Посмертная экспертиза

История поиска и обнаружения останков семьи Николая II общеизвестна. После того как останки царской семьи в 1991 г. извлекли из-под мостика из шпал на Коптяковской дороге в Поросенковом логе под Екатеринбургом (тогда Свердловском), встала проблема их научной идентификации. Частью этой работы должна была стать полноценная стоматологическая экспертиза.

Схема останков императорской семьи

Схема останков императорской семьи


— AD —

Для проведения экспертизы привлекли специалистов по судебной медицине с их огромным опытом идентификации останков по особенностям зубной полости погибшего. Черепа, извлеченные из Ганиной ямы, должны были стать основой для соответствующего исследования.

Естественно, исследователи обратились к «истории вопроса». Выяснилось, что дантист семьи Николая II – С.С. Кострицкий – не только уцелел в буре Гражданской войны в России, но и вывез в Европу свой архив. По крайней мере так утверждается в многочисленных публикациях, хотя материалы упомянутого архива никто не видел.

Выяснилось, что в 1920-х гг., когда Романовы и различные шарлатаны вроде известной «Лже-Анастасии» начали борьбу за «царские деньги», они привлекали и С.С. Кострицкого, который удостоверил, что пломбы на зубах «Лже-Анастасии» не его работы: «Доктор Кострицкий, дантист Императорской Семьи, письменно засвидетельствовал, что зубы госпожи Чайковской, слепок с которых, изготовленный нашим семейным дантистом в 1927 году, мы ему переслали, не имеют ничего общего с зубами Великой княжны Анастасии Николаевны».

Попутно упомянем, что С.С. Кострицкий был в числе тех, что в ноябре 1920 г., буквально в последний момент, сумел эвакуироваться из Крыма в Константинополь. С одной стороны, весьма сомнительно, что в хаосе эвакуации дантист сумел вывезти какой-либо архив. А с другой стороны, имеется прецедент, когда подруга императрицы Александры Федоровны A.A. Вырубова, бежав из Советской России в Финляндию по льду Финского залива, сумела вынести семь альбомов с фотографиями царской семьи, которые выставлены сейчас на сайте Йельского университета.

В Константинополе С.С. Кострицкий открыл зубоврачебный кабинет. В то время, когда блестящие гвардейские офицеры грузили уголь в порту Стамбула, а аристократки шли на панель, профессия продолжала кормить зубного врача. Затем С.С. Кострицкий, как очень многие эмигранты, переехал во Францию и жил в г. Медоне, где опять открыл зубоврачебный кабинет. Более того, С.С. Кострицкий занялся бизнесом в своей профессиональной нише. В Париже на средства Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова он открыл лабораторию по производству паст и зубных эликсиров для борьбы с пародонтозом. «Эликсир Кострицкого» производился во Франции вплоть до конца 1990-х гг. Лаборатория существовала до 1995 г. Сам же С.С. Кострицкий умер в 1944 г. в Париже. Его похоронили на одном из кладбищ города Бордо (департамент Савойя)[284].

Так или иначе, в 1990-х гг. было проведено стоматологическое исследование останков 9 человек. Исследованиями состояния зубочелюстной системы занимались петербургские специалисты: проф. В.Л. Попов, проф. В.И. Трезубов, проф. В.И. Балин, к.м.н. A.B. Ковалев.

Результаты исследования оказались противоречивыми. С одной стороны, к этому времени стали известны материалы, доказывавшие, что зубоврачебная помощь царской семье оказывалась на высоком для своего времени уровне. Это заключение подтвердила часть экспертов: «Экспертами отдельно было отмечено наличие признаков системного поражения кариесом зубов на скелетах №№ 3, 5, 6 и 7 со следами тщательного и высококвалифицированного лечения». Эксперты установили, что скелет № 4 принадлежал Романову Николаю Александровичу; скелет № 7 – Романовой Александре Федоровне; скелет № 3 – Романовой Ольге Николаевне; скелет № 5 – Романовой Татьяне Николаевне; скелет № 6 – Романовой Анастасии Николаевне.

Эксперт С. Никитин демонстрирует методику наложения на череп Николая II скульптурного пластилина

Эксперт С. Никитин демонстрирует методику наложения на череп Николая II скульптурного пластилина

С другой стороны, судебно-стоматологическое исследование, проведенное профессором В.Л. Поповым с коллегами, показало, что:

«Стоматологический статус людей, которым принадлежат останки №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 9, позволяет осуществить их отождествление при предъявлении медицинских документов о прижизненном состоянии их зубов.

Женщины, которым принадлежат останки №№ 3, 5, 6 и 7, объединены кровным родством, имели высокий социальный статус, пользовались постоянной высококвалифицированной стоматологической помощью, в течение некоторого времени до смерти (возможно – месяцы) были лишены такой помощи.

Женщина, которой принадлежат останки № 1, получала зубоврачебную помощь невысокого качества.

