, а кто-то не может ее найти, мечтает о работе. Крыша над головой есть, у кого-то нет. Прямо сейчас составь список, что у тебя есть, а ты принимаешь это как само собой разумеющееся, но ведь этого у тебя может и не быть.

Потребность в радости может не удовлетворяться, если мы сами себе это запрещаем. Осознаем мы это или нет – это уже другая история. Но если кому-то, особенно нашим близким, плохо, мы считаем стыдным испытывать радость даже от своей комфортной жизни. Случаются времена, когда в семье кто-то долго и тяжело уходит из жизни. Сначала один родитель 5–6 лет тяжело болеет, потом другой так же долго и тяжело уходит из жизни, и близкие им люди ставят крест на радости в своей жизни. Помоги, чем можешь: сочувствием, любовью, но это не значит болеть и умирать вместе с ними, у нас впереди все еще будет. Это их время болезней, у нас – время жизни и радости. Покажи пример детям, чтобы потом, сделав для тебя все, они не болели и не умирали вместе с нами.

Потребность в печали. Печаль – это эмоция, которая играет функцию адаптации к новым условиям жизни после потери, трагедии или какой-то беды. Если мы не разрешаем себе погрустить, то печаль вытесняется в бессознательное, в дальнейшем это может давать приступы депрессии, панические атаки или психосоматику, также вытесненная печаль может быть источником фобий.

Позитивное мышление – это очень хорошо, но иногда надо разрешать себе погрустить.


— AD —

Ты имеешь право грустить и печалиться. Но вступает РОД: надо мыслить позитивно. Тем самым мы не адаптируемся к реальной ситуации с учетом изменившихся условий или с учетом понесенных потерь. В дальнейшем это может грозить жесткой депрессией. В определенных ситуациях при тяжелых потерях надо эту потерю искренне отгоревать какое-то время. Недаром были обычаи после ухода кого-то из близких некоторое время не играть свадьбы, или если у человека кто-то ушел из жизни, то он носил какое-то время траур. Люди понимали, что это время печали, и не лезли к нему с дурацкими предложениями: «Улыбнись. Отвлекись». Помни: «Есть время плакать и время смеяться». Всему свое время.

Ты имеешь право на такую эмоцию, как страх. Это одна из базовых эмоций, это наш инстинкт самосохранения. Особь, у которой нет страха, скорее всего, в природе не выживет. У человека без страха будет много проблем.

Если бы ты надела очки ВЗР, то он бы сказал: «Послушай, моя хорошая, ты имеешь право бояться потому, что страх – это защитная реакция. Он бережет тебя от того, чтобы в ситуации, когда у тебя нет ресурса, ты могла уступить или отступить. Ради себя. Не вступать в конфликт, потому что ты можешь пострадать. Страх – не твой враг, он – твой друг. Не борись с ним. Прими его, прислушайся к нему. И он ослабнет. Ты уважишь свой страх – страх будет уважать тебя. И еще: ты имеешь право злиться, если кто-то нарушает границы, и твоя доброта уже мешает тебе.

«Я не боюсь – я смелый, не злюсь, потому что я всегда должен быть добрым, лояльным и толерантным». Это все тебе говорит твой внутренний РОД. Агрессия, злость – это тоже наша базовая потребность, некий способ защиты и право предъявить себя миру. Я есть! Творчество – это своего рода агрессия, стремление показать себя миру, не спрятаться (страх), а показать себя. Нужно уметь трансформировать агрессию, злость, например, сказать открыто с позиции ВЗР, что ты чувствуешь, когда тебе что-то не нравится. Или когда кто-то что-то делает, что нарушает твои границы. Если ты не будешь это говорить спокойно, то когда-нибудь это выльется в сильную агрессию, в конфликт: терпела-терпела, а потом у самой давление подскочило. Это аутоагрессия, когда вещества стресса направлены на себя. Или кого-то до гипертонии довела, или пошла вкусненького поела. Мы – биологические существа, и агрессия – это врожденная базовая эмоция. Если у животных нет агрессии совсем, то такой особи не выжить. Конечно, она выражена у всех в разной степени.

У моей клиентки был случай. Она, в свое время окончив факультет юриспруденции, мечтала работать в прокуратуре. При этом нужно было пройти мощное серьезное тестирование. По результатам этого теста было важно, чтобы у мужчин был уровень агрессии чуть ниже среднего, а у женщин – чуть выше среднего. Так вот, у моей клиентки эта шкала агрессии оказалась почти на нуле, поэтому она часто страдает от окружающего мира. Нет агрессии, и окружающий мир это чувствует. Возможно, ты действительно в коммуникациях чаще выступаешь в роли жертвы и тем самым притягиваешь к себе людей, которые пользуются этой твоей особенностью в своих целях. Осознай это и начни вести себя по-другому. Да, в один день это не получится, но потихоньку у тебя может начать формироваться новое отношение и к себе, и к миру. Попробуй проанализировать, как ты относишься к своим базовым потребностям. Уважаешь ли ты их? Подумай об этом: и грусть, и страх, и злость, и радость, и счастье – все это и есть ЖИЗНЬ!

Посмотри своим страхам в лицо……………………………….

……………………………………………………………………………..

Похожие книги из библиотеки