Найдены два верхних 7-х зуба, принадлежащих подростку 1-16 лет, которые не могут принадлежать останкам №№ 1–9».

Также в экспертизе с 1993 г. принимали участие специалисты США. Например, в работе следствия принимал участие известный американский антрополог, профессор Мейплз (кроме него в экспертизе принимали участие Л. Левин, М. Баден, К. Оукс, А. Меламуд, В. Гамильтон из США). Он в своем заключении касательно черепа императора отмечал: «Челюсть и немногие уцелевшие зубы демонстрируют признаки серьезных пародонтальных заболеваний. На этих зубах нет никаких следов лечения или пломбирования (курсив наш. – Прим. авт.); они буквально испещрены кариесными впадинами и съедены почти до самых десен. Подобное состояние челюсти, на которой налицо все признаки пародонтальных заболеваний, и состояние самих зубов свидетельствует о том, что в таком виде они находились долгие годы при жизни императора, не получая никакого лечения»[285]. Заявление профессора трудно комментировать, поскольку внятных фотографий костных останков (черепа) Николая II не публиковалось.

Подобные мнения среди специалистов положили начало дискуссии о подлинности царских останков. Одна часть специалистов высказывалась в пользу признания подлинности останков. Другая группа специалистов исходила из того, что найденные останки не имеют никакого отношения к расстрелянной семье Николая II.

В литературе упоминается, без всяких ссылок на источники, что дантист М.Л. Рендель, которая осматривала зубы царя в Тобольске, оставила сыну некие записи по состоянию зубов Николая II. Заметим, что эти записи (насколько известно авторам) не публиковались. Кроме этого, зубоврачебной карты Николая II никогда не существовало, поскольку истории болезни в ее современном понимании в Придворной медицинской части не вели.

После того как летом 2007 г. обнаружили останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны, также провели экспертизу костных останков[286]. Отметим, что общая масса костных останков не превышала 100 граммов. Для нас важно, что среди них имелись зубы со следами стоматологического вмешательства. Важно и то, что фотографии этих зубов были опубликованы. Эксперт установил, что царевичу Алексею принадлежали четыре зуба, приведенные на фотографии под № 152, № 155–157. Великой княжне Марии Николаевне три зуба – № 151, 153,154.

На двух молярах (объекты № 156 и № 157 – зубы цесаревича Алексея) выявлены следы врачебного вмешательства по поводу кариеса в виде трех амальгамных пломб. Основными металлами пломб является серебро и ртуть, а примесными – медь, железо и олово[287]. Поскольку тела убитых сжигались и обливались серной кислотой, то в зубе № 155 пломба вытекла.

Далее в экспертизе указано (мы берем данные только по зубам. – Прим. авт.): «По данным инфракрасной спектрофотометрии, объекты… № 152 (цемент), 156 (эмаль), 157 (цемент), 157 (эмаль) подвергались сожжению при температуре около 300–35 °C… При этом объекты… № 156 (эмаль) испытали также действие кислотной среды, вызвавшей изменения неорганического состава кости. Наличие ртути в амальгамовых пломбах объектов № 156 и № 157 является дополнительным свидетельством о температуре сжигания данных объектов ниже 35 °C.

Исследовав зубы и их фрагменты, эксперты пришли к выводу, что они принадлежали двум лицам молодого возраста европеоидной расы, и с точностью указали их возраст

Исследовав зубы и их фрагменты, эксперты пришли к выводу, что они принадлежали двум лицам молодого возраста европеоидной расы, и с точностью указали их возраст

Эмаль зубов объектов № 151, 152, 153, 154, 155, судя по ИК-спектрам, подвергалась воздействию температуры около 350–40 °C длительностью не более 2–3 часов. Признаки воздействия кислотных факторов различной продолжительности имели место на эмали объектов № 151,153 и 154 и отсутствовали на эмали коронок зубов объектов № 152 и 155»[288].

Авторы не ставят задачу установления истины в вопросе о подлинности царских останков. Мы просто акцентируем внимание читателей на упомянутых противоречиях. Добавим, что исследования останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея, выполненные после 2007 г., подтвердили подлинность всего комплекса останков. Утверждения оппонентов о том, что под Екатеринбургом большевики расстреляли семью-двойника, не выдерживают никакой критики и граничат с бредом, тем более что один из авторов много лет занимался историей организации охраны царской семьи[289].

Интерес к судьбе последней императорской семьи не угасает, несмотря на то что опубликованы десятки книг, посвященных этой теме. Например, выставка «Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиною в век», проведенная в июне 2012 г. в выставочном зале ГАРФ, вызвала большой резонанс. Отметим, что на этой выставке имелась и стоматологическая составляющая в виде найденных зубов великой княжны Марии и цесаревича Алексея. Там же была представлена и вставная челюсть лейб-медика Е.С. Боткина, расстрелянного вместе с царской семьей.

Похожие книги из библиотеки